Боремся с тлей на даче

 

 

Думаем, что досаждает вашей капусте тля. В теплое время она может дать 11-19 поколений, а это уже несметное полчище. Что из себя представляют эти насекомые? Они имеют сосущий ротовой аппарат, высасывают сок растения.


Листья скручиваются, желтеют, развитие кочана прекращается. Тли повреждают молодые листья и верхушки побегов, являются переносчиками вирусных и бактериальных болезней. Многие виды тли являются специфическими для определенных видов растений. Они поражают все плодово-ягодные и овощные культуры. Эти мелкие, длиной всего 2-3 мм, насекомые бывают зеленого, серого и черного цвета. Они отличаются необычайной плодовитостью.

 


Тля — надсемейство насекомых из отряда полужесткокрылых. Ранее рассматривались в отряде равнокрылых. Известно около 4000 видов тлей, из которых почти тысяча обитает в Европе. Википедия



Зимуют большей частью в фазе яиц, отложенных на побегах или в трещинах коры плодовых и ягодных кустарников, или на сорняках. Весной из яиц выходят личинки, которые через 10-15 дней превращаются во взрослых тлей — самок-основательниц.

После этого размножение идет лавинообразно. Самки-основательницы размножаются бесполым путем, порождая живые личинки, которые превращаются в бескрылых девственниц, дающих начало следующему поколению. Если тлям ничего не мешает, то они могут образовывать громадные колонии, покрывающие сплошным плотным покровом верхушки побегов и стеблей. В середине лета появляются крылатые самки-расселительницы, осенью — самки-полоноски, которые рождают личинок, превращающихся в бескрылых и крылатых самок и самцов.

Способность к размножению у тлей — неограниченная! Но у тлей есть достаточное количество естественных врагов: божьи коровки и их личинки, хищные осы, златоглазки и их личинки.

 

 

 

Тли очень чувствительны к опрыскиванию различными растительными настоями и отварами, сделанными из картофельной и томатной ботвы, перца, хрена, пижмы, щавеля, табака, лука, горчицы, крапивы, бархатцев, полыни.

 


Такого чуда я еще не видела. Отвернешь нижние листья капусты, а там сплошняком сидят маленькие вредители, с крыльями и без крыльев, живые, шевелятся. Их так много, что есть прямая возможность остаться без урожая.



Хорошим средством для борьбы с тлей считается щелок (300 г золы довести до кипения, отстоять, добавить 50 г хозяйственного мыла на ведро воды). Готовить его можно так: залить золу кипятком и дать охладиться. Процедить, добавить воду и мыльную стружку. Хорошо действует и настой луковой шелухи - 200 г на 10 л воды. В небольшом объеме воды шелуху кипятят около часа.

Прекрасно помогает препарат из чеснока. 300 г неочищенного чеснока мелко нарезают или раздавливают, заливают двумя литрами кипятка. Через сутки отстой отжимают и фильтруют, добавляют 50 г мыла и 8 л воды. Годится для борьбы с тлей табак. 400 г табака настаивают двое суток в 10 л воды, процеживают, добавляют еще столько же воды и 40 г мыла, которое во всех таких случаях служит в качестве прилипателя. Эти препараты, между прочим, годятся для борьбы со многими вредителями сада и огорода. Чеснок помогает уничтожить еще и клещей, медяниц, морковную муху.

Табак не выдерживают трипсы, капустная моль, медяницы, листовертки, блошки, ложногусеницы пилильщиков и другие мелкие вредители. Луковая шелуха избавляет от клещей, зольно-мыльный раствор — от пилильщиков, клещей и тли (200 г золы и 50 г хозяйственного мыла на 10 л воды). Из препаратов годится карбофос, а также его импортный аналог фуфалон.

 

 

Яндекс.Метрика