Денежное дерево - магическое растение дома

 

 

Цветы сопровождают человека всю жизнь, они наполняют нашу жизнь гармонией и красотой. Чтобы радовать себя, люди научились выращивать цветы в домашних условиях.

толстянкаКомнатные растения очищают и оздоравливают воздух, превращают отрицательную энергию в положительную. Все комнатные растения зависят от человека, к ним нужно относиться как к живым существам, за заботу они отвечают быстрым ростом и пышным цветением, а некоторые растения наделены магическими свойствами.

Очень распространенным комнатным цветком является толстянка - растение семейства толстянковых. В народе ее называют дерево счастья, денежное дерево.

Родом толстянка из Южной Африки, где растет более 300 видов этого растения. Наибольшее распространение получила толстянка древовидная, которую выращивают в офисах, квартирах, домах.

Растение имеет мясистый утолщенный сочный стебель и плотные зеленые листья круглой или овальной формы. Цветки небольшие, собраны в соцветия розового или белого цвета.

 

 

 

Видео. Крассула (Денежное дерево), толстянка 

Толстянка не требует особого ухода, хорошо приживается и в офисах, и в домах, она требует лишь регулярного полива и увлажнения листвы. При недостатке влаги, растение сбрасывает листья, при переувлажнении - происходит гибель растения. Зимой цветок отдыхает, рост листьев замедляется, поэтому полив необходимо сократить.

Поливать цветок следует отстоянной водой комнатной температуры, подкормку производить весной, осенью. Летом растение рекомендуется держать в саду или на балконе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Размножается растение черенками, которые высаживаются непосредственно в субстрат.

Пересаживать толстянку следует один раз в 1 - 2 года, увеличивая при пересаживании объем горшка. Грунт для пересадки можно приобрести в магазине, или приготовить самому из смеси дерновой, лиственной земли и песка. Для комфортного роста растения необходимо на дно горшка положить дренаж.

толстянка

Растение болеет редко, поэтому, при правильном уходе, будет долго радовать своих хозяев. Денежному дереву приписывают магические свойства приумножать суммы на банковских счетах, наполнять копилки, кошельки деньгами. . Замечено, что, с появлением в доме толстянки, финансовые дела хозяев улучшались.

Бытует мнение, что толстянка положительно влияет на финансовое положение фирмы, поэтому она по праву заняла свое место в офисах.

Существует поверье - если в горшок с толстянкой поместить монеты - в доме всегда будут водиться деньги. Комнатное растение толстянка, как ни какое другое, окружено легендами и фантастическими историями, в которых ему придаются магические свойства. Верить или не верить этому - дело каждого, но если ухаживать за растением с любовью, оно обязательно подарит своему хозяину ощущение надёжности и стабильности, принесет в его дом дружную и теплую атмосферу.

Видео медитация "Активация Денежного Древа Жизни" 

 

 

Яндекс.Метрика