ГлавнаяДомашние цветыДушевный сад на балконе

Душевный сад на балконе

 

 

Сад на балконе мечта всех цветоводов любителей. Что может быть чудесней маленького райского уголка прямо у себя дома. Для создания сада на балконе времени и знаний всегда хватит, стоит только захотеть.

В соответствии с вашей планировкой, можно расписать свой зимний сад с нуля, подобрать декорации и растения по своему вкусу. Прежде чем обустраивать сад на балконе, следует реально оценить возможности своего жилища.

Прежде всего, организация своего зимнего сада в доме – великолепный вариант для жителей загородных домов. Зимний сад на балконе так же прекрасно подойдёт для просторной большой квартиры. Для тех, кто не имеет много места, но очень любить разводить цветы, сад на балконе, даже очень маленький, всё же можно организовать.

сад на балконе

Проведение подготовительных работ

Перед тем, как приступить к созданию зимнего сада на балконе, следует провести подготовительную работу. Прежде всего, надо герметично застеклить балкон, утеплить боковые стенки и пол.

 

 

 

В качестве системы освещения и отопления вполне подойдут дополнительные лампы света и кондиционер. Перед началом подготовительных работ, надо сделать на бумаге рабочий проект, в котором всё схематично распределить где, что и как будет стоять.

Утепление балкона

Утепление следует проводить с использованием утеплителя минеральная вата. Этот утеплитель экологически чист, не имеет неприятных запахов и идеально подойдёт для таких работ. На пол балкона надо уложить деревянные лаги, а между ними проложить утеплитель. К лагам затем прибиваются оструганные доски для пола.

Отделочные материалы следует выбирать натуральные. Стены балкона можно отделать поверх утеплителя деревом, пробкой, камнем, соломой, лозой. Чем больше будет натурального материала, тем лучше.

Декорирование балкона

Следует продумать варианты полок и мебели, в соответствии с задуманным дизайном. Отлично в зимнем саду будет смотреться плетёная мебель.

Освещение можно разнообразить декоративными фонарями, создающими уют. Присутствие воды придаст интерьеру особую атмосферу, а для растений это будет полезно.

Можно расположить небольшой аквариум, водоём специально для зимнего сада или маленький водопад. Всё будет зависеть от площади балкона.

сад на балконе

Если балкон выходит на южную сторону, то надо продумать вариант штор, чтобы затенять растения от жаркого солнца. Принимая во внимание тот факт, что все балконы, в основном, имеют вытянутую прямоугольную форму, многие растения надо будет располагать на стенах. Для этого необходимо придумать разные крепления. Это могут быть многоярусные полки, плетёные корзины, кашпо, макраме.

На пол следует устанавливать самые большие и тяжёлые горшки с ветвистыми тенелюбивыми растениями. Там, где больше света надо поставить светолюбивые растения с красивыми яркими цветами.Затем украсьте свой балкон цветами. 

Если балкон затенен сильно, ограничьтесь бегонией клубневой, маргаритками, виолами, а настурция способна украшать балкон до заморозков если не обильным цветением, то красивыми округлыми листьями. Бегония уход несложен своими руками, потому я люблю ее цветение на балконе. 

Прежде чем высаживать сад на балконе, надо позаботиться о хорошей почве, в ней будет заключаться большая часть успеха по успешному выращиванию растений.

Заполнение цветочных ящиков землёй

Для сада на балконе будет наиболее пригодна рыхлая свежая земляная смесь. В эту смесь надо добавить одну часть песка и размельчённого торфа. Особенно это важно для растений, находящихся на южной солнечной стороне. Торф обладает прекрасным свойством впитывать лишнюю влагу, и удерживать её не загнивая и не закисая.

Чтобы повысить питательные свойства земли, увеличить продолжительность цветения и способствовать хорошему росту растений, в почву следует добавить перепревший коровий навоз, парниковый перегной и немного роговых стружек. Такую смесь можно купить готовой в садовом магазине.

Прежде чем заполнить ящик землёй, на дно надо положить керамические черепки, либо керамзит. Это позволит выходному отверстию не забиваться землёй и хорошо отводить лишнюю влагу. Керамзит к тому же имеет свойство поглощать влагу. Почва заполняет горшки, не доходя до верхнего края на 1-2 см. При заполнении ящика землёй его надо встряхивать, чтобы почва равномерно проседала, утрамбовывать её не следует.

Заполнив горшки, можно сажать растения. Таким образом, сад на балконе готов, все этапы проведены, и можно приглашать гостей.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика