Виды дачных газонов

 

 

Современный дачный участок - это не только сад и огород, который способен поддержать нас экономически. Это еще и благодатное поле для творчества. И в данном случае необходимо определиться, какие виды дачных газонов наиболее популярны и просты в исполнении.

Желание высадить газон собственноручно посещает каждого садовода-любителя. И это вовсе не удивительно, нашему совершенству нет границ.

Всевозможные архитектурные конструкции, клумбы и альпийские горки, газоны украшают нашу дачу, позволяя вволю насладиться и физическими нагрузками на свежем воздухе, и умиротворением отдыха.

Дачный газон вполне способен принести особый колорит нашему участку и добавить ему завершенности. Газон служит фоном для цветника, полянкой для пикника и площадкой для детских игр. Разные виды дачных газонов вполне способны удовлетворить наши требования к ним.

Здесь мы рассмотрим, какие же из них подходят нам больше всего. Тем более, что имея достаточную величину дачного участка, мы вполне можем создать несколько газонов для разных целей.

 

 

 

Рулонный газон – это самый удобный и  простой  способ создания травяного покрытия около дома или на склонах.

Зеленый рулонный газон позволяет не только быстро украсить местность, но и создает атмосферу комфорта  и домашнего уюта для всей семьи.

Самые популярные виды дачных газонов

Современный ландшафтный дизайн выделяет их несколько. И один из них – декоративный. Это самый распространенный вид газона. Его основой служит сочная трава, хотя допускается и небольшое присутствие сорняков. На нем вы вполне можете поваляться, заняться спортом, такой газон все выдержит. Он неприхотлив, семена для его высевания стоят недорого. И удобен он тем, что не нуждается в кропотливом уходе. Стрижку требует не часто.

газон

Вид мягкого роскошного ковра имеет партерный дачный газон. О, здесь важно не ошибиться, ведь этим газоном можно только любоваться! Он способен придать вашему участку важности и помпезности, подчеркнув статус владельца. Такой газон очень нежный и требует тщательного ухода. Для его создания подойдет идеально ровный участок без дефектов около парадного входа или цветника, но не отчаивайтесь, ведь вы вполне можете сами его подготовить – не святые горшки лепят. Траву необходимо использовать яркую, низкорослую, имеющую густой травостой. Стоимость смеси семян высокая, но ведь плод ваших стараний стоит того – партерный газон это эффектное украшение дачного участка.

Мавританский газон способен неимоверно украсить ваш сад, ведь создается он для декоративности. Он нарядный и необычный, цветы весь сезон сменяют друг друга, создавая буйство зелени и красок. Смесь семян для такого вида дачного газона включает в себя около десяти разных цветущих растений. Мавританский газон не превышает полметра в высоту, быстро расцветает и не требует стрижки. Хотя полив ему так же необходим. Этот тип газона прекрасно растет на разных почвах в хорошо освещенных местах.

газон

Удивляет разнообразием трав газон луговой - здесь нет цветов. Он естественно выглядит, не нуждается в частой стрижке и рекомендуется для большой территории. В состав семян входят луговые растения разной высоты. Его можно легко создать на основе уже существующего газона, он вписывается в любой ландшафт. Прогулка по луговому виду дачного газона босиком – вот истинное наслаждение!

Если вы любите спортивные игры, то спортивный газон вы вполне способны создать сами. Здесь используются быстрорастущие травы, отличающиеся стойкостью к вытаптыванию и неприхотливые в уходе. Это место для детских игр, футбола и игр с домашними животными.

Экстремальный газон завершает виды дачных газонов, его основу составляют травы с мощной корневой системой. Ими укрепляют берега водоемов, препятствуя его разрушению. Если на вашей даче протекает ручей или разбит бассейн, то эта идея для вас.

 

 

Яндекс.Метрика