Лук

 

 

В наше время купить лук-репку не проблема. Посмотришь в супермаркете или на рынке, такие луковки на вид – загляденье! Да и по величине – просто гиганты! Привозят их к нам отовсюду. Но я предпочитаю употреблять в пищу все-таки свой, выращенный у себя на даче, лучок. 

выращиваем лук на даче Основные особенности лука:

правильный подбор сортов посевного материала лука:

  • ранние сорта (менее 100 дней) - через посев чернушки, рассаду и севок;
  • среднеранние (95-110 дней)- через рассаду и севок;
  • среднеспелые (110-120 дней)- только через севок;
  • среднепоздние, поздние и просто южные сорта лука в Подмосковье не вызревают - другая длина дня и мало солнца;
  • Солнечное освещение весь день.
  • Гряды должны быть без застоя воздуха, хорошо продуваться.
  • Лук требователен к влаге, особенно в в период нарастания листьев. Однако в период созревания избыток влаги задерживает созревание лука и приводит к вспышкам болезней. Такой лук плохо хранится.
  • Лук требователен к почвенному плодородию.
  • Лук очень чувствителен к дефициту селена.
  • Реация почвы должна быть нейтральная или слабо щелочная. На кислых почвах лук не вырастет.
  • Исключительно важное значение имеет регулярное мелкое рыхление почвы.

 

Разумный огород  «Лук».

Видеоматериал по выращиванию и использованию лука.

Второй выпуск программы «Разумный огород» посвящен такой овощной культуре, как лук - самым популярным ее видам, особенностям ее выращивания на дачном участке и использования. Главным научным консультантом программы является кандидат биологических наук, научный редактор газеты для садоводов Ольга Михайловна Вершинина. Также в программе принимают участие кандидат биологических наук Елена Михайловна Сиверс, врач-диетолог медицинского центра Галина Геннадьевна Ильенко, повар кафе Андрей Неупокоев.

 

 

 

 

Требования к почве.
Лук предпочитает плотные супесчаные и суглинистые плодородные почвы с высокой влагоемкостью и влагопроницаемостью, с pH 6,5-7,0. На кислых почвах лук не вырастет. Поэтому осенью на кислых почвах следует внести до 0,5-1,0 кг/кв. метр извести или доломитной муки, в зависимости от кислотности почвы с обязательной подкормкой борной кислотой (1-5 г/кв. метр). Весной можно известковать половинной дозой. Повышенные дозы суперфосфата и калийных удобрений помогут бороться с распространением болезней. Основная заправка почвы - под предшественники (огурцы, капуста, бобовые). Весеннее внесение навоза и повышенное содержание в почве азото содержащих удобрений может привести к задержке созревания лука.
 

Лук выращивают как однолетнюю и двулетнюю культуру:

Однолетняя культура
 

Однолетняя культура в Подмосковье возможна лишь для раннеспелых и среднеранних сортов. При этом есть два способа получения лука из семян в один год - путем непосрелственного высева семян в грунт и с предварительным выращиванием рассады.

Гряды для посева семян лука (чернушки) готовят с осени. На 1 кв. метр вносят 5-6 кг перегноя или навоза, по 50-60 г фосфорных и калийных удобрений. Весной почву перекапывают, вносят 30 г азотных удобрений, а на бедных почвах дополнительно 3-4 кг перегноя и 0.2-0.3 кг золы на 1 кв. метр. Почву рыхлят и прикатывают. Рано весной, как только сойдет снег и позволит почва с 5 по 20 апреля высевают семена (чернушку) в заранее подготовлнные гряды.

Всхожесть чернушки невысокая (около 30%), поэтому семена следует проверить на всхожесть. (Вроде бы, как если взять 20-30 семян, завернуть их в тряпочку и варить 20 минут, то хорошие семена дадут проростки?! - не проверял.) Предварительно желательно замочить семена в горячей 45-50* воде на 15 минут, потом опустить на 1 минуту в холодную. После этого держать семена во влажной ткани 2-3 суток до появления проростков. Перед высевом просушить семена до сыпучего состояния. Расстояние между строчками 15-25 см. Глубина заделки семян 1-3 см, в строчке сеять через 1.5-2 см. После посева почву прикатывают.

Первое прореживание проводить после появление всходов, оставляя сеянцы на расстоянии 2-3 см друг от друга, второе - через 20-25 дней, удаляя растения так, чтобы они оставались через 6-8 см. После кажлого прореживания следует проводить подкормки и поливы.

Выращивание рассады. Рассаду выращивают в комнате в ящике и высаживают в возрасте 40-60 дней. Семена высаживают густо. Режим выращивания рассады обычный. За 1-2 недели до высадки рассады ее закаливают. Перед высадкой рассаду обильно поливают, чтобы выбрать с с большим комочком земли у корней. Для лучшей приживаемости, перед высадкой листья и корешки рассады можно обрезать на одну треть длины. Высаживать следует рано, заделывать мелко. Уход такой же, как и при выращивании из семян.
 

Двулетняя культура
 

Двулетняя культура получается выращиванием севка, и высаживанием его на следующий год.

Выращивание севка. Подготовку гряд и семян (чернушки) для посева производят как описано Севок получают посевом семян (чернушки) в борздки, расположенные через 5-7 см, или высевая их широкой (10 см) полосой очень густо, густота растений приблизительно 700-800 шт./кв.м. На более бедных почвах - реже. Убирают луковицы, когда на растениях появляются подсохшие, полегающие листья. Растения вырывают, просушивают на солнце или в сухом проветриваемом месте в течение 8-10 дней. Хранят при температуре 18-20*С.

Севок, луковицы которого крупнее 2 см (в диаметре) при посадке может образовать стрелку. Поэтому такие луковицы отбирают и используют для выращивания лука на перо в зимне-весеннее время.

Мелкий севок - "овсюжок" (менее 1 см в диаметре) при хранении может высохнуть, поэтому его следует сажать под зиму, на 2 недели позже чеснока (5-15 октября), на глубину 3-5 см. (глубина бороздки). На будущий год из него вырастет некрупная репка.
 

растим лук из севкаВыращивание лука репки из севка.

Весной севок высаживают с 25 апреля по 5 мая с расстоянием между строчками 15-25 см, а в ряду 10-12 см (можно 15х15 см). При этом следят, чтобы луковицы были покрыты слоем почвы не более 1-1,5 см.

Перед посадкой севок следует прогреть при температуре 40*С в течение 8 часов или возле батареи парового отопления 2-3 суток. Обрезать шейку у севка либо чуть-чуть, либо не надо совсем. Потом замочить в 1% растворе медного купороса 15-20 минут, и не промывая сразу посадить на участок. Иногда практикуют ошпаривание кипятком, а точнее водой температуры 55-65*С на 1-2 минуты, а затем сразу в холодную воду на 1 минуту (профилактика болезней), но это надо использовать осторожно, чтобы не нанести вред.

Уход заключается в поливах, подкормках и рыхлении почвы. Лук очень отзывчив на рыхление почвы, поэтому в течение вегетационного периода следует часто рыхлить почву, не допускать образование корки на ее поверхности.

Лук очень отзывчив на органические (азотистые) подкормки. Через 2 недели после посадки развести коровяк 1:8. Вторую подкормку через месяц - фаза 4-5 листьев. Залить крутым кипятком 2 стакана золы, долить до ведра. Последняя подкормка коровяком - в фазе 6-7 листьев.

Из микроэлементов следует отметить особую чувствительность лука к дефициту селена. Сейчас препараты селена для подкормки растений можно приобрести в крупных садоводческих центрах.

Лук требователен к влаге, особенно в в период нарастания листьев. Однако в период созревания избыток влаги задерживает созревание лука и приводит к вспышкам болезней. В условиях дождливого лета, созревающему луку не помешает крыша из пленки, закрепленная на дугах, недоходящяя до земли 40-50 см. для проветривания. Поливы следует прекратить за 2-3 недели до уборки (уборка начинается в первой декаде августа).

К уборке приступают после начала полегания ботвы. Если созревание запаздывает, лучше подрезать корни. Пригибать перо не надо, т.к. оно очень хрупкое, ломается и начинает подгнивать. Растения подкапывают или вырывают с корнями. Перья не обрезают. При солнечной погоде оставляют сушиться на грядке 7-10 дней, защищая от дождя, или в сухом проветриваемом помещении, периодчески вынося на солнце. У просохшего лука сухая шейка, позволяющая легко связывать в косы.

Возврат на старое место не ранее, чем через 4-5 лет.

 

 

Яндекс.Метрика