Советы электрика

Советы электрика.

  1. Через 2-3 месяца после установки новых автоматов, УЗО и т.п. откройте электрошкаф и подтяните все винтовые контакты на автоматах, клеммных колодках и т.д. Называется эта процедура - профилактика и обязательна для исполнения. Медный или алюминиевый проводники под давлением винтов со временем расплющиваются, контакт ослабевает, провод начинает греться вплоть до отгорания.
  2. Если при включении какого-либо электроприбора в Вашей электросети резко падает напряжение - вероятней всего где-то очень плохой контакт. Для начала проверьте клеммы на входе: элекрощит на лестничной клетке или в самой квартире. Если Вы увидите, что контакты нагрелись до красного (малинового) цвета или почувствуете устойчивый запах паленого пластика - срочно вызывайте аварийку. И обязательно отключите все электроприборы, т.к. возможно обгорание нуля и бросок напряжения до 300-360В. И тогда прощай стиралка, холодильник и т.п.
  3. При покупке электроприборов обращайте внимание на частоту, рекомендуемую производителем для эксплуатации. Например, в США стандартная частота в электросети - 60Гц. Даже если Вы подадите на американский прибор его родные 110В, то с частотой ничего сделать не сможете, ну разве что приобретете частотный преобразователь стоимостью от $300 до $2000 (в зависимости от требуемой мощности). Практика показывает, что американская техника работает у нас даже при частоте в 50Гц, но насколько эффективно и долговечно - это риторический вопрос.
  4. Соединять медный и алюминиевый кабель нужно только через клемник, таким образом, чтобы алюминий не соприкасался с медью. Дело в том, что в месте соприкосновения алюминия и меди со временем сопротивление току возрастает. В результате, место соединения очень сильно нагревается, кабель разрушается, возникает короткое замыкание, а в худшем варианте - пожар. Мы рекомендуем для этой цели приобретать "клеммные колодки" на негорючей основе фирмы Kopos ( Чехия) или "клеммники  WAGO" (Германия).
  5. На алюминиевом проводнике буквально за доли секунды образуется слой окисла, который ухудшает контакт. Для толстых алюминиевых кабелей с целью снятия окисла применяется специальная паста, состоящая из вазелина с кремнием. Кристаллы кремния снимают окисл, а вазелин герметизирует место соединения от проникновения воздуха и воды. Для тонких алюминиевых проводников, применяемых для разводки по дому, используются быстрозажимные "клеммники  WAGO", с аналогичным принципом действия. Подобное соединение по качеству лучше, чем скрутка из медных проводников.
  6. Концы гибкого кабеля, которые вставляются в розетки (выключатели), должны быть обязательно пропаяны или обжаты специальными оконцевателями: трубчатые или кольцевые н аконечниками.. Жесткий кабель такой процедуры не требует.
  7. Чтобы определить качество кабеля попробуйте его сломать. Алюминий должен выдержать как минимум 7-8 изгибов, а медь - 30-40. На заводах такая проверка делается на специальном гибочном устройстве под определенным радиусом изгиба. Количество изгибов до излома по ГОСТу составляет 12 раз у алюминия и 80 раз - у медного проводника. 
  8. Если Вы хотите как можно удачней продать, сдать в аренду Вашу недвижимость: дайте максимально много света во все помещения. Включите все настольные лампы, торшеры и люстры, вкрутите везде максимально мощные лампы. Чем больше света - тем чище и просторней будут казатьcя Ваши "аппартаметны".
  9. Если две лампы накала соединить последовательно, то света от каждой лампы будет в два раза меньше, зато прослужит каждая лампочка в 5-10 раз дольше. Отличный вариант для общего коридора.
  10. При расчете количества светильников в офисных и производственных помещениях с высотой потолков до 3м нормальную освещенность, требуемую по ГОСТу, можно достичь, установив на 1м2 площади одну люминесцентную лампу на 18W, что соответствует одному растровому светильнику на 4м2
  11. Освещенная стена в конце коридора делает его шире.
  12. Ярко освещенный потолок будет казаться выше.
  13. Отраженный или рассеянный свет зрительно увеличивает пространство. Максимальная освещенность стен и применение при их отделке материалов с хорошими отражающими свойствами помогут вам визуально расширить пространство.
  14. Для придания интерьеру таинственности и "сказочности" применяется низовая напольная подсветка: лучи света направляются с пола на стены.
  15. Для освещения туалетного столика свет должен равномерно поступать с обеих сторон зеркала, это позволяет избежать теней на лице.
  16. Если в люминесцентном светильнике электромагнитный дроссель поменять на электронное пусковое устройство (ЕПРА), то светильник будет потреблять в два раза меньше электроэнергии.
  17. Если в люминесцентный светильник с электромагнитным дросселем вставить конденсатор, то светильник будет потреблять в два раза меньше электроэнергии. Конденсатор подбирается из расчета не менее 10мФ (микрофарад) на 20Вт лампы.
  18. Если у Вас дома есть приборы с катушкой индуктивности внутри, то Вы можете сэкономить электроэнергию путем включения в любую розетку конденсатора. Емкость конденсатора должна быть не менее 10мФ (микрофарад) на 20Вт мощности прибора. Экономия будет равна половине мощности прибора.
  19. У люминесцентных светильников с ЕПРА (электронная пуско-регулирующая аппаратура) нет стартера.
  20. Выключатель освещения должен разрывать только фазный проводник и ни в коем случае не ноль. Поэтому в коробке под выключателем должен быть только один фазный провод, идущий от щитка. Все остальные провода в коробке под выключателем должны идти к светильнику. Обычно это 1-2 провода: соответственно для одно- или двух-клавишного выключателя.
  21. Если Ваши выключатели имеют неоновую подсветку (а почти в 95% случаях подсветка неоновая), то использовать энергосберегающие лампы не рекомендуется. Дело в том, что даже при выключенном освещении неоновая лампочка в выключателе пропускает небольшие токи, в результате чего "экономка" будет мерцать. Что неприятно для глаз и приводит к ускоренному выходу лампы из строя.
  22. Любые приборы с электронной начинкой не "любят" морозов. Для многих будет новость, что уже привычная в нашем быту энергосберегающая лампа имеет внутри себя значительное количество электроники.
  23. В нашей стране не желательно эксплуатировать приборы, сделанные для стран Европы. В Украине, как и в большинстве стран бывшего СНГ, общепринятой нормой считается отклонение напряжение в сети на 10% от 220В (в большую или меньшую стороны). Европейский стандарт не имеет такого разброса. Но уж если купили европейскую технику - тогда не пожалейте денег на стабилизатор.
  24. Помните, "нормальное" по нашим меркам напряжение в 198В или 242В реально сокращает срок службы бытовых приборов примерно на 5-10% (чем больше электроники в устройстве - тем больше износ). А вот напряжение, которое выходит за указанные пределы - приводит к повышенному износу оборудования уже в разы.
  25. При пропадании электроэнергии пройдитесь и отключите всех мощных потребителей электроэнергии: стиральную машину, утюг, электрочайник и т.п. Дело в том, что при таком же внезапном включении электроэнергии пусковые токи вашего оборудования могут перегрузить Вашу электросеть. Пусковые токи есть у любого оборудования: например, у лампы накала пусковой ток в 3-4 раза выше номинала лампы.
  26. Автоматические выключатели служат исключительно для защиты кабеля - но не оборудования !!! Соответственно, номинал автоматического выключателя подбирается исходя из сечения провода, а не от мощности оборудования.
  27. Если у Вашего сварочного аппарата вдруг стала очень быстро срабатывать защита - то, вероятней всего, проблема в "убитой" розетке, к которой подключен сварочник. Попробуйте подключиться к другой розетке или проверьте контакты старой.
  28. Не пытайтесь проверить правильность вольтажа у электронных трансформаторов: например, в трансформаторах на 12В для галогенных ламп. В бытовых электросетях частота электротока составляет 50Гц, тогда как электронные трансформаторы на выходе выдают 12В с частотой 20 тыс.Гц и выше. При такой частоте тока замер вольтажа стандартным тестером не возможен: шкала значений будет колебаться в районе 1-4В.
  29. Если Вы устали часто менять галогеновые лампы и обычные лампы накала - поставьте устройство "блок защиты  ламп". Вы получите не только красивый и полезный эффект плавного розжига ламп, но и в несколько раз продлите срок их службы.

Первоисточник http://cabel.com.ua/advice-electrician/

 

 


Яндекс.Метрика