Готовим сами самогон в домашних условиях

 

 

Приготовить самогон в домашних условиях дело не самое простое. Технологически это довольно сложный процесс, где в результате перегонки браги, получается крепкий напиток. При этом строго надо следовать этапам приготовления.

Чтобы приготовить самогон в домашних условиях, надо подвергнуть перегонке брагу, и получить крепкий напиток. Суть технологического процесса состоит в выделении из неё этилового спирта путём его нагрева до точки кипения, а затем охлаждения спиртовых паров при проходе их по змеевику.

Когда-то самогоноварение было под строжайшим запретом, и каралось законом. Из-за этого многие старинные рецепты были утеряны безвозвратно. Но, к счастью, в нашей семье сохранены традиции получения качественного самогона, которыми мы успешно пользуемся сегодня. Чтобы самогон, выгоняемый в домашних условиях был приготовлен правильно, надо в точности соблюдать всю этапность процесса. Поэтому, я хочу сразу предостеречь новичков в этом деле от невнимательности и халатности.

Вы должны помнить, что некачественным напитком наполненным вредными сивушными маслами можно отравить себя и своих друзей при угощении. Поэтому, прежде чем приступить к работе, надо в подробностях ознакомиться со всеми этапами приготовления, и в первую очередь приобрести качественный самогонный аппарат.

Этапы приготовления самогона в домашних условиях

Чтобы процесс продвигался нормально, надо правильно приготовить брагу. Затем заливать её в бак и нагревать до 65-67 градусов. Тогда легкие примеси закипят, и на выходе получится первичный результат.

 

 

 


Первые 50 грамм совершенно ядовиты, и могут привести к летальному исходу. Они наполненные вредными веществами и сивушными примесями.


Затем я советую продолжить нагрев браги до 85-88 градусов, но не выше, иначе снова начнут выходить сивушные масла. Такой температурный режим надо постоянно поддерживать, чтобы не прекращался процесс перегонки.

Перегонку самогона в домашних. условиях можно считать завершившейся, когда выход жидкости начинает замедляться. Последние 50 грамм я советую вылить, так как в них так же собраны все вредные примеси.

Теперь наступает не менее важный этап – очистка напитка от попавших в него посторонних примесей и сивухи. Её я рекомендую проводить в три этапа. Для начала, это вторая и третья перегонки, которые лучше всего очищают домашний напиток. Правда, каждый раз с уменьшением объёма, но я полагаю, пусть его будет меньше, но отменного качества, которым не стыдно угостить друзей.

После второй перегонки в домашних условиях, я настаиваю самогон на травах, а третья перегонка придаёт ему тонкости и аромата. Мы невольно оцениваем алкогольный напиток по тому, как он смотрится в бутылке. Отмечаем степень его прозрачности, улавливаем аромат, пробуем его вкус.

Замеряем спиртометром крепость. Только после этого ему будет вынесен окончательный вердикт. Каждому хозяину хочется с гордостью представить на пробу приготовленный лично самогон в домашних условиях, чтобы дегустаторы оценили его прозрачность красивый оттенок, изысканный аромат. Поэтому многие проявляют при этом творческий подход, привнося в напиток растительные красители и добавки.

Самогон станет разнообразным на вкус с добавкой различных пряностей – гвоздики, шафрана, тмина. Привносят особый вкус ваниль и корица.

Красивый цвет и мягкий вкус приобретает напиток, настоянный на кедровых орешках. Самогон ароматизируют настоями трав, при этом они отдают свой вкус и цвет, делая домашний напиток неповторимым и приятным.

 

 

Яндекс.Метрика