Территория ребенка: детская площадка на даче

 

 

Игры не просто забава, это важная составляющая полноценного развития ребенка. Подвижные игры на свежем воздухе дают, кроме хорошего аппетита, физические нагрузки, позволяющие вырасти ребенку здоровым, сильным, крепким, выносливым. Пожалуй, нет ни одного малыша, который бы не любил часами гулять на детской площадке, предоставляющей такие развлечения, как горки, качели, перекладины, всевозможные домики.


Одной из многочисленных “прелестей” проживания в своем доме или на даче является возможность обустроить не просто зону отдыха, а полноценное игровое место, где малыш весело и с пользой будет проводить время. Создавая детскую площадку на даче для ребенка важно помнить в первую очередь о безопасности, поэтому пристальное внимание должно быть уделено даже, казалось бы, незначительным мелочам. Спешка в таком ответственном деле не нужна.

Создание детской площадки на даче нужно начинать с выбора места. Необходим ровный участок, покрытый травой, чтобы пыль не стояла столбом. В течении всего дня это место должно освещаться солнцем. От остального двора детскую площадку лучше всего отгородить, можно, к примеру, высадить по периметру низкорослые кустарники, которые не только станут своеобразным бордюром, а и создадут определенный микроклимат, повышая в воздухе уровень кислорода.

Какой размер будет оптимальным для детской площадки на даче? Следует учитывать возраст ребенка, диктующий определенные потребности. Так, малышу не нужна большая территория, на которой будет размещено сложное игровое оборудование – ему достаточно просто лужайки и песочницы. Детям от 3 лет до 6 нравятся горки, качели и несложные спортивные снаряды, а поездки на 3-х, и позже на 2-х колесном велосипеде лучше организовать на замкнутой дорожке вокруг площадки. Далее, детям с 6-ти лет интересно более сложное оснащение для игр: крепости, пиратские корабли, избушки. С 12-летнего возраста идеальным решением будет спортивная площадка.

Важная составляющая обустройства детской площадки – материал из которого изготовлены игровые снаряды. Если раньше выбор был ограничен только деревом и металлом, то современные игровые комплексы изготавливают и из пластика, и из стеклопластика. Эти материалы не только прочны, но и устойчивы к атмосферным воздействиям. Но полностью исключать деревянные предметы не стоит, тем более сделанные своими руками – песочница, качели, скамеечки будут радовать вашего ребенка и вас. Особенно, если при их создании вы будете советоваться с малышом и творить, основываясь на его пожеланиях. С таким оснащением игровой площадки не сравнятся ни одни, даже самые “крутые” магазинные изделия.

Конкретный выбор игровых снарядов, конечно же, зависит и от возраста ребенка и от площади игрового места. Кроме того, нужно учитывать, что есть предметы переносные и стационарные. Качели, горки и другие тяжелые снаряды требуют фундамента, к которому надежно прикрепляются. Переставить их в дальнейшем очень и очень затруднительно, поэтому их месторасположение должно быть тщательно спланировано. Небольшие приспособления: качалки, легкие домики можно расставлять где угодно, свободно перемещая по площадке. На лето вы даже можете поставить на детской площадке ваш велотренажер для дома, только его придется накрывать чехлом от дождя. И ни одна детская площадка не обходится без песочницы – святая святых всех детских площадок.

Не только первоначальное обустройство детской площадки на даче требует большого внимания. Ежедневный визуальные контроль, а также постоянный периодический осмотр всех вращающихся частей, узлов крепления, шарниров и других деталей и механизмов имеет важное значение. Кроме того, игровое место должно содержаться в чистоте, недопустимо присутствие посторонних предметов.

Создайте ребенку условия для игр на свежем воздухе, и вы увидите искрящиеся радостью глаза, здоровый румянец на щеках и услышите заливистый смех, доносящийся с детской площадки на вашей даче.

 

Статьи на нашем сайте о детской площадке на даче

Радость для ребенка: детская площадка своими руками

Полезные советы по обустройству детской площадки

Детская игровая площадка на даче своими руками

 

 

 

Идеальная детская площадка

Детская площадка для дачи

Детская игровая площадка своими руками на даче

Территория ребенка: детская площадка на даче

Детская игровая площадка своими руками

Места для отдыха на даче. Детская площадка

Необычные клумбы на детской площадке дачи

Детская площадка своими руками на даче

Устраиваем детскую площадку на даче

 

 

Яндекс.Метрика