Лук, маринованный в уксусе

 

 

Лук, маринованный в уксусе, это не только лакомство гурманов и составляющая часть некоторых салатов, но так же и способ сохранить этот овощ в зимний период.

Способов его маринования существует очень и очень много, мы же подробно остановимся на некоторых наиболее популярных.


При выборе метода, как замариновать лук в уксусе, следует учесть, какой лук вы будете использовать. Он может быть сладким, средне-острым и острым. Чтобы убрать характерную неприятную горечь, вначале его следует обдать кипятком. Это не относится к сладкому типу, так как эта горечь в таком овоще отсутствует.

Лук, маринованный в уксусе, готовится с использованием яблочного, винного, виноградного или обычного уксуса. Еще можно применять любые добавки, такие, как специи и зелень. В случае если у вас не оказалось уксуса или вы его не используете, можно воспользоваться лимонным соком.

Первый рецепт

Он подойдет для острых сортов. Почистить и нашинковать 1 кг лука. Добавить к нему 1 лавровый листок, соль и перец по вкусу, 100 грамм любого уксуса и 3 ст. ложки любого растительного масла. Залить лук горячей водой так, чтобы он полностью был ею покрыт. Далее кастрюлю с луком ставим на огонь и подогреваем до 75-80 градусов, после чего быстро охлаждаем. Хранить такой лук с уксусом можно до 6 дней в холодильнике.

Второй рецепт (для сладкого лука)

Так как горечь в таких сортах отсутствует, то достаточно овощ почистить, нашинковать, добавить соль и уксус по вкусу и оставить в прохладном месте на несколько часов.

Третий рецепт

Лук, маринованный в уксусе, по этому рецепту получается не только очень вкусным, но и необыкновенно красивым. А все потому, что мариноваться он будет вместе со свеклой, поэтому приобретет красивый свекольный оттенок. Итак, нам нужно по 1 кг лука и свеклы. Овощи почистить и порезать. Лук обдать кипятком и сложить в посуду. Равномерно переложить его слоями со свеклой. Для маринада смешиваем воду и винный уксус в соотношении 1:1, добавляем по вкусу соль и перец. Заливаем маринадом посуду с овощами и оставляем мариноваться в течение суток.

Четвертый рецепт

В Грузии для приготовления такого лакомства, как лук, маринованный в уксусе, используют различные специи и пряности. Для маринада смешивают воду и уксус в пропорциях 1:1, добавляют сюда лавровый лист, гвоздику, корицу, перец душистый и острый, сахар и соль. Лук заливают кипятком на 2-3 минуты. После чего охлаждают в подсоленной воде, после этого заливают полученным маринадом и маринуют несколько часов.

Пятый рецепт

Как уже говорили выше, маринование лука используют для его хранения зимой. Как это делать?

Для начала лук чистят и кладут в подсоленную воду (200 грамм соли на 1 литр), оставляют так в холоде на несколько суток. За это время луковицы становятся полупрозрачными.

Такой лук складывают в предварительно подготовленные банки, которые заливают кипящим маринадом. Банки укупоривают, переворачивают, накрывают одеялом и оставляют до полного остывания.

Для маринада нужно (из расчета на 1 литр воды):

- несколько лавровых листов;

- 7-10 горошин черного перца;

- по 1 столовой ложке соли и сахара;

- 200 мл уксуса (столового).

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика