Янтарный яблочный джем

 

 

Если на вашем садовом участке растет яблоня, а то и несколько, вы можете обеспечить свою семью вкуснейшими заготовками. Ароматный яблочный джем янтарного цвета, варенье, компоты и повидло. Список можно продолжать очень долго. Но мы сегодня расскажем вам, как приготовить вкуснейший джем из яблок, который станет прекрасным лакомством к чаю или может быть использован в качестве начинки для пирогов.

Вариантов такой заготовки великое множество. Ее вкус, цвет и консистенция будут зависеть от основных компонентов и разнообразных добавок.

Яблочный джем из мелких плодов.

На десять банок готового продукта (емкостью один литр) нам потребуется пять килограмм сахарного песка, около двухсот грамм воды и шесть или семь килограмм яблок. Для начала потребуется тщательно вымыть и очистить плоды от Яблочный джемплодоножек, поврежденных мест, гнилья и сердцевины. Полученное сырье измельчить с помощью мясорубки или блендера, превращая в кашицу.

Полученную массу смешиваем с сахаром и водой. Оставляем настаиваться на полчаса. Выкладываем сладкое пюре в эмалированный таз и ставим на медленный огонь. Варим наш джем не менее одного часа. Если вы хотите получить более густой продукт, то необходимо увеличить время приготовления до полутора часов, в течение которых нужно медленно помешивать смесь для ее равномерного распределения и прогревания.

Готовый джем имеет ровную консистенцию и янтарный цвет. Для придания нежных вкусовых ноток за десять минут до окончания варки нужно добавить немного молотой корицы и хорошенько перемешать.

 

 

 

Расфасовываем готовый продукт по заранее подготовленным стерилизованным банкам, закатываем металлическими крышками и ставим под одеяло.

Как приготовить яблочный джем с апельсинами

Особый вкус такому продукту, как джем, придают апельсины, персики, абрикосы или груши. Дополнительные фрукты берем в таком же количестве, как и основной продукт. Нам потребуется подготовить один килограмм спелых яблок, один килограмм апельсинов, полтора килограмма сахарного песка и два стакана воды.

В первую очередь очищаем яблоки от плодоножек и поврежденных мест. Измельчаем их на терке, заливаем водой и ставим варить. В это время снимаем кожуру с апельсинов. Цедру мелко натираем. Дольки тщательно очищаем от белой кожуры и прожилок, оставляя только середину.

Вареные яблоки разминаем до пюреобразной консистенции. В кастрюлю добавляем натертую цедру, сахар, апельсиновую мякоть и хорошенько перемешиваем. Варим около тридцати минут, пока не получим яблочный джем красивого оранжевого цвета с приятным запахом цитрусовых. Готовый продукт фасуем по заранее подготовленным банкам, которые закатываем крышками.

Как приготовить яблочный джем в хлебопечке

Данный способ самый простой. С приготовлением вкуснейшего джема справится даже начинающая хозяйка. Емкости контейнеров разных моделей хлебопечек сильно отличаются. Поэтому количество максимально загружаемых продуктов потребуется узнать из прилагаемой инструкции. Для небольшого количества джема возьмите по пятьсот грамм яблок и сахара и двадцать грамм лимонной кислоты или выжатого сока из свежего лимона.

Плоды очищаем и нарезаем маленькими кусочками. После этого загружаем все компоненты в контейнер. Плотно закрываем крышку и устанавливаем режим «Джем», при необходимости корректируя время приготовления. Ждем условного сигнала и выкладываем в вазочку готовый ароматный джем. Яблочный десерт для вечернего чаепития готов.

Любой джем, разложенный в банки, следует охлаждать, установив тару донышком вверх и накрыв полотенцем или одеялом для равномерного распределения тепла. После того как банки с заготовками полностью остыли, подержите их в комнате несколько дней. В течение этого времени нужно за ними наблюдать. При правильном выполнении технологии приготовления консервы не изменят свой внешний вид. В случае вздутия крышек необходимо отбраковать данные банки. Остальной джем можно переносить в подпол на зимнее хранение.

 

 

Яндекс.Метрика