Сорт вишни "Тургеневка": особенности, посадка, уход

 

 

Вишня "Тургеневка" отличается массой преимуществ. Она замечательно смотрится, красиво цветет, дает вкусные и полезные ягоды в большом количестве. Покупателям доступна вишня, адаптированная к условиям Подмосковья.

 

Существует более двухсот сортов вишни — это растение очень популярно на наших территориях. Однако одним из явных фаворитов среди садоводов является вишня «Тургеневка». Она получила такую популярность по разным причинам.

Деревья отлично справляются с декоративной функцией, плоды отличаются полезностью и приятным вкусом, а посадка и уход не вызывают особых сложностей. В Подмосковье растение отлично себя чувствует, поэтому довольно распространено в этом регионе.

Внешний вид вишни

Популярный сорт вишни «Тургеневка» выглядит очень красиво. Дерево достигает в высоту трех метров, имеет блестящие зеленые листы в форме лодочки. Ветки прямые, средней длины, расположены не слишком густо. Соцветие складывается из четырех цветков диаметром по 24 миллиметра. Лепестки белого цвета — довольно нежные, хрупкие и ароматные. В период цветения вишня «Тургеневка» становится замечательным украшением участка.

 

 

 

Ягоды: полезные свойства и применение

Ягоды вишни получили широкое применение. Их добавляют в кондитерские изделия, соки, компоты, из них делают варенье, джемы, алкогольные напитки. В свежем виде плоды имеют приятный, кисло-сладкий вкус. Сама ягода мясистая, плотная.

Вишни этого сорта, как и многие другие, содержат массу полезных компонентов. Благодаря этому продукт отлично усваивается, снижает свертываемость крови, помогает при профилактике малокровия. В составе ягод есть железо, некоторые витамины группы В, магний и т.д. Ягоду полезно есть для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Активно применяют вишню и в домашней косметологии: для приготовления масок, полезных настоек, лосьонов и т.д.

Посадка и уход

Для вишни «Тургеневки» выбирают нейтральные почвы с невысоким уровнем грунтовых вод — лучше всего супесчаные. Территория должна быть в меру солнечная. Дерево не любит как лишнюю влагу, так и сухую землю. В теплое засушливое время почву надо в меру увлажнять. Сорняки обязательно убирают, но рыхлят землю при этом неглубоко.

Само дерево замечательно переносит заморозки, но нельзя сказать то же самое про почки. Если они появятся до окончания морозов, можно будет потерять урожай. Зная этот момент, дерево можно попытаться защитить от холода различными хитростями.

Сорт имеет среднюю устойчивость к таким заболеваниям, как коккомикоз и монилиоз. Для защиты посадки следует применять стандартные профилактические меры, относящиеся к этим проблемам.

 

Где приобрести хорошие саженцы?

Если нужно приобрести этот сорт вишни или саженцы любых других растений, магазин саженцев «Садовод.Центр» станет прекрасным выбором. Специалисты предлагают покупателям адаптированные сорта, которые отлично приживаются в Подмосковье. Все саженцы продаются с закрытой корневой системой, в контейнерах. Это значительно увеличивает возможности при высадке растений. С компанией «Садовод.Центр» создать сад своей мечты очень просто.

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика