Опоры для деревьев урожайного сада

 

 

Пройдемся по саду, когда созрел урожай. Видите - многие ветви, отягощенные плодами, наклонились. Вот-вот обломятся, если не поддержать их. Садоводы спешно устанавливают подпоры, порой заботясь лишь о том, как спасти ветви.

Появившиеся же в саду подпоры начинают мешать обрабатывать почву. Избежать этого поможет опыт знатоков. Так, С.А. Круч по сторонам ствола на расстоянии 50 см от него устанавливает в неглубокие ямы две жерди. Торцы их предварительно оборачивает рубероидом, а сами жерди скрепляет планками в виде лестницы (рис. 119).

Вышедшие из употребления покрышки от мотоцикла садовод острым ножом нарезает на 10-сантиметровые куски. Пробивает в них отверстия. Ветку укладывает в отрезанный кусок, в отверстия продевает проволоку, сгибает ее в петлю и закрепляет за жердь.

Иной вариант опоры нравится Я.Ф. Цезиковой из Минска. Около дерева садовод ставит железную трубу небольшого диаметра. Наверху прикрепляет проволочное кольцо, от которого к основанию сучьев пропускает мягкую белую проволоку, привязывает ее к предварительно надетым на ветки кускам резинового шланга. Опоры не убирает. Так и стоят несколько лет. И во время сильного ветра хорошо служат — сучья, связанные воедино, меньше качаются, и яблоки не так сильно опадают.

 

 

 

 

Опора в виде лестницы

Рис. 119. Опора в виде лестницы (справа внизу - подкладка под ветку из велосипедной камеры).

 

Садовод У.Х. Хасанов из Казани возле каждого ствола устанавливает стойку и привязывает к ней вверху столько бечевок и такой длины, сколько требуется для поддержки ветвей всей кроны. Распределяет ветки, как показано на рисунке 120. По всей их длине в тех местах, где нужно поддержать ветки с плодами, делает петлю. В нее вставляет крючок из проволоки диаметром 1,5 мм и, подергивая за конец бечевки, направленной вниз, петлю стягивает. Ветки, поддерживаемые крючком, не травмируются и не обламываются под тяжестью плодов. Собирая урожай, хозяин складывает крючки в карман. Снимаются они легко, и петли распускаются быстро, стоит лишь дернуть бечевку двумя руками с обеих сторон. При желании подвески можно оставить на зиму. Это предохранит ветви от полома при обильном снегопаде.

Опора из стойки и бечевок

 Рис. 120. Опора из стойки и бечевок (верхняя стрелка показывает направление к стояку,
нижняя - вниз): 1 -; 2 - крючок.

 

В.Д. Скопецкий (Хабаровск). Устроил я на своем участке качели, только не для развлечения ребятни, а для поддержки веток у яблони. Заранее припас трубы и жерди. Длина каждой из труб должна быть на полметра выше ствола дерева, к которому предстоит ее крепить. К самой вершине трубы привязываю отрезки шпагата, их длина несколько превышает расстояние от вершины трубы до конца ветви. Отрезков беру столько же, сколько веток на дереве да еще два-три для подстраховки.

К концу каждого отрезка шпагата креплю наконечник — кусок провода или алюминиевой проволоки. Длина наконечника 15-20 см, диаметр - в зависимости от толщины ветки. Чем массивнее ветвь, тем прочнее наконечник. Можно обойтись, конечно,и без него, но с ним, я убедился, работать удобнее. Затем привязываю трубу к стволу: в самой нижней части и выше середины (рис. 121). Чтобы не поранить ствол дерева,под проволоку или под шпагат подкладываю куски старого шпагата или неперепревшего торфа.

В зависимости от развития дерева такая подвязка служит 2-3 года. А понадобится перевязать, подставляю лестницу, передвигаю наконечники в нужную сторону, закрепляю их, и пусть ветви еще 2-3 года «качаются». С «качелями» им не страшны ни обилие плодов, ни ветер,ни мокрый снегопад.

А вот еще одно схожее устройство для подвязывания веток яблонь. Состоит из опоры и колец, расположенных в два или три яруса в зависимости от высоты дерева (рис. 122).

Опорами служат колья из арматурного железа (скалистое устойчивое) и трубы. Высота кола по высоте дерева, для колец нужна 6-8-миллиметровая проволока. Чтобы веточки не терлись о конструкцию и не «обжигались» железом на морозе, на колья надевают куски отслужившего шланга. Кольца также делают из ивовых прутьев.

Опора-«качели»

Рис. 121. Опора-«качели»:

 

1 — привязка шпагата; 2, 3 — места привязки труб к стволу; 4 - подвязка веток.

Опора с кольцами

Рис. 122. Опора с кольцами.

 

 

 

Приспособление для фиксации ветвей

Рис. 123. Приспособление для фиксации ветвей.

 

Если длина одного прута мала, связывают два, придают связке форму кольца, сушат. Скрепляют прутья толстыми капроновыми нитями.

Есть и специальное приспособление для крепления ветвей плодовых деревьев (рис. 123). Две алюминиевые трубы с одной стороны оканчиваются крючками, а другой стороной входят в соединительную трубу. Для достижения нужного размера трубы раздвигаются. В них просверлены отверстия с одинаковым шагом, куда вставляют стопорные шплинты (болты). Диаметр тонких труб 16-20, соединительных 20-24 мм. Форма крючков позволяет не только пригибать или отгибать ветви растения, но и снимать с них гнезда вредителей, стряхивать плоды, требующие немедленной переработки. Толщина крючков 5-7 мм.

Вот такие разные подпорки. Стоит только руку приложить.

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика