ГлавнаяДомашние цветыКак вырастить рассаду астр

Как вырастить рассаду астр

 

 

Цветоводы часто задают интересующий их вопрос, как вырастить рассаду астр.

Прежде всего, необходимо подготовить семена для посева и соответствующий грунт. Посеяв семена в ящики, присыпьте сверху слоем песка, и накройте плёнкой для проращивания.

Астры очень распространённый на дачах цветок. Астровые клумбы, подобранные в соответствующий тон, эффектно смотрятся на участке. Это мой любимый цветок осени, так как зацветает на закате лета. В южных районах семена астры просто высевают в почву, в нашем же регионе их выращивают рассадным способом.

астры в садуДачники часто задаются вопросом, как вырастить рассаду астр, чтобы добиться красочного пышного цветения. Это несложно, но требует, как и любое растение, соблюдения некоторых важных условий. Вообще астры это однолетние растения, и их каждый год надо выращивать рассадным методом, с тем, чтобы потом высадить в цветочные клумбы. Для выращивания рассады надо рассортировать по цвету семена и подготовить необходимый почвенный состав.

Как вырастить рассаду астры

Для выращивания астровой рассады вам надо приготовить ящики и почву. Отобрать и рассортировать семена, достать дуги и полиэтиленовую плёнку. В цветочных магазинах продаётся грунт специально для выгонки рассады.

 

 

Чем самому составлять почву, я бы посоветовал вам купить готовую, составленную со знанием дела. Но если вы не доверяете магазинным смесям, то сделать её самому не составит большого умения.

Чтобы вырастить рассаду астры, подготовьте в равных пропорциях смесь песка и торфа, а затем добавьте тройную дозу дёрна. Эту, тщательно перемешанную смесь советую вам пропарить. Для этого в ведро налейте немного воды, и поставьте на печь, чтобы закипела. Над ведром на палке подвесьте подготовленную в марле смесь, и пропаривайте не менее 4-х часов, чтобы полностью обеззаразить почву. Когда вода будет выкипать, добавляйте новой. Как видно, процесс этот довольно длительный, и требует больших трудозатрат. Именно поэтому я и посоветовал вам купить лучше готовую смесь для рассады.

Чтобы знать, как правильно вырастить рассаду астр, почву насыпайте в ящик, и высевайте семена бороздками на глубину 1 см. Затем семена полейте, а сверху прикройте небольшим слоем песка. Его надо обязательно прокалить, остудить, и насыпать толщиной 2.5 см.

Чтобы после посева появились дружные всходы, советую ящик с семенами накрыть полиэтиленовой плёнкой. Тогда через 5-6 дней семена дружно взойдут, и плёнка больше не нужна. Когда появятся первые два настоящих листка, рассаду можно пикировать. Как правило, это происходит на 10-й день после высевания семян.

При пикировке вам следует учитывать тот факт, что астры очень любят солнечный свет, поэтому рассаживать их надо на расстоянии не менее 5 см. Ящик поставьте на подоконник с солнечной стороны, а в тёплые погожие дни выносите его на балкон.

Для правильного выращивания рассады, надо, чтобы она привыкала к воздействию прямых солнечных лучей.

Многие предпочитают выращивать рассаду астр в открытом грунте. Скажу, что это так же не менее эффективный метод, подготовку к которому надо начинать с осени. Чтобы знать, как эффективно вырастить рассаду астр, грядку по осени глубоко перекопайте, а ранней весной, лишь только стает снег и станет возможно пройти в сад, высевайте семена, и прикрывайте хорошо плёнкой.

Когда появятся всходы и вырастут для пикировки, проведите пересадку рассады, и накройте плёнкой под дуги. В тёплые солнечные дни её можно приподымать. Правильно выращенная рассада даст крепкие устойчивые растения, которые начнут цвести значительно раньше.

Видео об астрах 

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика