Энергосберегающие лампочки - как выбрать

 

 

Энергосберегающая лампа - это разновидность люминесцентной лампы. Многие просто не знают данного факта, а некоторые стараются этого не помнить. За исключением некоторых недостатков (в настоящее время технически почти решенных) люминесцентные лампы действительно гораздо экономичней ламп накала. Но всегда есть но...

Слова "лампа энергосберегающая" – это всего лишь удачный рекламный термин. Просто раньше никому в голову не приходило назвать почему – то все время мерцающую люминесцентную лампу экономной. Правильное название энергосберегающей лампы - компактная интегрированная (или не интегрированная) люминесцентная лампа. Интегрированная лампа - это когда в люминесцентную лампу впаян электронный пускатель. Обычно имеет цоколь Е27 или Е14 (миньон) и конструкционно предназначена для замены привычных ламп накала. Не интегрированная - это компактная люминесцентная лампа без встроенного электронного пускателя: обычно на 2 или 4 штырька, наиболее частое применение - в настольных светильниках, внутри которых и устанавливается электронный пускатель.

1. Экономичность.

Как и у любой люминесцентной лампы у «экономки» потребление электроэнергии на единицу света примерно в 3-5 раз ниже по сравнению с лампой накала. Но и цена экономки значительно выше: за счет встроенного электронного пускателя и наполнения более дорогими газами. В целом можно сказать, что если экономка прослужит в Вашем жилье хотя бы один год - то ее стоимость действительно окупится (даже для дорогой брендовой лампы за $8-10). Для офисных помещений, где включение/выключение происходит обычно раз в день, а эксплуатируются лампы по 10 и более часов в сутки - экономия электроэнергии, используемой на освещение весьма существенная: в разы.

  • Те не менее, необходимо знать, что на экономию от расходов на электроэнергию очень влияют следующие факторы:
  • электроника в "экономках" очень капризна к напряжению, поэтому при частых скачках и просто стабильно низком напряжении в сети срок службы таких ламп не всегда дотягивает и до года;
  • как и любая газоразрядная лампа - "экономка" не любит частых включений/выключений. Декларируемые большинством производителей 8 тыс. часов работы - это при условии включения/выключения раз в день. Для домашних условий срок службы «экономок» обычно 3-4 тыс. часов. Что все равно - значительно выше стандартных тысячи часов у ламп накала;
  • как и у любой газоразрядной лампы период прожига (достижения лампой наиболее яркого свечения) достигается экономкой через 100- 200 часов работы, а потом начинается ремиссия, которая через год эксплуатации может достигать 30% (т. е. света будет на 30% меньше). Таким образом, при замене ламп накала на экономки для расчета сопоставимой мощности необходимо брать коэффициент не 1 к 5, как декларируют производители, исходя из оптимальных условий - а 1 к 4, а при покупке не брендовых ламп - вообще оптимально считать 1 к 3.

2.Качество света.

С точки зрения основных показателей освещенности: цветности и цветопередачи - современные люминесцентные лампы гораздо выше по качеству относительно ламп накала. Во всяком случае, в операционных кабинетах уже давно применяют только газоразрядные лампы, в.т.ч. и люминесцентные. В технологии изготовления дорогих люминесцентных ламп на сегодня применяется 5-полосный люминофор. В результате излучаемый свет максимально близок к дневному солнечному свету. Цветность люминесцентных ламп также можно задать почти любую: от желтой до ультрафиолетовой. К сожалению, цена «нормальных» экономок на сегодня относительно высока – минимум $5. А покупать более дешевые лампы по $3 не выгодно. Во-первых, в дешевых люминесцентных лампах применяется однополосный люминофор, да еще и низкого качества. В таких лампах спектр света не оптимальный, что создает впечатление слабого, тусклого, освещения. Во-вторых, срок службы таких ламп редко дотягивает до года.

3.Мерцание.

Можно сказать, что в люминесцентных лампах, запускаемых с помощью электроники, данный негатив полностью отсутствует. Поскольку все "экономки" запускаются электроникой - то частота «мерцания» таких ламп около 20 тыс. герц. Что абсолютно не заметно для глаз и, более того, очень близко к пульсации Солнца. Тем не менее, при морозе ниже -10С экономка может долго не запускаться (или вообще не запуститься), что выглядит как мерцание.

 

 

 

4.Морозостойкость.

Обычные люминесцентные лампы при нормальном напряжении должны загораться при -10С. При более низких температурах могут быть проблемы. Брендовые производители выпускают морозостойкие экономки. Но и они гарантированно работают при температурах не ниже -20С. Лампа накала, конечно же, запуститься при любой температуре.

5.Влагоустойчивость.

В принципе, любые электроприборы «не любят» влаги, и экономки не являются исключением. Даже если колба экономки во влагонепроницаемом корпусе, то соединение цоколя лампы с патроном светильника, как правило, не имеет такой защиты.

7.Долго разгораются.

Не совсем верное утверждение. На самом деле: есть экономки с быстрым стартом, загораются почти так же мгновенно, как и лампы накала, а есть экономки с теплым стартом - разгораются за несколько секунд. Лампы с теплым стартом долговечней аналогов с быстрым стартом на 20%. Кстати, для продления срока службы ламп накала, а особенно более дорогих галогенных ламп, в несколько раз, знающие люди также применяют плавный (мягкий) старт. Торговля уже давно предлагает для этого устройства плавного пуска как отечественного, так и импортного производителя.

8.Не работают с диммерами (регуляторами освещенности).

К сожалению, это так: обычный диммер не подходит. Но если желание управлять уровнем света сильнее предстоящих расходов - то можно найти специальные «экономки» с функцией диммирования (цена от $15), а уже к ним приобрести специальный диммер для люминесцентных ламп. В подарок за труды Вы получите действительно красивый эффект от регулировки люминесцентного света.

9.На «экономки» дают гарантию.

Да, на упаковке часто можно встретить подобную надпись. Но всегда при одном "но" - при условии правильной эксплуатации. Т.е. обмен товара по гарантии фактически зависит от политики производителя: насколько "охотно" последний принимает брак (обычно это первые один-два года после захода на рынок), - а также от настроения торговца. При отсутствии возможности или желания оформить возврат брака, торговец всегда может потребовать от Вас всякую ерунду, например: справку из рай-гор-облэнерго об отсутствии бросков напряжения на Вашей фазе за все время эксплуатации данной лампы!!! При таком жестком подходе даже 100% доказанное заявление, что точно такая же лампа, купленная и установленная одновременно, не перегорела - не будет достаточным доказательством в суде. Так как производитель, в свою очередь, заявит, что именно у не сгоревшей лампы был верхний запас прочности в рамках допустимых соответствующим ГОСТом технических величин. А у перегоревшей лампы порог был соответственно на минимуме прочности (но тоже в рамках ГОСТа), что вкупе с бросками напряжения в электросети уважаемого Истца и привело к преждевременной поломке качественной лампочки. Доказать же отсутствие бросков практически невозможно, да и, по правде говоря, в наших электросетях броски есть всегда. Защитники потребителя в данном случае также не помогут, поскольку для заключения о браке действительно нужна техническая экспертиза.

Выводы:

Все бы хорошо, но при постоянно ухудшающемся качестве электрического тока в странах СНГ срок службы "экономок" также стремиться вниз. В результате, частая покупка экономок не отбивается экономией на электроэнергии. В глобальном смысле: для страны да и для всего мира,- использование менее энергоемких ламп безусловно имеет огромное значение, но для отдельно взятой семьи из стран СНГ - это еще вопрос. Вот в Казахстане, например, для перевода всей страны на новый тип ламп построили завод по производству "экономок". Будет весьма неожиданно, если их лампы превзойдут по качеству рядовые китайские аналоги. Но совершенно не вызовет удивления, если цена монопольного производителя превзойдет цену мировых брендов.

Вопрос по утилизации ламп, содержащих ртуть, хоть и в практически безопасной дозе как на одну лампу, решается у нас очень сложно. Да, во многих европейских странах на сегодня уже приняты серьезные меры по вытеснению ламп накала из обихода. Многие из нас помнят, что до наступления запрета на продажу ламп накала немцы и англичане буквально размели эти лампы из торговых сетей. Но в европейских странах люди уже давно привыкли к раздельной утилизации отходов. Интересно, кто-нибудь просчитывал, через сколько лет мусорные свалки бывшего СССР превратятся еще и в ртутные могильники на открытом воздухе.

Если уж Вы таки намереваетесь приобрести "экономку" для своего дома, поищите лампы либо известных брендовых производителей, например: Pila, Philips, Osram, General Electric и т.п., либо малоизвестную торговую марку, появившуюся на рынке сравнительно недавно: год-два (как правило, и качество получше и обмен менее проблематичен).

Первоисточник http://cabel.com.ua/articles/energy-saving-lamps/

 

 

Яндекс.Метрика