Автор Тема: Полезные комнатные растения  (Прочитано 282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melamore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Полезные комнатные растения
« : 13 Октябрь 2013, 17:28:40 »
Я знаю, есть несколько полезных для дома растений. У меня давно рос каланхоэ, который помогал при сильном насморке. Очень забавно он выводил сопли  ;DСейчас алоэ растет и помогает при пореза различных, нарывах. А у вас какие есть полезные растения?

Оффлайн Огородникова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные комнатные растения
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2013, 19:13:55 »
Ага, каланхоэ - мировое растение и отлично помогает при простудах. Есть у меня один. Хлорофитум очищает воздух от формальдегида, втягивает пыль. Он уже несколько лет у нас живет. Ну и кактусов несколько имеется возле компьютера, хотя муж не особо верит в их полезные свойства.

Оффлайн Sveta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные комнатные растения
« Ответ #2 : 17 Февраль 2014, 23:52:31 »
У меня кроме алое ни чего и не растет. Больше и не слышала, что есть лекарственные растения домашнее. Главный плюс алое, за ним и обильный уход не нужен, горжусь им=)))

Оффлайн Panasenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные комнатные растения
« Ответ #3 : 19 Февраль 2014, 23:43:16 »
Самым лучшим комнатным растением является хлорофитум. Всего несколько растений в доме достаточно для того чтобы он очищал от формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из синтетических материалов в квартире. Ученые выяснили, что за сутки хлорофитум полностью очищает жилое помещение, а если в цветочные горшки положить активированный уголь его очистительные свойства увеличиваются в несколько раз и это научно доказано

Оффлайн Panasenko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные комнатные растения
« Ответ #4 : 19 Февраль 2014, 23:44:47 »
А так же, прекрасное комнатное Лавр растение хорошо убивает вирусы и бактерии. Небольшой вечнозеленый кустарник – Лавр. Очень большую пользу он приносит, когда его держат люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей. Лавр хорошо растет только в солнечном месте и легко подается стрижке, обычно ему придают шарообразную форму.

Оффлайн ocelot145

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные комнатные растения
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2014, 15:41:39 »
Да полезных домашних цветов очень много, но про многие мы не знаем... бывают просто хорошо влияют на состояние человека, вот к примеру нашла информацию какие растения полезны по знаку зодиака:
Растения для здоровья Рыбы
Акалифа, амарант, афеландра, зантедесхия (комнатная калла), камелия, гардения, бальзамин, мимоза, пеларгония (герань), гибискус (китайская роза);
Растения для здоровья Овна
Аукуба, фатсия, гептаплеурум, монстера делициоза, филодендрон лазящий, сциндапсус;
Растения для здоровья Тельца
Белая азалия, ананас, декабрист, стручковый перец, цеструм, кротон, кроссандра, куфея, фатсия, гелиотроп, гибискус (китайская роза), гортензия, лилия;
Растения для здоровья Близнецов
Кактусы, гинура, драцена, олеандр, стапелия, фаукария, горноколосник колючий;
Растения для здоровья Рака
Ампелопсис (комнатный виноград), шеффлера, сансевиерия, пальмы, фикусы, кринум, кливия, лимон, комнатный бонсай;
Растения для здоровья Льва
Драцена, хвойные, юкка, фикус каучуконосный, лавр, литопсы («живые камни»), пальмы с веерообразными листьями, толстянка («денежное дерево»);
Растения для здоровья Девы
Маранта трехполосная, ктенанта, калатея, драцена, рео пестрое, молочаи (в том числе пуансеттия), кокколоба, колеус, фиттония, абутилон (комнатный клен), ятрофа;
Растения для здоровья Весов
Циперус, костенец, фикус карликовый и другие лазящие фикусы, пальма «рыбий хвост», орхидеи, пеларгония (герань), пилея, толмия, сидерасис;
Растения для здоровья Скорпиона
Эхмея, гранат, пеларгония (душистая герань) с красными и темно-розовыми цветками, колерия, азалия с красными и розовыми цветками, королевская бегония, молочай (в том числе пуансеттия), гусмания;
Растения для здоровья Стрельца
Фиалка, каланхоэ, цикламен, ампельная пеперомия, цветущие бегонии, глоксиния (синнингия), примула;
Растения для здоровья Козерога
Аспарагус, папоротники, плющи, пальмы с перистыми листьями (финик, кокос), традесканция;
Растения для здоровья Водолея
Бегония, диффенбахия, фуксия, кустовидная пеперомия, алоэ, котиделон, хавортия, гастерия, эхеверия, каланхоэ, пахифитум, очиток, молодило, агава.
Жаль вот только мне не знакомы многие растения, может кто сможет тут выложить хотя бы некоторые из выше перечисленных домашние цветы фото и названия под фото обязательно напишите пожалуйста, заранее благодарю! P.S. мой знак зодиака Водолей, а муж Дева.

Оффлайн Rokky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные комнатные растения
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2014, 13:53:09 »
Растет алоэ, его для чего-то жена использует. Еще есть спатифиллиум и хлорофитум, читал, что они хорошо очищает воздух, лимон - ну тут больше ля красоты, потому что лимончики совсем маленькие получаются.

MichaelNah

  • Гость
Полезные комнатные растения
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2014, 11:54:47 »
Я слышала, что существуют ядовитые для попугаев комнатные растения. Я начала выпускать своего попугайчика полетать, а он клюет мои фиалки. Я слышала, что от диффенбахии попугай даже умереть может, а от папоротников у него может быть пищевое расстройство. А про фиалки ничего не знаю...Я боюсь, как бы он не отравился. Кто-нибудь знает, какие растения вредны для птиц?

Оффлайн GoldFire

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полезные комнатные растения
« Ответ #8 : 13 Февраль 2015, 23:40:09 »
у меня дома из домашних цветов есть только алое, а так я больше люблю цветы так сказать в вазе, точнее букеты мне очень нравятся, особенно какие-нибудь необычные, я уже даже заказала цветы к 8 марта, хочу чтобы вся моя квартира была в цветах, я так каждый год делаю.

 

Яндекс.Метрика