Как проводить уход за растениями в офисе

 

 

Растения в офисеРастения в офисе это не только обязательная часть интерьера, они создают уют и благоприятную для работы атмосферу. Зеленые растения насыщают кислородом воздух, увлажняют его, создавая особый микроклимат. 

Уход за растениями в офисе, в перерывах между работой, помогает немного отвлечься и расслабиться, а глазам отдохнуть от монитора.

Существует мнение, что яркие цвета различных растений положительно влияют на настроение, отношения между сотрудниками, снимают напряжение и придают сил. Некоторые из них обладают лечебными свойствами, их фитонциды способны освежить и оздоровить воздух в помещении, нейтрализовать микробы и вирусы, унять головную боль, избавить от неблагоприятных излучений техники. И при этом уход за растениями в офисе не сложен и сводится к выполнению нескольких простых правил.

Самое главное требования – растения нельзя ставить в проходе. Здесь их могут задеть и повредить, а ведь некоторые из растений не любят даже прикосновений.

Растения в офисе

 

 

 

Комнатные растения не переносят сквозняков, поэтому подоконник - самое лучше место для вашего цветка, если он относится к виду светолюбивых. Здесь его надо слегка притенять от прямых лучей, способных обжечь нежные листочки. Хорошо будет смотреться цветок на специальной подставке в углу кабинета. Если у вас установлен кондиционер и воздух сухой, то уход за растениями в офисе состоит в регулярном их опрыскивании.


Больше других растений офисными считаются бутылочное дерево - бокарнея, пальма ховея, денежное дерево - крассула, долларовое дерево – замиокулкас.


Они прекрасно произрастают и на солнечных подоконниках, и в тени, кроме того, сухой воздух им совсем не мешает. Полив это то, что им действительно нужно.

Если освещения в офисе недостаточно, то такие растения как хлорофитум, диффенбахия, сансевьера, орхидея-фаленопсис, монстера, фатсия подойдут как нельзя кстати. В солнечных условиях хорошо себя чувствуют кактусы, драцена, аспарагус, цитрусовые, фуксии и алоэ.

Действия по уходу за растениями в офисе

Если растения уже расставлены по местам, им светло и удобно, то последующий уход за ними в офисе должен включать следующие действия: регулярный полив и опрыскивание из пульверизатора; рыхление почвы и подкормка растений; обрезка и формирование кроны.

Растения в офисе

Дополнительно потребуется пересаживание в более просторные горшки, и лечение от болезней и их профилактика. Некоторые подходящие растения, уход за которыми несложен в офисе, приведены ниже.

  • Хлорофитум легко переносит тень, любит рассеянный свет, обильный полив летом и сокращенный зимой. Подкормку производят раз в 14 дней в теплый сезон. Пересаживают один раз в несколько лет.
  • Монстера любит рассеянный свет и температуру воздуха 18-25 градусов. Летом её необходимо обильно поливать, зимой – умеренно. Растение любит опрыскивание. Уход за растениями в офисе для этого цветка состоит в подкормке удобрениями, которую следует проводить с апреля месяца по август один раз в 14 дней. Монстера любит омолаживающую стрижку. Пересаживают её раз за 3-4 года, а молодую однажды в год.
  • Аспарагус предпочитает яркий и рассеянный свет. Температура воздуха должна составлять не выше 25 градусов, а в холодное время не ниже 8. Поливают в жару обильно, а в холодное время полив следует сократить. Подкармливают аспарагус однажды в неделю с апреля и до ноября. Обрезать следует засохшие побеги, а пересаживать каждые пару-тройку лет.
  • Аспидистра, уход за которой в офисе не сложен – теневыносливое и устойчивое к пересушенному воздуху растение, она не любит солнечных лучей. Хорошо растет в большом холле так же, как и в маленьком офисе. Температура для неё должна быть не менее 10 градусов.

 

 

Яндекс.Метрика