Натяжные потолки в доме своими руками

 

 

Натяжные потолки в доме – это отличное решение проблемы интерьера. Они могут изменить всё восприятие комнаты, а вместе с вмонтированным освещением создать новый, неповторимый дизайн вашей квартиры.


Натяжные потолки в доме – это отличное решение проблемы интерьераТакие потолки не только украшают ваш дом, но и решают множество проблем: начиная от неровных основных потолков и заканчивая созданием надёжной защиты для систем кондиционирования, вентиляции, электропроводки. А может быть, вы хотите установить у себя зеркальные натяжные потолки?

Об одних только преимуществах потолков можно говорить не один час. Это их экономичность, влагостойкость, долговечность, экологичность, пожаробесопасность, тепло- и звукоизоляция. Их легко и быстро можно монтировать.

Если вы будете делать натяжные потолки своими руками, то быстрая установка - немаловажный фактор. Монтаж подвесных потолков занимает у профессионалов, в зависимости от размеров помещения и сложности работы, в среднем 4–12 часов. А так как вы будете работать самостоятельно, то это займет гораздо больше времени. Но зато какое наслаждение вы получите от самого процесса и его результата.

Натяжной потолок - это система, которая предполагает натяжение плёнки ниже уровня существующего потолка. Плёнка основательно крепится к стенам, благодаря чему конструкция получается долговечная и прочная. Такие потолки прекрасно подойдут для любого помещения, с любой конфигурацией стен.

Самостоятельный монтаж натяжного потолка потребует от вас определенных физических усилий и точности. Кроме того, вам будут нужны специальные инструменты, такие как перфоратор, пила, саморезы, сверла по бетону или камню, уровень, рулетка и карандаш. И, конечно же, помощник: как бы вы ни старались смонтировать натяжные потолки своими руками, вряд ли сможете справиться с такой работой в одиночку. Для того чтобы что-то примерить, прикрепить или поднять, нужны будут дополнительные руки.

Прежде чем установить натяжные потолки в своей квартире, выберите их конструкцию, сделайте разметку и расчёт необходимого материала. Это самый главный этап вашей работы – чётко представить, что вы хотите получить в итоге. Сейчас существует множество полезных журналов, наглядных вариантов, специальных магазинов строительных материалов, да есть просто знакомые, у которых можно посмотреть различные образцы конструкции. Вы только выбирайте высоту, конструкцию и определяйте, надо ли монтировать освещение и добавлять какие-то элементы декора.

После того как вы определились, надо сделать расчёт. Имеется множество советов и схем, позволяющих определить количество нужного материала. Но как показывает практика, мастера-самоучки в 99,9 % случаев обязательно ошибаются. Поэтому лучше всего или планировать расчёт с запасом, хотя бы минимальным, или обратиться за консультацией к продавцам в строительном отделе магазина.

Затем начинается закупка материала. Здесь нелишними будут некоторые советы:

• каркас для потолка должен быть по возможности цельным;

• длина материала максимально должна быть равна длине комнаты;

• крепёжные детали потолка должны быть надёжные;

• сверла выбирайте не слишком дешёвые, ведь бетон вам этого "не простит";

• облицовочный материал по длине должен немного превышать расчётную длину потолка.

Если вы взялись делать натяжные потолки своими руками, то отнеситесь к нашим советам очень внимательно.

После этого начинайте делать окончательную разметку и возведение каркаса. С помощью уровня размечайте вашу конструкцию, разрезайте строго по длине и прикручивайте к потолку и стенам. Лучше всего намертво пока не прикручивать, а сначала ещё раз с помощью уровня проверить правильность установки.

Заключительным этапом вашей работы станет облицовка, которая производится в зависимости от материала. Это может быть прикручивание гипсокартона или вставка квадратов, крепление полос - в зависимости от того, какой вариант вы выбрали изначально.

Работы, которые связаны с монтажом потолка, являются самыми тяжёлыми и трудоёмкими из всех отделочных работ, и не каждый мужчина возьмётся за их выполнение. Но если вы всё же решили устанавливать натяжные потолки своими руками, то пробуйте, и у вас всё получится. Как говорится: глаза боятся – руки делают.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика