Грядки из бочки

 

 

Легким движением руки старая дырявая бочка превращается в удобную грядку… Да, да, такое возможно! Очень многие дачники знают секрет этого причудливого превращения. Во-первых, как вы понимаете, бочка-грядка не нуждается в прополки, окучивании. Поливать урожай можно, не сходя с места, собирать урожай проще простого.

грядка из бочкиПроще простого выращивать на такой грядке землянику. Однако некоторые садоводы- любители отдают предпочтение так называемым вьющимся культурам: огурцам, гороху, фасоли. Достаточно поставить в центр стержень. Тогда ваше вьющееся дерево будет еще и выполнять функцию декорирования. Фантазируйте!

Что необходимо для создания бочки-грядки?

-конечно же, сама бочка

-молоток

 

 

 

-пила-болгарка

-бревно большей длины, чем сама бочка

-грунт

-щебень

-рассада

Начинаем работу с разметки. Где будет располагаться окошки? Лучше выбрать шахматный порядок, получится около 30 окошек. Потом соответственно делаем пропилы вдоль на 20 см. Затем молотком нужно вдавить верхний край пропила внутрь бочки. В итоге должны получится кармашки.

В середину бочки ставим бревно. Потом насыпаем землю. Для земляники предпочтительнее три части дерновой земли + одна часть песка и 2-3 горсти древесной золы на одно ведро грунта. В случае посадки чего-то другого, состав будет зависеть от агротехнических требований.

Грунт в бочке нужно хорошо утрамбовать. Потом раскачиваем бревно и вытаскиваем его. Пустое место заполняем щебнем. (вместо бревна удобнее воспользоваться трубой необходимого диаметра – сразу после засыпания земли в бочку и утрамбовки, в трубу засыпаем гравий, после чего трубу вынимаем, так гораздо удобней) Это необходимо для равномерного полива растений.

И, наконец, сажаем рассаду и кустики. Лучше взять для этих целей совок и плоскую палочку.

Еще варианты:

 

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика