Автор Тема: Как на даче, улучшить почву?  (Прочитано 2031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Banamak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как на даче, улучшить почву?
« : 24 Сентябрь 2013, 17:37:05 »
Я начинающий дачник, проблемка такая - на деревьях, то бишь на листьях появилась, непонятная желтизна. Урожайность низкая, перца, яблонь, баклажанов, моркови. Я думаю, наверно все дело, в почве? Что делать? Жду советов

Оффлайн Ellisma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2013, 17:48:35 »
Я начинающий дачник, проблемка такая - на деревьях, то бишь на листьях появилась, непонятная желтизна. Урожайность низкая, перца, яблонь, баклажанов, моркови. Я думаю, наверно все дело, в почве? Что делать? Жду советов

Во-первых, сделайте анализ почвы, потом можно, уже рассуждать, что и как...

Оффлайн Banamak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2013, 17:51:16 »
Я начинающий дачник, проблемка такая - на деревьях, то бишь на листьях появилась, непонятная желтизна. Урожайность низкая, перца, яблонь, баклажанов, моркови. Я думаю, наверно все дело, в почве? Что делать? Жду советов

Во-первых, сделайте анализ почвы, потом можно, уже рассуждать, что и как...

Анализ делали уже.. Установлено следующее: после проведения анализов - высокое содержание фосфора, превышающая норму в 5-6 раз, калий тоже в избытке в 10 раз превышает норму, почва  имеет средне щелочную реакцию(Ph-7,5-8,0). Как же теперь найти золотую середину, то есть, нормализовать состояние почвы?

Оффлайн Xionaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2013, 10:48:10 »
Добрый день! Вы нас, не просвятили о количестве натрия? Ведь в основном он, и дает щелочную реакцию! Зафосфаченость это не так важно, ведь при щелочной реакцие почвы, фосфаты почти не растворяются  в воде, а значит,  не доступны растениям. А вот калий, наоборот, растворяется в почве, и  вытесняет кальций,  тем самым, провоцирует пожелтение листьев

Оффлайн Joscaok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2013, 10:55:18 »
Посадил натриелюбивые растения, по совету друзей, то есть, сахарную свеклу, мангольд и турнепс, у меня почва, тоже не очень. Еще  применял, 100гр азотных удобрений, на ведро воды. А ситуация, была похожа на Вашу

Оффлайн Jaltory

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2013, 10:58:33 »
Посадил натриелюбивые растения, по совету друзей, то есть, сахарную свеклу, мангольд и турнепс, у меня почва, тоже не очень. Еще  применял, 100гр азотных удобрений, на ведро воды. А ситуация, была похожа на Вашу

Меня как, новичка интересует, что дают азотные удобрения? И стоит ли их, вообще применять?

Оффлайн Joscaok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2013, 13:47:56 »
Посадил натриелюбивые растения, по совету друзей, то есть, сахарную свеклу, мангольд и турнепс, у меня почва, тоже не очень. Еще  применял, 100гр азотных удобрений, на ведро воды. А ситуация, была похожа на Вашу

Меня как, новичка интересует, что дают азотные удобрения? И стоит ли их, вообще применять?

При разложении, они подкисляют почву. Необходимый источник, для почвы

Оффлайн Zulkisho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2013, 13:51:26 »
Что еще добавить, вышесказанному, приготовьте анаэробный компост, исключите   куриные пометы, и конский навоз

Оффлайн Banamak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2013, 18:35:44 »
Добрый день! Вы нас, не просвятили о количестве натрия? Ведь в основном он, и дает щелочную реакцию! Зафосфаченость это не так важно, ведь при щелочной реакцие почвы, фосфаты почти не растворяются  в воде, а значит,  не доступны растениям. А вот калий, наоборот, растворяется в почве, и  вытесняет кальций,  тем самым, провоцирует пожелтение листьев

На сухую почву натрий в % 0.002-0.005. Не многовато ли?

Оффлайн Xionaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2013, 18:44:25 »
Добрый день! Вы нас, не просвятили о количестве натрия? Ведь в основном он, и дает щелочную реакцию! Зафосфаченость это не так важно, ведь при щелочной реакцие почвы, фосфаты почти не растворяются  в воде, а значит,  не доступны растениям. А вот калий, наоборот, растворяется в почве, и  вытесняет кальций,  тем самым, провоцирует пожелтение листьев

На сухую почву натрий в % 0.002-0.005. Не многовато ли?

Нет, это нормалек. Тогда, получается у Вас на даче,  в 100 граммах почвы содержится 2..5 мг, а по объёму на литр приходится 10.. 20 мг. Поэтому, не нужно, перебарщивать с  поливом

Оффлайн Banamak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2013, 18:49:17 »
Добрый день! Вы нас, не просвятили о количестве натрия? Ведь в основном он, и дает щелочную реакцию! Зафосфаченость это не так важно, ведь при щелочной реакцие почвы, фосфаты почти не растворяются  в воде, а значит,  не доступны растениям. А вот калий, наоборот, растворяется в почве, и  вытесняет кальций,  тем самым, провоцирует пожелтение листьев

На сухую почву натрий в % 0.002-0.005. Не многовато ли?

Нет, это нормалек. Тогда, получается у Вас на даче,  в 100 граммах почвы содержится 2..5 мг, а по объёму на литр приходится 10.. 20 мг. Поэтому, не нужно, перебарщивать с  поливом

Соседка по даче, так, между прочим, сказала: Чтобы создать нейтральную среду, в почву стоит внести серу, или сульфат магния, но норму, не озвучила. Кто-нибудь, в курсе?

Оффлайн Xionaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2013, 18:53:15 »

Соседка по даче, так, между прочим, сказала: Чтобы создать нейтральную среду, в почву стоит внести серу, или сульфат магния, но норму, не озвучила. Кто-нибудь, в курсе?

Честно, Вам, скажу, у Вас дача, или хим. лаборaтория? Мульчировать землю, конечно надо, тем самым, будете помогать почве.
В основном весной, магний и вносится,  в виде1.калимагнезии или,  2магния сернокислого, кстати, второй для Вашей дачи, будет более целесообразен. Если имеются вопросы, обратитесь к продавцу- консультанту, который продает дачную продукцию, где, все понятно, и доступно объяснят. Это по поводу нормы, и всего прочего…

Оффлайн Sveta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #12 : 04 Февраль 2014, 23:22:34 »
Все конечно, правильно говорите, но первым дело,
это нужно сделать анализ почвы, кто знает, может она вообще не плодовитая. А для удобрения, никогда лучше не использовать конный и куриный помет в чистом видке, в крайнем случаи делаются настойки, а потом уже употребляется как удобрение.

Оффлайн Ангелинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как на даче, улучшить почву?
« Ответ #13 : 05 Июль 2014, 15:43:06 »
         Чтобы получить хороший урожай уже третий год применяю у себя на даче средство «Нейтралин». Также его использую для очистки почвы от загрязнений. Еще я заметила, что оно улучшает качество урожая. Средством очень довольна.

 

Яндекс.Метрика