Мотопомпа – удобный помощник в борьбе с непослушной водой

 

 

В современных условиях ведения различных видов хозяйств, мотопомпа может являться удобным помощником при работе с большими объемами жидкостей.

Такой механизм, как мотопомпа, по своей сути является насосом, только отличается тем, что в ней используется двигатель внутреннего сгорания. Именно поэтому, при отсутствии в месте эксплуатации электричества, мотопомпа просто незаменима для выполнения широкого круга работ.

Применение

Мотопомпа всегда пригодится в ведении сельского и лесного хозяйства, выполнении различных ремонтных и строительных работ, ведь она предназначена для выполнения таких функций, как выкачивание больших и малых объемов воды, и их перемещение.

Также повсеместно они используются для ирригации, то есть орошения и полива в сельском хозяйстве, для полива дачных участков или же осушения водоемов и даже для тушения пожаров. Недостатки обычных насосов по сравнению с мотопомпами очевидны, ведь электронасос зависим от наличия электричества, а они работают автономно и могут использоваться там, где электронасос применить невозможно, например, при осушении различных канав, затопленных территорий и различных заболоченных участков.

А благодаря компактным размерам даже дизельная мотопомпа не буде создавать особых проблем в эксплуатации и при транспортировке.

 

 

 

Классификация

На мотопомпы устанавливаются бензиновые или дизельные двигатели. Бензиновые двигатели бывают в, свою очередь, двухтактные или четырехтактные и устанавливаются соответственно на менее или более мощные.

Для большинства подобных двигателей характерна воздушная система охлаждения, а на современных бензиновых двигателях устанавливается электронная система зажигания.

В целом, цена бензиновых мотопомп меньше по сравнению с дизельными, они имеют более широкий диапазон мощностей, менее шумны при эксплуатации и более компактны. Но в то же время они более требовательны к качеству своего топлива.

Дизельные мотопомпы являются более мощными. При покупке стоимость их обычно выше, но в эксплуатации они являются более экономичными и могут сэкономить на стоимости топлива. Недостатками дизельных можно назвать высокую стоимость, больший вес и уровень шума во время работы.

Также следует упомянуть, что существует разделение мотопомп по качеству перекачиваемой воды. Уровень загрязненности воды, с которой может работать конкретная мотопомпа, напрямую зависит от материалов, из которых изготовлен ее корпус, и рабочего колеса, то есть крыльчатки. Количество каналов рабочего колеса, наличие на нем абразивного покрытия, диаметр входного и выходного патрубков тоже имеют значение.

Если вы планируете купить мотопомпу для воды из бассейна или колодца – это мягкое требование и  здесь достаточно мотопомпы для работы с чистой водой. Если же необходимо осушить затопленный погреб, строительное помещение или открытый водоем – вам обязательно необходима мотопомпа для работы с загрязненной водой, ведь для механизма такого мелкий мусор, песок и мелкий камни не создадут дополнительных трудностей при работе.

Особенности использования

Прежде всего не стоит допускать сухого хода в эксплуатации мотопомпы чтобы избежать ее перегрева. Перед работой ее необходимо убедиться, что она заполнена рабочей жидкостью.

Очень важно контролировать температуру жидкости, с которой работает аппарат, ведь большинство подобных механизмов способно работать с водой не выше 30-40 градусов. И если вам придется работать не только с холодной водой, обязательно уточняйте технические характеристики конкретной мотопомпы. К тому же не стоит забывать, что на высоту подъема воды ее температура тоже влияет.

 

 

 

Яндекс.Метрика