заготовки на зиму из сушёных грибов

 

 

Самые простые, а потому и лучшие заготовки на зиму, это те, которые не требуют дополнительной обработки. Это сухие заготовки продуктов, в частности рассмотрим сушку грибов. Сушить можно трубчатые белые грибы, боровики, подосиновики, маслята, подберёзовики, моховики. Для засушки так же подходят некоторые виды пластинчатых грибов, это лисички, шампиньоны, опята.

сушеные грибыЛучшие заготовки на зиму я считаю из сухих грибов. Их не надо вымачивать, подвергать тепловой обработке. Не надо делать посолы, маринады, искать для этого тару или стеклянные банки. Сухие грибы – это самый доступный и самый древний способ их сохранения. Если грибы правильно высушить, то они долго хранятся, очень питательны и вкусны. Мы используем их для приготовления пироговых начинок, соусов, жаркого, вкуснейших грибных супов. Для засушки я использую все трубчатые виды грибов.

Для лучших заготовок на зиму подходят в первую очередь конечно белый гриб, а так же боровики, подосиновики, подберёзовики, маслята, моховики. Можно брать на засушку и некоторые виды пластинчатых грибов – опята, лисички, шампиньоны. Лично я их использую для засушки редко, для этого у нас достаточно первоклассных грибов.

Перед просушкой я не мою грибы, а только очищаю от налипших травы и листьев, и протираю сухой тряпочкой. Шляпки отделяю от ножек, а слишком большие разрезаю пополам или на четвертинки.

Лучшие заготовки на зиму из сухих грибов

Часть заготовок на зиму из засушенных грибов я делаю на даче, часть дома в городской квартире. На даче я использую для этого тепловой вентилятор и электрокамин. Но сначала очищенные и нарезанные грибы нанизываю на леску, и развешиваю на террасе. Место без прямых попаданий солнечных лучей, и в то же время хорошо проветриваемое.

 

 

 

заготовка грибовКогда грибы достаточно просушатся на свежем воздухе, кстати, на ночь советую их убирать в помещение, я провожу окончательную досушку в доме. Вот тогда я использую тепловой вентилятор или электрокамин. Иногда поступают наоборот, сначала подсушивают в помещении, а затем досушивают на свежем воздухе, но не на солнце. Если грибы будут высушены правильно, то слегка должны гнуться, а при дальнейшем усилии ломаться.

Правильно высушенные грибы полностью сохраняют свой аромат и вкус свежих грибов. Не надо допускать пересушивания грибов, они при этом теряют свои лучшие свойства, вкус и аромат. Если наоборот грибы не досушить, то со временем они начинают плесневеть. При засушке грибы уменьшаются в 10 раз, что значительно облегчает условия их хранения.

В городской квартире я делаю заготовки на зиму из грибов в газовой духовке, у кого плиты электрические, в электрическом духовом шкафу. Температура при этом устанавливается 50° при открытой дверце. Свежие грибы могут прилипать сначала к противню, поэтому я бы посоветовал их предварительно подвялить на балконе, а затем уложить в духовку. Здесь так же можно поступить наоборот, сначала прихватить их жаром, а потом нанизать и вывесить на балконе.

Сейчас в магазинах есть даже специальные приспособления для сушки грибов в домашних условиях. Хочу заметить, что в духовке грибы просушиваются неравномерно, поэтому за процессом надо постоянно следить, и тщательно отбирать готовые, чтобы не допустить их пересушивания, а остальные досушивать до готовности.

Сохраняю грибы в полотняных мешках, а чтобы уберечь их от моли, сначала замачиваю мешки в крутом соляном растворе. Перед употреблением сухих грибов советую их предварительно замочить на полтора-два часа в воде.

 

 

Яндекс.Метрика