Кому нужна приватизация земельного участка и как ее пройти?

 

 

Приватизация является передачей права собственности на имущество от правительства или компании частному или юридическому лицу. 

С принятием особого Земельного кодекса в первом году текущего столетия российское государственное управление предоставило право всем субъектам РФ, которые занимаются каким-либо хозяйством, выкупать земельные участки государственных или муниципальных учреждений и оформлять документ на право собственного владения.

Главным условием при этом считалось присутствие на выкупаемой территории капитальных строений, включая постройки на месте разрушений старых сооружений, а также здания, которые прошли полную реконструкцию.

Если вы ранее арендовали земельный участок на длительный срок (40-50 лет) и построили на нем жилой дом или помещения для промышленного бизнеса, то сегодня вы можете приватизировать эту территорию, став ее полноправным владельцем.

В противном случае вы рискуете потерять недвижимость после истечения срока аренды и получить штраф за пользование неприватизированной землей, что является административным правонарушением.

 

 

 

 

Особенности законопроекта о приватизации земли

Правила приватизации земли претерпели множество изменений, и до сих пор в этот законопроект вносятся поправки. 

Теперь процедура приватизации является более прозрачной, а ее график стал реалистичнее и доступнее для частных лиц. Таким образом, если владелец здания не имеет проблем с документами на момент подачи заявки, то кадастровый паспорт на землю выдается в течение трех месяцев. Выдаваемый документ содержит описание всех частей площади, занимаемой недвижимостью, а также территории, где нет объектов.

Проблемы приватизации земли

Часто случается, что государство отказывает частным или юридическим лицам в приватизации по разным причинам. Многие владельцы частных домов, построенных на арендуемой площади, по каким-либо причинам не могут собрать нужный объем документов или заполняют заявление неправильно. Иногда заявителю вовсе не говорят причину отказа, после чего свои права ему приходится отстаивать в течение длительного судебного процесса. Все эти проблемы можно предотвратить, обратившись к профессионалам компании «Геострой». Также, получить исчерпывающую информацию о приватизации земельного участка вам поможет сайт http://gs37.ru/privatizaciya.

Какие документы нужно предъявить для приватизации земли?

Чтобы арендуемый вами участок под строительство перешел в частное владение, вы должны собрать все необходимые документы и обратиться в органы местного самоуправления. Вся процедура, которую вам предстоит проделать, будет состоять из следующих этапов:

  • сбор необходимых документов и подача заявления в органы местного самоуправления на приватизацию участка с постройкой или пустой земли с указанием цели ее использования;
  • ожидание решения;
  • в случае одобрения запроса оформление соответствующего договора.

Если вы решите воспользоваться услугами специалистов, то вам нужно будет только написать доверенность и заверить ее у нотариуса. Через указанный профессионалами срок вы получите готовые документы о приватизации земли на руки.

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика