Выбираем радиатор отопления

 

 

Предыдущее поколение отопительных приборов постепенно уходит в прошлое. На смену им приходят новые источники тепла, которые обладают большей теплоотдачей. Наша статья о том, на какие характеристики следует обратить внимание при покупке.

Срок жизни любого радиатора отопления составляет чуть более 25 лет. Чугунные батареи, установленные в старых домах, постепенно выходят из строя и того и гляди, потекут по швам. Ни для кого не секрет, что такие радиаторы отопления обладают низкой теплоотдачей, а их внешний вид зачастую не соответствует современному дизайну интерьера помещения. В итоге рано или поздно становится актуальным вопрос замены морально и технически устаревших радиаторов на новые.

Виды радиаторов отопления

Бытовые радиаторы водяного отопления условно делятся на несколько групп по ярко выраженным признакам:

По материалам:

  • алюминиевые,
  • стальные,
  • чугунные,
  • биметаллические.

Помимо этого, все радиаторы отопления можно разделить на радиаторы эконом-класса (стальные и чугунные), среднего (биметаллические, алюминиевые, стальные трубчатые) и класса премиум (отдельные виды алюминиевых и биметаллических радиаторов, чугунные литые, а также стальные трубчатые индивидуального изготовления).

 

 

 

Чугунные радиаторы отопления

Радиаторы отопления этой категории обладают наибольшим сроком эксплуатации (до 35лет), невысокой теплоотдачей, относительно низкой стоимостью. Такие радиаторы по сравнении с другими долго разогреваются, дольше остывают .

Стальные радиаторы отопления

Срок службы таких радиаторов – около 25 лет. Радиаторы такого типа обладают более высокой теплоотдачей, нежели чугунные. Условно можно разделить стальные радиаторы на панельные и трубчатые. Панельные радиаторы, благодаря соблюдению высоких требований, могут использоваться в жилых помещениях и офисных зданиях. Оптимальное соотношение цены и качества делают их наиболее привлекательными для заказчиков

Стальные трубчатые радиаторы

Радиаторы премиум класса имеют очень высокие потребительские качества. Помимо этого, такие радиаторы отличаются привлекательным дизайном и возможностью изготовления радиаторов различных форм и цветов. Цена трубчатых радиаторов достаточно высока. Самыми дорогими являются радиаторы, выполненные из нержавеющей стали.

Алюминиевые радиаторы

Срок службы алюминиевых радиаторов около 15 лет. В пользу выбора таких радиаторов говорит их современный дизайн, легкий вес и сравнительно небольшие размеры. Однако, такие радиаторы требуют особого внимания к материалам, из которых изготовлены детали системы отопления, и имеют незначительный ассортимент типоразмеров.

Биметаллические радиаторы

На российском рынке радиаторы такого типа представлены до сих пор благодаря их надежности. Срок их службы – 20-25лет.

Выводы..

При выборе радиатора нужно отталкиваться в первую очередь от срока эксплуатации, теплоотдачи, дизайна, а затем уже цены. Срок эксплуатации является очень важным показателем и определяется качеством изготовления радиатора и условиями его эксплуатации. Дизайн – отдельная тема для обсуждения. Стальные трубчатые радиаторы различных форм, разноцветный алюминий и художественный чугун способны привнести в любой дизайн интерьера свою изюминку. Единственный минус таких изделий – их высокая стоимость.

 

 

Яндекс.Метрика