Об устройстве и совмещении грядок

 

 

Tех, кто только начал осваивать работу на своей земле, очень интересует, как правильно расположить грядки на участке, как устроить грядки для разных овощей. 

Что же, начнем по порядку.

Правильное расположение грядок

А нужно ли…

вообще планировать грядки, чертить прямоугольники и квадраты, записывать расположение культур? Нужно! Дело в том, что один и тот же овощ нельзя постоянно высаживать на одно и то же место. Каждому растению требуется свой набор минералов и микроэлементов. Если из года в год эти элементы из земли будут забираться, то урожайность упадет до минимума. Кроме того, в земле накапливаются болезнетворные микробы и споры болезней, характерных для определенной культуры. Поэтому севооборот необходим.

Специалисты рекомендуют возвращать овощи на прежнее место через 3-4 года. К сожалению, на приусадебном участке этого добиться можно не всегда. У нас ведь обычно карто фель занимает большую часть площади и, как ни крути, он чаще всего возвращается на то же место. Но если есть возможность, нужно засеивать прошлогодние площади из-под картошки сидератами или зерновыми культурами. И хотя бы на один год менять местами посадки овощей. Не забывайте также, что растения одного семейства поражаются одинаковыми болезнями и вредителями (например, фитофтороз у картофеля и томата или крестоцветная блошка у капусты и редиса).

Какими должны быть грядки

Для каждой овощной культуры требуется разная площадь питания, поэтому и грядки могут быть разными. О ширине междурядий мы уже говорили. Ширина и длина грядок будут зависеть от размеров вашего участка и, как ни странно, вкуса:) У меня, например, получаются широкие и длинные грядки, а на мамином участке — маленькие. Влияет ли это на урожай — не замечено.

 

 

 

Но зато все земледельцы-практики в один голос твердят о том, что урожайность овощей зависит от ориентации посадок овощей. Растения, которые высаживаются рядами, лучше располагать с севера на юг. В этом случае соседние ряды меньше затеняются, и овощные культуры получают больше солнечного света. А ведь почти все овощи требовательны к свету.

Не совсем обычные грядки

И все-таки можно выделить несколько разновидностей грядок, которые не вписываются в общую картину:

- узкие грядки по Миттлайдеру

- узкие грядки и грядки-короба по Курдюмову

- высокие насыпные грядки

- вертикальные и многоярусные

Выращивание овощей по Миттлайдеру требует постоянных поливов и подкормок. Удобрения применяются только минеральные, причем в довольно большом количестве. Нам, донельзя запуганным нитратами, довольно трудно принять этот метод земледелия. 

Известный рационализатор-овощевод Николай Курдюмов — сторонник органического земледелия. Не отрицая метода Миттлайдера, он предлагает свой вариант, более адаптированный к нашим условиям. В основу своих грядок он кладет ветки, камыш, опилки, сверху — не совсем перегнивший компост, и следующим слоем — перегной. Таким образом можно заполнять как короба, так и траншеи. В течение сезона «подушка» из органики постепенно разлагается, отдавая тепло и питательные вещества растениям.

Можно сделать высокие грядки без короба, насыпая землю в виде холма и разравнивая сверху площадь под посадку. В результате получается длинная гряда с пересечением в виде трапеции. Ширину можно регулировать, обычно ее рассчитывают с учетом размещения растений в два ряда.

Вертикальные грядки помогают экономить площадь участка, за растениями удобно ухаживать и собирать урожай. Устройство многоярусных грядок немного сложнее, но результаты вас порадуют. Многоярусные конструкции могут стать настоящим украшением приусадебного участка, если подойти к этому делу творчески.

Многоярусные грядкиВертикальные грядки

 

Особенно хороши перечисленные способы выращивания овощей для затопляемых мест, районов с влажным климатом. Но если в вашей местности часто бывают засухи, а полив достаточно проблематичен, то лучше ограничиться традиционными способами устройства грядок.

Совместимость овощей

Для экономии площади можно использовать уплотненные грядки, высевая одновременно разные овощи. Здесь учитывается разница в периодах вегетации овощных культур. Например, к семенам моркови или лука добавляют редис, салат или шпинат. Через месяц уже можно снимать урожай с дополнительной раннеспелой культуры, при этом освобождается место для роста основных культур.

Также рядом желательно высаживать растения, оказывающие положительное влияние друг на друга. Такое соседство не только способствует повышению урожайности, но и отпугивает вредителей. Например, посаженные рядом морковь и лук помогают справиться с вредителями: морковь отпугивает луковую муху, а лук ограничивает действия морковной мухи.

Но есть и растения-антагонисты, которые угнетают рост соседей. Их лучше не сажать вместе. Разобраться в том, какие же овощи подходят друг другу, поможет следующая таблица:

Таблица совместимости овощных культур

Таблица совместимости культур

Желаем вам хороших урожаев!

 

 

Яндекс.Метрика