Автор Тема: По поводу полива молодых саженец  (Прочитано 8754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tygonris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
По поводу полива молодых саженец
« : 20 Сентябрь 2013, 19:51:36 »
Привет всем!!! На следующий год хочу сад свой омолодить так сказать, а именно высадить несколько яблонь и пару слив. Т.к дачу купил только в этом году, пока что мало разбираюсь. Подскажите, как поливать следует молодые посадки? Лучше поливать утром или вечером, из шланга или ведром можно, и самое главное, сколько раз в неделю? Заранее спасибо, за ответы

Оффлайн Zulkisho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2013, 19:55:12 »
Привет всем!!! На следующий год хочу сад свой омолодить так сказать, а именно высадить несколько яблонь и пару слив. Т.к дачу купил только в этом году, пока что мало разбираюсь. Подскажите, как поливать следует молодые посадки? Лучше поливать утром или вечером, из шланга или ведром можно, и самое главное, сколько раз в неделю? Заранее спасибо, за ответы

Для необходимо будет сделать канавки в виде кольца, в первые годы его необходимо обильно поливать не меньше 5-6 раз за сезон по 3-4 ведра (это для яблони), а для сливы в два раза меньше, тобишь 1-2 ведра. Важно! Приствольную часть поливать только надо, на корневую шейку нельзя лить воду

Оффлайн Tygonris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2013, 20:00:16 »
Привет всем!!! На следующий год хочу сад свой омолодить так сказать, а именно высадить несколько яблонь и пару слив. Т.к дачу купил только в этом году, пока что мало разбираюсь. Подскажите, как поливать следует молодые посадки? Лучше поливать утром или вечером, из шланга или ведром можно, и самое главное, сколько раз в неделю? Заранее спасибо, за ответы

Для необходимо будет сделать канавки в виде кольца, в первые годы его необходимо обильно поливать не меньше 5-6 раз за сезон по 3-4 ведра (это для яблони), а для сливы в два раза меньше, тобишь 1-2 ведра. Важно! Приствольную часть поливать только надо, на корневую шейку нельзя лить воду

Это понятно, поливать надо обильно и редко. У меня соседи, вот каким пользуются, перед посадкой вкапывают обрезок трубы, через  который потом собственно и поливают. Как считаете, правильно ли это?

Оффлайн Zulkisho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2013, 20:03:37 »
Привет всем!!! На следующий год хочу сад свой омолодить так сказать, а именно высадить несколько яблонь и пару слив. Т.к дачу купил только в этом году, пока что мало разбираюсь. Подскажите, как поливать следует молодые посадки? Лучше поливать утром или вечером, из шланга или ведром можно, и самое главное, сколько раз в неделю? Заранее спасибо, за ответы


Для необходимо будет сделать канавки в виде кольца, в первые годы его необходимо обильно поливать не меньше 5-6 раз за сезон по 3-4 ведра (это для яблони), а для сливы в два раза меньше, тобишь 1-2 ведра. Важно! Приствольную часть поливать только надо, на корневую шейку нельзя лить воду

Это понятно, поливать надо обильно и редко. У меня соседи, вот каким пользуются, перед посадкой вкапывают обрезок трубы, через  который потом собственно и поливают. Как считаете, правильно ли это?

Я бы к примеру не стал бы прибегать к этому методу, если не рассчитать, то и не долго утопить просто молодое деревце

Оффлайн Faujin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2013, 20:07:44 »
Полностью согласен, с этим не стоит экспериментировать. А сливы поливать надо меньше. У меня нет определенного времени полива, т.е когда как получается, то утром, то вечером

Оффлайн Kajirr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2013, 21:06:08 »
А по поводу труб, он еще не безопасен, к примеру, если обильные дожди пойдут, а закрыть их будет не кому, то все труды будут на смарку

Оффлайн Mezicage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2013, 07:52:40 »
Это прежде всего зависит от саженца самого. Т.е чем выше возраст деревце, и тем и потребностей будет выше

Оффлайн Tonnelv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2013, 08:08:07 »
Согласен, только вот менее 10-ти литров не рекомендуется выливать под одно дерево. Когда делал осеннюю посадку, то высаженные деревья, поливал я на протяжении 6 недель (по 1 ведру в неделю)

Оффлайн Ellisma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2013, 08:13:30 »
Летом у нас вот только проблема с водой (вернее недостаток) при высокой температуре воздуха, листья и дерево в целом очень быстро стареет. Поэтому не регулярно плодоносят деревья...

Оффлайн Норман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2013, 20:37:34 »
С поливом, особенно если это молодое дерево нужно не переборщить, иначе дерево банально "захлебнётся". Также следует быть осторожным если район не засушливый, есть вероятность что частные дожди сделают половину работы за вас)

Оффлайн _Алекс_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2013, 21:49:25 »
Молодые деревца требуют много влаги, засушливая погода и плохо увлажненная почва может плохо сказаться на адаптации растения на новом участке. Но черезчур фанатеть в поливе тоже не нужно, иначе будут проблемы.

Оффлайн Vetrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #11 : 29 Январь 2014, 23:16:45 »
С поливом, особенно если это молодое дерево нужно не переборщить, иначе дерево банально "захлебнётся". Также следует быть осторожным если район не засушливый, есть вероятность что частные дожди сделают половину работы за вас)
Вот в этом я с вами соглашусь, так как советуют профессионалы (мой брат, который уже не один год занимается садом), деревья не только молодые, но и старые не хотят пить много воды. Полив нужно осуществлять обильно, но не зная меру. Если дереву нету 2 -х лет - поливать 1 раз в 3 дня, по 10 литров воды (если жаркое лето - можно 1 раз в 2 дня, но не чаще), свыше 2-х лет - поливать по 20 литров раз в 3 дня (соответственно жарким летом - 20 литров 1 раз в 2 дня).

Оффлайн Mariy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #12 : 30 Январь 2014, 23:17:20 »
Первым делом нужно помнить, что молодые саженцы нужно поливать именно ВЕЧЕРОМ или же ранним утром, но ни в коем случаи не в обед, когда на улице так и смалит солнце, это касается летнего времени. Еще один важный фактор! Ни в коем случаи не можно поливать деревья со шланга холодной водой! Это  только угробит ваш молодые деревья.

Оффлайн Vetrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: По поводу полива молодых саженец
« Ответ #13 : 28 Февраль 2014, 14:53:00 »
Первым делом нужно помнить, что молодые саженцы нужно поливать именно ВЕЧЕРОМ или же ранним утром, но ни в коем случаи не в обед, когда на улице так и смалит солнце, это касается летнего времени. Еще один важный фактор! Ни в коем случаи не можно поливать деревья со шланга холодной водой! Это  только угробит ваш молодые деревья.
Ну а дереву разве не бывает жарко как человеку? Разве при солнцу им не хочется пить? Или это доведено, что именно с утра или вечером полив?!

 

Яндекс.Метрика