Как нужно спланировать загородный участок?

 

 

Если вы зимой купили участок, самое время заняться его планировкой. Через несколько дней уже будет совсем сухо и поэтому уже пора обдумывать основные действия, которые вы будете предпринимать.


Одним из самых важных моментов в строительстве дома, если не самым важным является планировка участка. Вначале нужно определиться, где будет располагаться сам дом. В итоге сам проект зависит от расположения всех элементов располагаемых на участке.

К ним относятся:
1) Застроенная часть;
2) Если вы планируете построить – детскую площадку или водоем;
3) Сад, цветочные клумбы;
4) Теплица и огород;
5) Различные дорожки и проезд для автомобиля;
6) Хозяйственный сектор – гараж, баня, хоздвор.

планировка загородного участка


Если вы планируете расположить на участке приусадебный участок, следует иметь в виду, что они бывают двух типов:
- дома, при которых хозпостройки располагается отдельно;
- дома, к которым пристроены различные хозпостройки.

При планировке участка нужно учитывать, что она зависит не только от расположения и параметров дома, но и от размеров самого участка. К примеру:
1) для дома среднего размера со всеми хозпостройками необходимо 10-12 соток земли;
2) для дома с небольшим подсобным хозяйством (баня, огород, небольшой сад) – 6-8 соток, при маленьком подсобном хозяйстве (огород, двор) – 3-6 соток;
3) для большого загородного дома с хозяйственными постройками, садом, огородом и др. – от 6 до 30-40 соток;
4) для коттеджного комплекса или поместья с устройством природного ландшафта – около 1 га.
 


В процессе планировки земельного участка нужно сразу учесть все санитарно-гигиенические, экологические условия, пожарную безопасность, оптимальное расположение различных домашних и подсобных построек.

 

 

 



Еще одним важным моментом является практическое зонирование, или умение совместить функциональные назначения построек.

Расположение дома должно соответствовать правильной ориентации по сторонам света и уличному окружению.

Чтобы более рационально использовать участок, дом следует строить поближе к одной из сторон участка. Чтобы было удобнее проводить ремонт дома, его стены должны располагаться не менее 1,5 м. От других построек или границ участка. Также не следует располагать возле дома большие деревья. Их следует сажать на расстоянии не менее 5 м. от дома.

Цветник или клумбу разбивают непосредственно перед домом. Сад сажают по бокам дома, двор для отдыха – за домом.

Если вы строите детскую площадку и зону отдыха, их следует расположить поближе к дому, рядом с террасой или верандой. Между всеми постройками для удобства перемещения следует сделать пешеходные дорожки с шириной 85 см.

Если вы планируете построить летнюю кухню желательно расположить ее поближе к дому, при возможности в 10-12 метрах от входной двери. Тоже относится и к погребу. Гараж следует располагать около въезда на участок, либо сделать так чтобы ворота гаража выходили сразу на улицу. Так вы сократите площадь твердого покрытия во дворе.

С уличной стороны дом должен быть отделен границей, которая разделяет проезжую часть и сам участок. Дом должен находиться в 3-6 м. от границы, или не менее 6 м. от магистралей, если улица жилая – 3м.

Хозпостройки, гараж целесообразно расположить за территорией для отдыха, поближе к огороду.

Как уже говорилось, если участок не очень большой подъезды к гаражу и другим хозпостройкам лучше сделать с уличной стороны. Если у вас большое подсобное хозяйство также желательно чтобы к ним дополнительный подъезд был сзади участка.

Таким образом, все хозяйственные постройки, постройки для домашнего скота и птицы, гараж, теплица, уборная, душ, погреб, постройка для хранения садово-огородного инвентаря образуют хоздвор.

Как видите процесс планирования участка – нелегкий труд. Чтобы впоследствии не перестраивать постройки или пересаживать огород все расчеты должны делаться на данном этапе. Удачного вам планирования!

 

 

Яндекс.Метрика