Автор Тема: Как сформировать аккуратную крону у фруктовых деревьев?  (Прочитано 253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн артур85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С женой планируем на даче организовать небольшой сад, опыта в этом деле не много. Хотел узнать у бывалых, каких образом можно сформировать крону у деревьев, может есть какие то приёмы и методики, заранее спасибо.

Оффлайн Норман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зависит от того, какой формы вы хотите крону, если хотите чтобы деревья были пышными, но необходимо обрезать верхушку и основные ветви, чтобы дерево давало больше роста боковушкам, тогда это будет выглядеть объёмно и эстетично.

Оффлайн vizor44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
НУжно не только срезать верха, а ещё и прореживать ветви, а также срезать старые, чтобы крона разросталась и по сути дерево омолаживалось. Нюансов много, всё зависит от желаемой формы кроны, а с этим определиться должны вы в первую очередь.

Оффлайн _Алекс_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
если срезать верхушки, то крона будет скорее походить на кустарник, а по бокам сильно зарастёт, а вот по поводу старых веток, это дельный совет, так как это на прямую влияет на плодоношение ваших деревьев.

Оффлайн Sergey10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как по мне, так лучше фруктовое дерево выглядит, когда бока не слишком пышные, особенно слива и яблоко. А вверх они и так не очень сильно вырастают, просто следите за старые ветвями и вовремя их срезайте, чтобы весь рост шёл в новые ветви.

Оффлайн Vetrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Хочу сказать одно, что мне советовали и сам практиковал - это,  деревья нужно не запускать у верх (чтобы крона росла не высокая), а наоборот верхние ветки обрезать (лучше всего перед зимою), и дать им расти в стороны (чтобы было пышно). Таким образом, деревья обретут красивую форму, а если это еще и фруктовое дерево - то вам намного проще будет собирать плоды.

Оффлайн Panasenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Как по мне, так лучше фруктовое дерево выглядит, когда бока не слишком пышные, особенно слива и яблоко. А вверх они и так не очень сильно вырастают, просто следите за старые ветвями и вовремя их срезайте, чтобы весь рост шёл в новые ветви.
Во во, с вами я вполне соглашусь. Если честно, и остальные комментарии в своем роде полезные. Добавлю еще то, то дерево все же должно быть пышным, но не в гору. Надеюсь, еще кто то расскажет свою мысль по данному обсуждению.

Оффлайн Mariy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мой комментарий будет посещен тому, что существует много систем формирование крон. В основном формируют по некоторой системе - ярусной. Состоит она с двух ярусов, первый с них формируют еще в питомнике, где вы покупаете черенок, ну а другой вы уже формируете сами - это пять боковых скелетных веток ( в это входит и сам центральный проводник).

 

Яндекс.Метрика