Материалы и инструменты для творчества на даче

 

 

Итак, чем же можно украсить свой сад? Не только разнообразными декоративными фигурками – спектр садовых украшений очень широк: это садовая скульптура, контейнеры для растений, светильники и подсвечники, ширмы, подвесные мобили, кормушки и домики для птиц.

 

Средства для получения кракелюров, или эффекта растрескивания.

Двухкомпонентное средство для кракелюра придает изделиям старинный вид, создавая эффект декоративного растрескивания поверхности. На впитывающие поверхности первый компонент состава – лак-основу, или грунтлак,– следует наносить несколько раз или предварительно загрунтовать поверхность акриловым лаком.

Клей. Для открытого воздуха используются силиконовый герметик, клей «Супермомент», «Спрут», «Клей-88», «Жидкие гвозди» и столярный клей. Также можно воспользоваться профессиональным клеевым пистолетом. А вот ПВА и прочие клеи для внутренних работ не подходят для улицы. Для того чтобы украсить изделие мозаикой, плиткой, камешками, использовать нужно cпециализированный морозостойкий плиточный клей. Он порошкообразный, разводится водой до густоты сметаны. Этот клей продается только в мешках. Но альтернативы для открытого воздуха ему нет.

 

 

 

Изображения для декупажа. Вам не обойтись без них при декорировании дачных аксессуаров в технике декупажа. Чаще всего для декупажа используется верхний красочный слой декоративных бумажных салфеток. Нужно учитывать то, что верхний слой салфетки очень тонок. Наклеивать его нужно быстро, нанося клей поверх рисунка, от центра к краям длинными мазками, чтобы мокрая бумага не порвалась. Влажная бумага склонна растягиваться, поэтому во время работы следите, чтобы изображение не исказилось.

Клей для декупажа подбирается в соответствии с тем, что именно вы собираетесь декорировать. Прозрачный жидкий акриловый клей для декупажа по твердым поверхностям используется при создании панно, декоративной посуды, для декорирования мебели, предметов интерьера и других твердых поверхностей. Для лучшей фиксации работу покрывают двумя слоями клея, которые полностью высыхают за несколько часов. Перед применением клей необходимо взболтать.

Мозаика. Мозаику различных расцветок можно приобрести в специализированном магазине, она бывает керамическая или стеклянная. Также существует зеркальная мозаика и ретро-мозаика с эффектом «кракле». В качестве элементов мозаики можно использовать битую плитку, гальку, декоративный гравий.

Кисти и валики.
кисти и валики для покраски Лучше всего запастись набором кистей разных размеров и формы в количестве минимум 6 штук. Например, клей удобнее наносить плоской кистью, а расписывать фон и дорисовывать какие-то фрагменты – круглыми. Неплохо, если у вас будет и несколько кистей из натурального материала. Чтобы кисти служили вам долго, сразу же после работы их нужно очень тщательно отмывать. Если средства, которыми вы пользовались, были на водной основе – в воде, а если на масляной или синтетической – в уайт-спирите.

инструменты для творчества на дачеНожницы. Служат в основном для вырезания декупажных картинок. В таком случае нужно запастись маленькими ножничками. А если в ходе работы понадобится обрезать веревку или какой-либо другой материал, используйте большие ножницы.

Лопаточки, шпатели. Эти инструменты используются для нанесения на поверхность штукатурок, клея для плитки, затирок.

Губками выполняются спецэффекты при декорировании предмета, также губкой удобно наносить краску на трафарет.

Лобзиком из досок и фанеры выпиливают заготовки различной формы, а также отпиливают нужные фрагменты. Можно пользоваться и ручным лобзиком, однако в работе гораздо удобнее электрический, особенно при изготовлении достаточно крупного аксессуара.

Наждачная бумага используется для шлифования краев выпиленных заготовок, а также для создания некоторых спецэффектов при декоре.

Шурупы используются при изготовлении деревянных поделок для скрепления отдельных частей изделия.

Шуруповерт, отвертки. Если есть специальный шуруповерт – прекрасно, он делает работу очень удобной, но вполне подойдет и простая отвертка. Мастеру нужно иметь в запасе две отвертки: обыкновенную и крестовую. Гвозди и молоток. Наряду с шурупами при изготовлении некоторых садовых аксессуаров могут использоваться и гвозди. А где гвозди – там и молоток.

Материал взят из книги Ольги Вороновой "Оригинальные поделки для дачи. Украшаем дом и сад".

 

 

Яндекс.Метрика