Семейный лук на нашем огороде

 

 

Семейный лук – растение двулетнее. Имеет несколько названий: шалот (научное), кущевка, шарлотка, многодольный.

По внешнему виду похож на шнитт-лук. Однако является разновидностью репчатого, отличаясь от него более мелкими размерами головок. Листьев образует много, за счет чего куст смотрится мощным. Они тонкие, цилиндрические, с восковым налетом.

Семейный лук При выращивании из семян или мелких луковок, полученных из цветоносов, в первый год появляются шиловидные, трубчатые некрупные листья, которые образуют прикорневую розетку. На следующий год они формируются на цветоносном побеге, причем только до его середины.

Семейный лук образует в гнезде около 10 луковиц (в хороших условиях до 30) суммарной массой около 0,5 кг. Они плотные, морозоустойчивые, лежкие, массой до 40 г (есть сорта с массой до 100 г). Форма их овально-вытянутая или яйцевидная. Сухие чешуи желтого или коричнево-красного цвета. Мясистые чешуи белого или светло-лилового окраса, нетолстые.

На второй год семейный лук формирует тонкие цветоносные побеги длиной до 80 см с соцветием – шаровидным зонтиком, на котором образуется большое количество мелких цветков лиловой или голубовато-розовой окраски (у некоторых сортов светлые с красными прожилками). Семена образуются редко, в основном из цветков получаются маленькие луковички, поэтому размножают растение в основном вегетативно.

Шалот – раннеспелая культура. После всходов через месяц уже готовы листья для срезки. Семейный лук очень урожаен: с 1 кв. м. собирают 3 кг головок и 5 кг зелени.

Семейный лук

Головки очень холодостойкие. Если они замерзли, то после постепенного оттаивания прорастают без видимых повреждений. Это растение с коротким, но глубоким периодом покоя (уже в январе выходит из него), поэтому его можно использовать для зимней и ранневесенней выгонки. Несложно выращивать его в доме на подоконнике, а весной на балконе.

Семейный лук содержит больше минеральных веществ, сахаров и аскорбиновой кислоты, если сравнивать его с репчатым. Он обладает диетическими свойствами и лечебным действием. Узнав всю прелесть этого полезного растения, многие задаются вопросом о том, как садить семейный лук.

Особенности посадки зависят от целей: на репку, на перо, для выгонки на зелень. Для выращивания на перо больше подходит подзимняя посадка, так как зелень созревает на неделю раньше, чем от весенней, и ее бывает гораздо больше.

Лучше растет на плодородных, легких почвах семейный лук. Посадка на репку должна быть произведена весной как можно раньше. Грядки необходимо подготовить еще осенью, перекопать и внести перегной (на 1 кв.м. около 5 кг). Весной только взрыхлить и добавить минеральное удобрение. Высаживать луковицы с расстоянием 12 см между каждой парой, на глубину 12 см, оставляя между рядами 25 см. Грядки с посадками желательно замульчировать, к примеру, торфом.

В дальнейшем ухаживать так же, как за репчатым: пропалывать, рыхлить, поливать в засушливое время. Убирать луковицы нужно, когда листва подсохнет и ляжет. После просушки ботву нужно обрезать, оставив примерно 4 см, досушить и хранить в сухом месте.

 

 

 

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика