Как хранить овощи в квартире

 

 

После того как все мучения с огородом закончены перед дачниками стает вопрос: где хранить овощи. Если городская квартира не позволяет сделать это, то урожай оставляют на участках в ямах или подвалах.

 

Но если все-таки имеется возможность хранить овощи в квартире, то стоит придерживаться нескольких правил, чтобы не потерять запасы. На сегодняшний день многие магазины для садоводов предлагают специальные ящики для хранения овощей, они довольно дорогостоящие, но конструкция таких сооружений очень проста, поэтому можно сделать их самим.

Картофель достаточно хорошо хранится в прохладном месте, несколько месяцев он не прорастает. Но картофель имеет свойство выделять влагу, рекомендуют сверху него укладывать свеклу, так как она поглощает излишек и сама притом не вянет. Раз в 2-3 месяца необходимо перебирать запасы, удаляя подгнившие плоды. Хранить можно в ящиках, желательно пластиковых, с большими отверстиями, чтобы корнеплод дышал или в мешке из нетканого материала.

С морковью следует быть осторожным, чтобы сохранить ее природную корочку, в таком случае она будет долго храниться, и оставаться сочной. Для долгого хранения лучше ее не мыть, слой земли защищает ее от увядания. Укладывать морковь нужно в деревянный ящик без щелей или картонную коробку. Небольшие количества можно завернуть в бумагу и хранить в овощном ящике холодильника.

 

 

 

Свекла хорошо хранится в полиэтиленовых пакетах. Завязывать их не стоит, чтобы овощ проветривался.

Лук следует хранить отдельно от чеснока. Несколько раз в месяц перебирать и устранять испорченные головки. Проросший лук очень плохо хранится, поэтому его следует сразу употреблять в пищу или сушить. Чеснок хранится хуже, его можно оставить в холодильнике, завернув в бумагу или сплести косами и подвесить.

Перец, огурцы и помидоры хранятся очень не долго. Обычный перец необходимо замораживать. Горький перец можно закрывать или сушить. Огурцы хранить только в холодильнике, но непродолжительное время, до трех недель. Томаты, пожалуй, самые скоропортящиеся овощи, только некоторые сорта могут храниться в сухом прохладном месте до зимы.

Имея свой дачный участок очень важно знать, как правильно хранить овощи в городских условиях, чтобы весь труд по высадке и уходу за плодами не прошел даром. Достаточно соблюдать нехитрые правила, чтобы круглый год радовать себя и своих близких свежими овощами.

 

 

Яндекс.Метрика