ГлавнаяДомашние цветыПримула. Уход в домашних условиях

Примула. Уход в домашних условиях

 

 

Примула является достаточно распространённым и очень красивым растением с маленькими цветками различной окраски. Большинство хозяек просто обожает данный вид.

примула в горшке выращиваемая домаОднако следует должным образом отнестись к её правильному выращиванию и заботе о ней. Примула, уход в домашних условиях за которой требует не слишком много усилий, превратится в прекрасное растение, главное – должным образом выполнять все требуемые процедуры.

Нужно помнить, что примула очень сильно любит свет, но при этом не переносит перегрева и попадания на неё солнечных лучей. Самым благоприятным для неё местом обычно считаются окна и подоконники, выходящие на западную и восточную сторону. А в жаркое и летнее время данный первоцвет рекомендуется выносить на балкон или улицу для поддержания свойственной ему температуры.
 

Домашнее окружение

Примула в домашних условиях прекрасно себя чувствует при определённой температуре. Обычно это около 10 градусов по Цельсию (при этом растение хорошо цветёт). При повышении климата на 5 – 10 градусов наблюдается небольшое опадание цветков, поэтому этот первоцвет лучше держать в плохо отапливаемых помещениях с большим количеством солнечного света, а летом выносить на улицу в тень. Так что если вы хотите значительно продлить период цветения – соблюдайте нужную для растения температуру. Также должным образом следует отнестись и к самому процессу полива, который значительно отличается в зимнее и летнее время (летом обычно поливают большим количеством воды, чем зимой).

Примула, уход в домашних условиях при самом процессе цветения и бутонизации, требует правильного насыщения почвы водой, чтобы поддерживалась постоянная влажность. Однако нужно следить, чтобы грунт впоследствии не стал заболоченным (это очень негативно скажется в будущем на корневой системе первоцвета), а также не высушивать почву, т. к. сухой грунт в любом случае приведёт к гибели стебля. Перед самим процессом полива требуется немного отстоять воду и по усмотрению удобрить, только не переусердствовать с этим. Поливать нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на листочки, особенно на только появляющиеся. В момент отсутствия цветения полив в 2 – 3 раза сокращают.

такие разные домашние примулы

Стоит заранее побеспокоиться о нужной влажности воздуха, особенно в тёплых помещениях влажность должна быть повышенной. Примула, уход в домашних условиях за которой требует дополнительного размещения растения на площадке с влажным керамзитом или же гравием, там лучше будет влажность воздуха, не тарпит, когда ее листья опрыскивают и тем более мочат водой. Для удобрений обычно выбирают слабый раствор жидкого состава для данного вида растений. В период цветения и бутонизации подкормка происходит с периодичностью около одного раза в две недели.
 

 

 

Примула. Посадка и уход за растением

Основное количество примул считается однолетними, но существуют и многолетние, постоянно растущие и цветущие каждый год. Именно для таких типов и производится пересадка. Примула, уход в домашних условиях, пересаживание в другой грунт и правильное размножение которой играют большую роль в развитии растения, обязательно отблагодарит своего хозяина пышным цветением.

Многолеток обычно пересаживают раз в год в другую почву приблизительно в конце сентября. Изначально грунт перемешивают одинаковыми частями с дерновой и лиственной почвой, а также добавляют немного песочной массы. В принципе, можно купить уже готовую субстанцию для выращивания обычной герани, только потом туда следует добавить пятую часть песка. Для пересадки применяют неглубокий горшок, лучше всего подойдёт более широкий размер. Размножение примулы можно осуществить при помощи семян или делением куста на части.

Правильный уход за растением гарантирует отличное цветение.

ВидеоСад: Первые цветы в саду: примулы 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика