Посадка плодовых деревьев на дачном участке

 

 

Если вы спросите у любого владельца дачи, что, по его мнению, является гордостью его земельного участка? Вполне естественно и без тени сомнения получите утвердительный ответ, что это: красивый, ухоженный и приносящий богатый урожай сад.

сажаем деревья в своем садуНо чтобы получить такие результаты, многим садоводам-любителям пришлось пройти дорогой неудач, а иной раз и разочарований: наблюдалось плохое развитие деревьев, плоды были мелкими или вообще не того сорта, какими покупались саженцы. Каким же образом должна быть выполнена посадка плодовых деревьев, чтобы в будущем вас не посещали разочарования, а выращенный сад радовал буйством цветов и обилием плодов?

Прежде всего, необходимо, чтобы у вас сформировалось осознание того что деревья - это существа живые, и процесс посадки и дальнейшего ухода необходимо выполнять по их жизненным законам. Очень многие факторы оказывают влияний на хороший рост и жизнедеятельность растений – это и состояние почвы, и лунные фазы, и звезды на небосклоне и расположенные по соседству другие растения.


Посадка плодовых деревьев в первую очередь требует человеческого отношения к этому живому существу.


Традиционно производится посадка плодовых деревьев осенью, когда большинство теряет листву и готовится к зимнему сну. В это благоприятное для посадки время саженцы менее болезненно перенесут процесс пересадки, и влаги в почве для их питания будет в достаточном количестве.

Посадка плодовых деревьев начинается с выбора хорошего посадочного материала. Приобретать саженцы нужно в имеющих хорошую репутацию питомниках, специализированных торговых заведениях или у хороших знакомых, которые могут дать гарантию качества саженцам. Теперь осталось выбрать благоприятствующий для посадки день по лунному календарю, и желательно, чтобы он был пасмурный.

Если выполняется посадка крупномерных деревьев, ямки готовятся за шесть-восемь дней до посадки. В процессе копания ям, слой плодородного характера складируется отдельно, а остальной в другую сторону. На дне приготовленной ямы следует выполнить дренаж из песчано-гравийной смеси среднего размера. Постарайтесь заранее запастись поддерживающими колышками из расчета трех штук на одно дерево.

Посадка плодовых деревьев требует копания просторных ям, чтобы корневая система саженцев не чувствовала себя в стесненных условиях, затем нужно немного подрыхлить плодородный грунт на дне и стенках и залить водой. Через некоторое время вода уйдет и на ее месте образуется питательная среда определенной густоты и влажности, в которую и следует опускать саженец. Таким образом, корневая система хорошо контактирует с плодородным грунтом и влагой и свободно распределяется по ямке. Далее следует произвести досыпку остатками плодородной земли и затем - неплодородной. Выполнив повторный полив, нужно взять саженец и несколько раз его легонько встряхнуть для уплотнения почвы.

 

 

 

Посадка плодовых деревьев может выполняться и другим методом – это с земляным комом. При этом большую важность имеет сохранение покрова травы вокруг ствола дерева.

Видео: Подготовка ямы и посадка саженца 

 

 

Яндекс.Метрика