Система видеонаблюдения для частного дома

 

 

Система видеонаблюдения – это специализированный комплекс технических устройств, который дает возможность круглосуточно осматривать и записывать все происходящее внутри дома и снаружи.


Система видеонаблюдения как и сканер применяется для обеспечения защиты дома и территории вокруг него от вандализма и посягательств на имущество чужими людьми, а также отслеживания работы персонала.

Задачи систем видеонаблюдения:

- предупреждение возможных неприятных ситуаций;
- запись полученной информации с камер в архив;
- сигнализирование о возникновении экстренной ситуации.

Стандартная система видеонаблюдения для дома состоит из записывающего устройства – видеорегистратора и камер видеонаблюдения – внутренних и наружных. Видеорегистратор записывает информацию с видеокамер. Он подбирается в зависимости от количества камер, но лучше сразу брать видеорегистратор с запасом свободных каналов, чтобы при необходимости можно было подключить еще одну камеру или сразу несколько.

Поскольку территория частного дома достаточно большая, то для отслеживания происходящего на всей его территории нужно установить необходимое количество видеокамер и купить видеокамеры, чтобы не оставалось слепых зон. Видеокамеры для частного дома не нужно брать с большим разрешением, поскольку зоны их обзора небольшие и четко ограничены. Для хорошей видимости подойдут камеры с разрешением 1,3 мегапикселя или 2 мегапикселя.

Видеокамеры используются проводные или беспроводные. Вторые сегодня намного популярнее. Беспроводные камеры, по сравнению с проводными, стоят примерно так же, но имеют много преимуществ. Главные из них - простота установки и настройки, отсутствие проводов, небольшие размеры, наличие аккумулятора для бесперебойной работы, возможность расположения в любом месте и др. Избрав для своего дома систему видеонаблюдения с беспроводными камерами, владелец сможет экспериментировать с их месторасположением, подобрав со временем места с наилучшими ракурсами.

Камеры видеонаблюдения для осмотра внешнего периметра территории частного дома крепят на ограждении, на дополнительных стойках так, чтобы просмотр с камеры занимал высоту до 3 метра, а сама камера возвышалась над ограждением до 1 метра. Такие камеры должны быть хорошо заметными, поскольку их основная функция – предупреждение злоумышленникам.

Отдельная камера должна осматривать вход и въезд во двор. Лучший обзор улицы дадут поворотные камеры, управляемые с помощью пульта. Уличные камеры для возможности работы в ночное время должны быть иметь инфракрасную подсветку.

Во внешнем периметре дома камеры устанавливают менее заметные. В самом доме тоже желательно устанавливать маленькие камеры в незаметных местах для контроля ситуации внутри него. Для этого лучше всего подойдут кубические и купольные камеры.

Для улучшения охраны частного дома к системе видеонаблюдения дополнительно устанавливают видеодомофон на ворота либо на входную дверь дома, а по всему периметру частной территории монтируют различные датчики движений и сигнальные устройства, световые или звуковые, которые связывают с системой видеонаблюдения.

Можно настроить охранную систему так, что при срабатывании датчиков автоматически будет включаться запись с видеокамер. Такая усовершенствованная охранная видеосистема будет работать надежнее и эффективнее. Можно даже подключить к такой системе электромагнитный замок, который будет срабатывать, если видеокамера зафиксирует что-то подозрительное.

Если владельцы дома часто бывают в отъезде, при установлении системы видеонаблюдения дома нужно предусмотреть возможность просмотра видео удаленно через Интернет на ноутбуке или мобильном телефоне.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика