Ревень – выращивание и уход

 

 

Ревень, выращивание и уход за которым очень прост, незаслуженно обделен вниманием у дачников.



ревеньОчень вкусной получается из них начинка в пирожки, которую все попробовавшие принимают за свежие яблоки. Именно за свежие, а не растерявшие за время длительного хранения витамины. И это в мае!

Как приятно утолить жажду в жаркий день компотом, а в зимнюю стужу выпить чай со сладко-кислым вареньем из ревеня.

В пищу употребляют молодые листовые черешки длиной 30-70 см. В них содержатся яблочная, щавелевая, другие органические кислоты, витамины С и Р, большое количество органических солей калия.

Ревень применяют и как лекарственное растение, которое способно снизить скопление газов, повысить перистальтику кишечника.

Растение это многолетнее, травянистое, семейства гречишных, достигает высоты 1,5-2,5 м, устойчиво к морозам. Нередко бывает и так, что отяжелевший снег еще лежит, а зеленые купола ростков ревеня уже поднялись и радуют огородника свежей зеленью. На одном месте ревень может расти 10-15 лет. Он не переносит переувлажнения и застоя воды, в то же время требователен к почвенной влаге, особенно в период формирования листьев. К свету не требователен, хотя на затененных участках развивается медленнее.

Размножают ревень семенами и делением кустов. При размножении корневищами с ростовой почкой лучше, чем при семенном размножении, сохраняются сортовые признаки растения. При выращивании рассады тщательно отбирают лучшие, наиболее типичные для сорта сеянцы.

Для получения дружных всходов семена замачивают на сутки в воде, высаживают на глубину 2-3 см в рассадный ящик со слоем почвы не менее 10 см.

В фазе первого настоящего листа растения прореживают и в конце мая в фазе 5-6 листьев высаживают в грунт. Через неделю сеянцы подкармливают аммиачной селитрой (15 г/ кв.м), суперфосфатом (20-25 г/кв.м) и калийной солью (20 г/кв.м) или комплексным минеральным удобрением (2-3 г/л воды). В южных районах семена можно высаживать сразу в грунт. К зиме растения успевают развиться и успешно перезимовывают.

Для вегетативного размножения необходимо взять корневище 5-летнего растения, разделить на части так, чтобы каждая имела корни с 1 -2 крупными ростовыми почками. Корневища можно высаживать весной или осенью в начале сентября. Укоренившиеся растения желательно подкормить навозной жижей или минеральными удобрениями — аммиачной селитрой (7 г/кв.м) и суперфосфатом (10 г/кв.м). Органические удобрения вносят при подготовке почвы для высадки растений или весной — при рыхлении. Конечно, можно выращивать ревень и без внесения удобрений, однако такой режим значительно снизит урожайность, приведет к преждевременному старению растений.

Если захотите получить семена ревеня, при стрелковании цветочную стрелку не обрывайте. Ревень – растение перекрестноопыляемое, пыльца переносится ветром и насекомыми, поэтому для получения чистосортных семян необходима пространственная изоляция, в том числе и от цветущего щавеля (не менее 600 м).

При правильном выращивании ревеня кусты у него будут мощные, крупные. Со второй половины лета желательно прекратить или сократить сбор черешков, Чтобы растения не ослабели перед зимой и весной вновь вышли полноценными. Весной для ускорения получения продукции ревеня можно накрывать кусты полиэтиленовой пленкой.

 

Ревень: вкусные блюда и заготовки на зиму

ревень

Что же можно приготовить из черешков замечательного овоща - реве ня?

 

 

 

Вот несколько проверенных рецептов блюд и заготовок на зиму.

1. Консервирование ревеня с садовой земляникой. Это очень вкусный компот. Единственный недостаток - его нужно выпить в течение года, так как он постепенно обесцвечивается, даже при хранении в темноте.

Черешки ревеня вымыть, не очищая от кожицы, нарезать кусочками 1,5 - 2 см, положить в стеклянные банки, добавить мелкие ягоды садовой земляники, залить горячим сиропом, накрыть крышкой и поставить стерилизовать на 10 минут (это время в расчёте на однолитровые банки). После стерилизации банки закатать. Хранить компот в прохладном и тёмном месте.

Аналогичные консервы получаются с красной малиной; пикантный вкус такой компот приобретает при использовании чёрных ягод сорта Кумберленд.

На 500 г ревеня - 100 г садовой земляники; сироп 30% (30 г сахара на 100 г воды).

2. Компот из ревеня с различными фруктовыми добавками. Черешки ревеня вымыть, нарезать крупными кусками, положить в эмалированную кастрюлю. Залить водой так, чтобы слой воды сверху черешков был не больше 2 см. Варить 5-10 минут. Жидкость слить через дуршлаг, а густую массу выбросить на компост или скормить гусям, уткам. В слитую жидкость добавить такой же объём холодной кипячёной воды и сок любых темноокрашенных ягод (их отжимки можно сварить вместе с черешками ревеня). Сахар лучше добавить в охлаждённый компот в виде прокипячённого сиропа, так как в горячем трудно определить нужную концентрацию сахара. Если в мае - июне нет свежих ягод, то вместо них и сахара можно использовать заготовленный с прошлого года сироп из ягод. Летом это любимый напиток для детей.

3. Пюре из ревеня:

а) Промытые, очищенные от кожицы, и нарезанные черешки ревеня смешивают с сахарным песком и тушат, помешивая при этом ложкой, чтобы они не пригорели. Тушёный ревень протирают через сито. Готовое пюре можно намазывать на хлеб, подавать с кашей, использовать для приготовления начинки к пирогам и блинчикам.

На 500 г ревеня берут 375 г сахара.

б) Вымытые и очищенные черешки ревеня нарезать на мелкие кусочки, положить их в кастрюлю и залить небольшим количеством воды. Немного поварить по крышкой. Горячую массу перетереть через сито и наполнить баночки или бутылки. Пастеризовать 25-30 минут при 90 градусах. Такое пюре пригодно для приготовления супов, для начинки пирогов, для приготовления мармелада при добавлении сахара и уварки. Подслащённое пюре - прекрасный десерт.

4. Булочки с повидлом из ревеня. С булочек срезают верхнюю часть, вынимают середину и заполняют её повидлом из ревеня, смешанным с изюмом, посыпают сахаром и запекают в смазанной маслом форме в нежаркой духовке.

5. Квас из ревеня. Черешки ревеня вымыть и порезать кусочками 2 - 3 см, положить в кипящую воду, дать покипеть 5-7 минут. Процедить через сито, остудить. Заправить сахаром и дрожжами, поставить в теплое место. Через 8-10 часов квас из ревеня готов к употреблению. Разлить квас в бутылки или стеклянные банки и поставить их в холодное место.

На 1 литр воды берут 140 - 160 г ревеня, 70 - 80 г сахара, 1-1,5 г дрожжей.

6.Суп из ревеня. Ревень и сухари нарезать кубиками, положить в кипящую воду, добавить специи - гвоздику, корицу и варить до полной готовности. Добавить сахар и дать еще раз закипеть, после чего снять с огня. Желток взбить с простоквашей и при постоянном помешивании влить в суп. Белки взбить с ванильным сахаром и небольшими порциями в виде клецок (чайной ложкой) добавить в горячий суп. При подаче в остуженный суп можно добавить ягоды садовой земляники, вишню, кусочки груш или другие фрукты.

Для приготовления такого супа потребуется 500 г ревеня, 150 г сухарей из белого или чёрного хлеба, 1 1/4 л воды, 2 гвоздики, кусочек корицы, 100 г сахара, яйцо, 3/4 стакана простокваши или сметаны, пакетик ванильного сахара.

7. Ревень с яичной подливой. Подготовленный ревень нарезать кусочками, добавить изюм, залить кипящей водой и слегка поварить, затем снять с огня и засыпать сахаром. Желтки, сахарную пудру и дроблёный миндаль хорошенько растереть и постепенно смешать с молоком, затем с подготовленным ревенем. После этого добавить взбитые белки и охладить.

На 500 г ревеня берут: 75 г изюма, 1/4 л воды, 100 г сахара, 2-3 яйца, 1/4 л молока, 50 г сахарной пудры, 2 зерна горького миндаля.

8. Ревень со взбитыми белками. Приготовить компот из ревеня и охладить его. Затем сильно взбить белки с сахарной пудрой, добавить тёртый миндаль и осторожно ввести смесь в компот. Блюдо сразу подают на стол.

9. Крем из ревеня. Подготовленный ревень залить небольшим количеством кипящей воды, дать закипеть, добавить манную крупу и варить на слабом огне 15-20 минут. Незадолго до конца варки добавить сахар и щепотку соли. Затем охладить, помешивая массу, и ввести взбитые белки с ванильным сахаром. Крем разливают в вазочки и охлаждают.

На 500 г ревеня берут: 100 г сахара, 50 г манной крупы, белки 2 яиц, пакетик ванильного сахара, щепотку соли.

10. Желе из ревеня:

а) Ревень нарезать кусочками, прибавить цедру лимона, отварить в 0,5 л кипящей воды, добавить сахар, дать вновь закипеть и откинуть на дуршлаг. В полученном отваре растворить при нагревании предварительно замоченный в холодной воде желатин, добавить сваренный ревень и рубленый миндаль. Желе вылить на блюдо, заранее сполоснутое холодной водой. Застывшее желе полить молочным киселём.

Для желе потребуется: 500 г ревеня, цедра лимона, 125 г сахара, 50 г рубленного миндаля (в том числе - несколько штук горького), 15 г желатина , молочный кисель.

б) Черешки ревеня очищают, моют и затем варят в воде до размягчения (на 1 кг очищенных черешков - 2-2,5 л воды). К отвару добавляют сахар (из расчета 650 г сахара на 1 кг ревеня), нагревают до кипения, после чего кладут корицу и ванилин, растворяют желатин. Отвар процеживают. Желе разливают в стеклянные 200-граммовые банки и ставят в холодное место для остуживания.

Хранят в холодном месте, засыпав желе слоем сахарной пудры.

11. Кисель из ревеня. Отобранные черешки ревеня вымыть, дать стечь воде, нарезать кусочками (2-3 см). На 1 кг нарезанных черешков берут 1 л воды, кипятят их 5-8 минут. Полученную массу пропускают через сито. В готовый раствор добавляют по вкусу специи и сахар. Отдельно разводят 2-4 ложки крахмала в 200 - 250 г воды. Затем этот крахмальный раствор медленно, при непрерывном помешивании, сливают в протёртый ревень.

После смешивания всю массу подогревают на слабом огне до начала кипения и снимают с огня.

12. Кисель из ревеня с фруктовыми соками. Готовится аналогично рецепту № 11. Только отдельно отжимают сок из тёмноокрашенных ягод. Отжимки ягод варят вместе с ревенем, а сок вливают в кисель после добавления крахмала. Затем на медленном огне доводят кисель до кипения и снимают с огня.

13. Пирог с ревенем. Приготовленное тесто выкладывают на противень, выравнивают пласт толщиной в 1,5 см. На поверхность теста кладут кусочки разрезанных черешков ревеня слоем 1-2 см, заливают яйцом, смешанным с сахаром и сметаной, затем ставят в духовку. Готовый остывший пирог нарезают квадратными кусочками и подают к чаю или кофе.

Для приготовления теста берут: 250 г молока, 500 г муки, 25 г дрожжей, 150 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 яйца, 5 г соли.

Начинка: 500 г очищенного и мелко нарезанного ревеня, 1 яйцо, 100 г сметаны, 50 г сахара, ванилин по вкусу.

14. Мусс из ревеня. Взять 50 г ревеня, 100 г воды, 25 г сахара, 20 г манной крупы. Очищенный и нарезанный на кусочки ревень залить водой, кипятить пока он станет мягким, затем пропустить через дуршлаг. В полученную массу нужно добавить сахар, манную крупу, ванилиновый сахар по вкусу. Полученную массу взбивают, чтобы она стала однородной и воздушной. Подают как сладкое блюдо с молоком.

15.Варенье из ревеня:

а) Промытые неочищенные черешки ревеня нарезать кусочками длиной 1,5-2 см. В 300-400 г воды растворить 900 г сахара, полученным горячим сиропом залить 1 кг приготовленного ревеня. Настоять 2-3 часа, затем довести до кипения на медленном огне и варить 15-20 минут. Когда сироп станет прозрачным, перестанет пениться - варенье готово.

б) На 1 кг ревеня потребуется 1,5 кг сахара. Черешки ревеня, нарезанные кусочками, пересыпают приблизительно половиной нормы сахара и выдерживают 8- 10 часов, чтобы ревень выделил сок и сахар растворился. Образовавшийся сироп сливают, ставят на огонь, доводят до кипения и, при постоянном помешивании, высыпают в него остальную часть сахара. Когда сироп вновь закипит, кладут в него кусочки ревеня, доводят варенье до кипения, снимают с огня и дают час постоять. Затем кипятят на медленном огне 5 минут, сразу же разливают в стеклянные прокипячённые или ошпаренные банки, тут же их закатывают и переворачивают крышками вниз.

в) Нарезанные черешки ревеня длиной 1 см опускают в кипящую воду, через минуту вынимают и охлаждают в холодной воде. Заливают ревень горячим 60% сиропом (для его приготовления в 1 л воды растворяют 1,5 кг сахара). Затем ставят кастрюлю на слабый огонь, нагревают массу до кипения, варят 2-3 минуты. Во время варки ревеня нельзя допускать сильного кипения.

После этого снимают варенье с огня, дают постоять 20-25 минут, снова варят несколько минут и опять оставляют ревень пропитываться сиропом на 20-25 минут. Так повторяют 3-4 раза. Во время последней варки в варенье из ревеня добавляют корицу или другие пряности.

г) Вымытые молодые черешки ревеня нарезают кусочками в 1-2 см; грубые черешки нужно предварительно очистить от кожицы. 1 кг черешков засыпают 1 кг сахара и оставляют на ночь. Образовавшийся сироп сливают и уваривают на 1/3, затем в него кладут черешки и варят их до готовности. Очень хорошо добавить в такое варенье лимонную или апельсиновую цедру, от этого его вкус намного улучшится.

16. Сок из ревеня. Получают сок только из молодых неогрубевших черешков ревеня, поскольку они более сочные, нежные и менее волокнистые, содержат минимальное количество щавелевой кислоты. Черешки ревеня очищают от волокон, режут на кусочки длиной 1-1,5 см, бланшируют в кипящей воде в течение 1-3 минут, после чего переносят в холодную воду для охлаждения и отжимают сок.

Рекомендуется удалить щавелевую кислоту из ревеневого сока, осадив её мелом. Для этого к каждому литру сока добавляют 1,5 г химически чистого мела (лучше всего купить в аптеках кальций углекислый осаждённый), тщательно размешивают с соком, оставляют на 6-8 часов для отстаивания и затем фильтруют.

Для улучшения вкуса рекомендуется добавить к соку из ревеня 25-30% земляничного, черносмородинового или малинового сока и сахар по вкусу. Банки или бутылки с соком ёмкостью 0,5 л стерилизуют в кипящей воде 15 минут (с момента закипания).

17. Сок из ревеня и садовой земляники. Вымытый ревень порезать на мелкие кусочки и перемешать с сахаром. Вымытую землянику перебрать, очистить от плодоножек, сполоснуть и дать стечь воде. Поместить в пароварку кусочки ревеня и землянику. Сок снимать с момента закипания воды в течение 45-60 минут. Горячий сок перелить в горячие бутылки и пастеризовать при температуре 85 градусов в течение 15 минут.

На 1,5 кг ревеня взять 1,5 кг садовой земляники и приблизительно 750 г сахара.

18. Газированный напиток из ревеня. Очищенный ревень нарезать мелкими кусочками, смешать с 40-60 г сахара и держать 1-1,5 ч в прохладном месте. К 20 г сахара добавить немного воды, подрумянить на сухой сковороде, растворить в кипятке, смешать с ревенем, остудить и процедить, добавить газированную воду и приправы. В стакан с напитком положить кусочки льда.

Для приготовления напитка потребуется: 300 г ревеня, 60-80 г сахара, немного корицы, 100 мл воды, 1 л газированной воды, кусочки льда.

 

 

Яндекс.Метрика