Какими бывают картриджи для воды

 

 

Все фильтры для воды обладают одним крайне важным элементом, которым является картридж.

Он предназначается для очищения воды от разного рода загрязнений, однако по прошествии определенного времени он нуждается в замене. Более подробно о разновидностях фильтров на краны и не только вы можете узнать на сайте http://www.kupitfilter.ru/.

Лучше не пренебрегать качеством питьевой воды – если у картриджа истек срок годности, то он может не справляться с возложенной на него задачей, поэтому так важно своевременно купить картридж для воды.

Кроме того, существуют и такие виды, которые после завершения своего эксплуатационного срока способны выделять вредные вещества, так как больше не могут удерживать их в себе.

Следующие факторы способны оказать влияние на эксплуатационный срок службы картриджа для фильтра:

 

 

 

  • допустимый объем, который должен быть указан в инструкции его производителя;
  • общий объем пропускаемой через него жидкости;
  • свойства жидкости. Чем грязнее окажется вода, тем чаще придется проводить замену. Кроме этого, также следует знать, что при очистке горячей воды, он будет загрязняться гораздо быстрей.

На сегодняшний день в продаже существуют разные варианты данных элементов для фильтров на трубы, они все напрямую зависят от системы очистки – будь то очистка обратным осмосом, ультрафильтрацией, очистка по средствам проточной воды и многие другие способы.

Также картридж может обладать различными техническими характеристиками и может сильно разниться между собой по стоимости. В основном, его стоимость зависит от таких параметров, как главное использование, общая мощность, а также от типа очистной системы.

Отличия видов устройств

Между собой сменные картриджи для воды различаются по следующим параметрам:

  • размер ячеек;
  • материал, из которого он был изготовлен;
  • пропускная способность;
  • максимальная температура, при которой он может работать;
  • наличие различных элементов фильтрации.

Так, к примеру, для механической очистки воды, следует использовать полипропиленовые картриджи. Они направлены на качественную фильтрацию от глины, песка или ржавчины, попавшей в воду из водопроводных труб. Кроме того, они могут различаться между собой по характеристикам, а размеры улавливаемых частичек могут колебаться от 1 до 100 микрон.

Нельзя не упомянуть и об угольных моделях, которые направлены не только на задержание посторонних частиц, но и на защиту от хлора и хлорсодержащих соединений, пестицидов, гербицидов и различных бактерий.

В системах умягчения жидкости применяются специальные картриджи, содержащие в себе ионосодержащие смолы, они способны удалить из влаги соли магния и кальция – так называемые соли жесткости. Именно чрезмерное содержание в воде солей жесткости становится причиной образования накипи и быстрой поломки бытовой техники.

 

 

Яндекс.Метрика