Как сделать бассейн у себя на даче

 

 

Наступает лето и каждый из нас куда-то отправляется на отдых. Кто-то на море, кто-то собирать урожай на даче. Вдвойне прекрасен отдых на даче будет, если там есть бассейн.

После сбора урожая, самое прекрасное будет окунутся и поплавать в искусственном водоеме. В этой статье я расскажу вам как построить бассейн на даче.

1. Выбор места. Первое, что вам нужно сделать, это просчитать свои денежные средства. Конечно, если большую часть работы вы возьмете на себя, то вы прилично сэкономите, в отличии от найма бригады работников. Для дачи подойдет каркасный вид бассейна и котлованный вид конструкции. После того, как вы разобрались с выбором конструкции и размером бассейна, тщательно осмотрите свой земельный участок, чтобы было удобно подвести все коммуникации, чтобы не было никаких сквозняков и т д. Для работы вам потребуются разного рода инструменты и строй материалы: Лопаты, доски, сетка, саморезы, прутья, веревки, уровень, рулетка и т д.
 

2. Разметка местности. Выбор территории бассейна лежит только за вами. Вы должны решить, стоит ли занимать огромную площадь под бассейн или нет, так как чем больше водоем, тем больше финансов будет затрачено. Чтобы сделать разметку, вы должны будете использовать колышки и веревку, границы площади бассейна должны быть на пол метра больше, чем по плану.
 

3. Готовим котлован. Чтобы сделать котлован, вы должны будете за ранее предусмотреть место вывоза большого количества грунта. Вывоз лучше производить где-нибудь за участком. Стенки бассейна нужно делать ровными, а низ сделайте с незначительным уклоном.
 

 

 

 

4. Дренажная яма. Вам потребуется сделать дренажную яму, которая будет выше чем стенки водоема. Яма должна будет быть соединена со сливной трубой. С той стороны, где находится армированная чаша бассейна, нужно поставить вентиль. Когда вы захотите слить воду вентиль откроется. После мытья чаши, вентиль опять закрывают и заливают водой.
 

5. Ставим опалубки и бетонируем чаши. От стенок отступаем немного, порядка 10-15 см и устанавливаем опалубку. Внутри выкладываем сетку из арматуры. Потом закрываем специальной пленкой из гидроизоляции. После этого заливаем бетоном. Потребуется немалая физическая сила и осторожность. Заливка производится небольшими порциями, при этом хорошо утрамбовывая бетон. Дно будет прочнее, если будет меньше пустоты в стенах.
 

6. Последние штрихи. Если бетон хорошо застыл, значит можно снять опалубку и начинать отделку бассейна. Вы можете положить во внутрь плитку, отштукатурить либо выложить стеклянной мозаикой, будет тоже красиво смотреться. Выложите дорожку из плитки с анти скользящим покрытием. Место отдыха вы так же можете оформить на свой вкус.

 

 

Яндекс.Метрика