Автор Тема: Сорта рябины  (Прочитано 8343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vishenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сорта рябины
« : 20 Сентябрь 2013, 19:53:55 »
По площади сад у нас большой, только вот пока что маловато деревьев. Хочу свою коллекцию пополнить рябиной, только, слышала, что много разновидности... У каких сортов вкусовые качества лучше?

Оффлайн Mezicage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2013, 19:58:29 »
По площади сад у нас большой, только вот пока что маловато деревьев. Хочу свою коллекцию пополнить рябиной, только, слышала, что много разновидности... У каких сортов вкусовые качества лучше?

Самым популярным является сорт "Невежинская", "Красная" (это сладкоплодные), у "Кубовой" плоды кисло-сладкие. И огромное кол-во гибридов было выведено

Оффлайн geniusik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2013, 20:01:24 »
Да, действительно сортов очень много. Лично мне особо нравится "Алая крупная", хоть и с горчинкой небольшой, но размеры плодов все же впечатляют. Имено его и посажу у себя в будущем году

Оффлайн Akinos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2013, 20:05:33 »
Сортов масса осталось только выбрать, при необходимо помнить не рекомендуется сладкую рябину, размножать семенами, т.к вероятней всего плоды будут горькими

Оффлайн Норман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2013, 20:40:15 »
Невежинская довольно капризная, с красной дела обстоят попроще. А в основном принципы ухода за ними одинаковы, я предпочитаю сладкие сорта, хотя с кислосладкими дел не имел, поэтому категорично говорить не могу)

Оффлайн Melamore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2013, 15:18:19 »
Да, сортов много. У нас на участке Невежинская - на вкус приятная, Арония с терпким ягодным вкусом. Хотим приобрести еще Десертную. У нее самые лучшие вкусовые качества.

Оффлайн StLidia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2013, 01:45:28 »
У каких сортов вкусовые качества лучше?
Попробуйте черноплодную! У меня растет Викинг, в сентябре вкусняшка спеет :)Правда вяжет, но совсем чуть- чуть :)
Я брала на Гринвуде, там она Польская, рублей 800 примерно стоит, но качество куста обалденное:) Я сначала боялась заказывать, но потом отзывы почитала и рискнула) Теперь в восторге) Мы и так ели, и джем делали, еще и осенью листва покраснела- красота такая была! А мороки с ней никакой почти)

Оффлайн colors-of-flowers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Разноцветье
Re: Сорта рябины
« Ответ #7 : 05 Февраль 2014, 19:56:08 »
А у кого растет сортовая рябина, подскажите, пожалуйста, в чем принципиальное отличие от дикой - ягоды крупнее? Как раз собираюсь в этом году сажать и тоже сомневаюсь, стоит ли искать сортовую, если учесть что природная горечь в рябине мне очень нравится..

Оффлайн Mariy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #8 : 10 Февраль 2014, 23:06:49 »
Ой, сортов целая куча и с каждым годом появляются новые, но у меня уже больше пяти лет рябина сорта "Красная". Достаточно, нежная и вкусная и нежная, лично мне нравиться. У соседки пробовала, у нее такой кисляк, правда, она и не знает, что у нее за сорт.

Оффлайн Vetrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #9 : 28 Февраль 2014, 14:44:50 »
Ой, сортов целая куча и с каждым годом появляются новые, но у меня уже больше пяти лет рябина сорта "Красная". Достаточно, нежная и вкусная и нежная, лично мне нравиться. У соседки пробовала, у нее такой кисляк, правда, она и не знает, что у нее за сорт.
Да, "красная рябина" - это самое лучшее с рябин, что существует в Украине. Говорю это вам, как профессионал. Если кто болеет, то делайте заварку с рябины и сразу будете здоровы.

Оффлайн java720

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #10 : 28 Февраль 2014, 15:31:40 »
Ой, сортов целая куча и с каждым годом появляются новые, но у меня уже больше пяти лет рябина сорта "Красная". Достаточно, нежная и вкусная и нежная, лично мне нравиться. У соседки пробовала, у нее такой кисляк, правда, она и не знает, что у нее за сорт.
Это у вас дома растет Красная рябина? Просто она очень редкая в Украине, вот я и спросил.

Оффлайн Stas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сорта рябины
« Ответ #11 : 28 Февраль 2014, 15:49:34 »
Ой, у меня бабушка занимается рябиной, но увы я, сказать не могу ничего. Кстати, если интересно, то посмотрите на официальном сайте рябины.

 

Яндекс.Метрика