Комнатные растения. Азалия индийская

 

 

Азалия индийская (Az…

 

Азалия индийская (Azalea indica) – необыкновенно привлекательный цветущий кустарник.

Родина растения – прохладные горные леса Восточной Азии. Относится к семейству вересковых.

Азалию ценят за красивые цветки разнообразных окрасок. Азалии условно можно разделить на такие виды: раннецветущие (октябрь-ноябрь), среднецветущие (ноябрь-январь) и позднецветущие (февраль-апрель) сорта кустарников. В разных широтах сроки цветения растения могут варьироваться. Сейчас существует более 1000 сортов растения, окрас цветков – от белого до темно-фиолетовых оттенков.

 

 

 

Уход за азалией

Летом азалия нуждается в обильном поливе и опрыскивании. Вода для полива должна быть мягкой, очищенной от хлора. Рекомендуется один раз в неделю поливать азалию слегка подкисленным раствором (в 1 литре воды растворить ½ чайной ложки лимонной кислоты).

Подкармливать следует 1 раз в две недели, желательно специальными удобрениями с микроэлементами, которые продаются в цветочных магазинах.

Побуревшие листья необходимо удалять, верхушки молодых побегов следует прищипывать. Для обеспечения обильного цветения и формирования красивого компактного куста, летом молодые побеги следует прищипывать два раза. Осенью растение ставят на самом освещенном в помещении месте. Когда на азалии появляются бутоны, молодые побеги возле них следует обязательно удалить.

Цветущее растение необходимо защищать от сухого и теплого воздуха, для полива можно использовать талую воду, воду из поддона следует удалять.

азалия

Азалия дольше цветет в прохладном помещении, если в квартире тепло и сухо – каждое утро куст следует опрыскивать.

Отцветшие цветки удаляйте вместе с цветоножкой, это предохранит растение от возможных инфекций. Если не соблюдать условия содержания, куст азалии может начать сбрасывать листья, поэтому важно следить за окружающей температурой и влажностью. Растение не переносит прямых солнечных лучей.

После окончания цветения азалию пересаживают, зрелые растения можно пересаживать раз в три года, молодые – каждый год. Корневая система растения поверхностная, поэтому его следует высаживать в низкие и широкие горшки. Корневая шейка не должна быть сильно углублена, это может привести к гибели куста. Растение требовательно к почве, высаживайте его в землесмесь, которая состоит из хвойной, лиственной и торфяной земли. Размножают азалию несколькими способами (семенами, прививкой, отводками), но удобнее всего делать это черенками. Укореняются черенки долго, примерно 4-5 месяцев, иногда – до 9 месяцев.

Азалия индийская

Как выбрать здоровое растение

При выборе растения в магазине обратите внимание на окрас листьев, у здорового растения листья темно-зеленого цвета. Не покупайте азалию с полностью открытыми бутонами, куст с побуревшими бутонами также лучше проигнорировать. При доставке домой в холодное время года тщательно укутайте растение.

Азалию может повредить паутинный клещик, спасет растение от этого вредителя частое опрыскивание и промывание листьев мыльным раствором или настоем табака. Мыть растение необходимо через день, почву предварительно накройте пленкой.

Видео. Азалия 

 

 

Яндекс.Метрика