ГлавнаяДомашний огородПодкормка удобрениями домашних расстений - 2

Подкормка удобрениями домашних расстений - 2

 

 

Регулярная подкормка комнатных растений удобрениями должна для Вас стать обычной процедурой, так как многие так называемые заболевания растений вызываются именно неправильным уходом, связанным с недостатком питания.

Как поступить, если обнаружены недостатки питательных веществ?

  • В первую очередь нужно определиться - есть ли признаки общего полного голодания растения, когда его очень долго не пересаживали и не подкармливали, или есть признаки недостатка только одного элемента. Исходя из этого, в первом случае растение просто необходимо пересадить. Если этот момент приходиться на весенне-летнее время, то через три-четыре недели после пересадки можно начать подкармливать комплексным удобрением для данного вида растений. В частности, цветущие растения целесообразно подкармливать такими удобрениями, как например, "Унифолор Бутон" и т.п., а лиственные растения удобрением "Унифлор Рост".

  • В том случае, если у растения выражены признаки недостатка какого-либо одного микроэлемента, то в первую очередь удостоверьтесь, что это не результат нарушения условий содержания, например, пересушки земли в горшке, и не результат поражения вредителями, например, клещами. Далее нужно попробовать установить причину такого дисбаланса элементов. Чаще всего это может происходить с изменением кислотности почвы, например, при защелачивании почвы в районах с высокой жесткостью воды. Так при обнаружении симптомов недостатка марганца (описание см. выше), причина будет крыться, скорее всего, в поливе именно жесткой водой. Особенно чувствительны к этому гардении. В этом случае необходимо пересадить растение в свежую почву с рН не выше 5,5 и поливать впредь только мягкой водой. Тоже самое касается и недостатка железа.

  • Бывают случаи, когда появляются признаки недостатка какого-либо элемента, даже если растение пересажено в свежую почву и чаще всего, если она слишком кислой реакции. Т.е. можно обнаружить недостаток кальция (описание см. выше), в силу природного состава почвы. Но причиной недостатка кальция может быть и чрезмерное внесение азотных удобрений (например, когда подкормили мочевиной или коровяком). В этих случаях растения можно подкармливать, специально приготавливая раствор извести или вносить ее заранее в приготавливаемую почву.

Таким образом, главные правила предотвращающие дисбаланс элементов в почве и нарушение питания растений:

  • правильно подбирайте почву, в частности по ее соответствию рН для каждого конкретного растения;
  • во время проводите пересадку в свежую почву, даже если растение не нуждается в большем по объему горшке, пересаживайте его в свежую почву в этот же горшок;
  • поливайте растения по возможности мягкой водой; - не злоупотребляете удобрениями, вносите их строго по инструкции;
  • применяйте удобрения в соответствии с видом и физиологическим состоянием растения.

Когда проводить удобрения

Удобрения для комнатных растений

Комнатные растения при ограниченной площади питания сильно истощают землю. Когда корни растения оплетут почвенный ком, они образуют войлоко-образный слой, в котором отдельные корни даже не имеют соприкосновения с землей. Поэтому если корни растений полностью оплели и пронизали земляной ком, то растение нужно пересадить в питательную почву. Если корни растения только оплели земляной ком, но не образовали войлока, то следует применить перевалку растения или

Удобрительные поливки лучше проводить под вечер. Удобрять можно только здоровые растения в период роста и цветения. В период покоя и при остановке роста некоторых растений в конце лета и осенью растение не удобряют. Нельзя также удобрять не окоренившиеся, а также больные растения. Быстро растущие растения удобряют чаще, медленно растущие - реже, кадочные растения удобряют также редко.
Нельзя вносить удобрение, когда земляной ком сух. Нужно предварительно хорошо его увлажнить и затем внести удобрительную поливку.
Для большинства комнатных цветущих растений рекомендуется вносить полное минеральное удобрение, по крайней мере, два раза - в период бутонизации или образования цветочных почек.

Когда не рекомендуется проводить подкормку удобрениями

  • Растения в период покоя или в конце периода роста перед периодом покоя.
  • Только что пересаженное растение и только что купленное растение (подкормка не ранее чем через 2 недели)
  • Больные растения, когда не установлена причина болезненного состояния.
  • Растения с пострадавшей корневой системой (корневая гниль, если растение было сильно залито и т.п.).
  • Кактусы не рекомендуется подкармливать органическими удобрениями.

Какие есть удобрения

Удобрения

 

 

 

Растения требуют в разные периоды роста и развития различных удобрений.
Азотные удобрения способствуют усиленному росту стеблей и пышному облиствлению. При избытке азота растения жируют, период вегетации удлиняется, а начало цветения затягивается, и растение легче заболевают грибковыми болезнями.
Фосфорнокислые удобрения ускоряют обильное и длительное цветение растений и положительно сказываются на заложении цветочных почек.
Калийные удобрения способствуют росту растений. Вместе с фосфорнокислым удобрением калий оказывает хорошее влияние на обильное цветение растений и окраску цветков. Для цветущих растений калийное удобрение чаще всего применяют во время заложения и развития цветочных почек и при появлении бутонов. Не переносят этого удобрения в период появления бутонов камелии и некоторые другие растения, у которых листовые и цветочные почки появляются из одной пазухи.
Переудобренные растения жируют, позднее зацветают, недоразвившиеся бутоны отмирают. Срезанные цветы перекормленных растений плохо держаться в воде.

Сейчас удобрения выпускают в виде нерастворимых порошков и гранул, таблеток и палочек, а также жидкие удобрения. Обязательно на этикетке должно быть указание о процентном составе данного удобрения и инструкция по применению.

Порошки и гранулы широко используют в садоводстве, для открытого грунта. В комнатном цветоводстве лучше использовать таблетки или палочки, которые погружаются в почву. Но тут есть существенные недостатки. Во-первых, питательные вещества сосредоточены в одном месте, во-вторых, если это необходимо, например, с наступлением периода покоя эту подкормку трудно извлечь из почвы. Поэтому самые эффективные жидкие удобрения.

Концентрация удобрительных поливок должна быть слабой, особенно в начале роста растений. Лучшее действие оказывают более частые поливки слабым раствором.

Даже сейчас, когда в магазине можно купить практически любое удобрение, многие владельцы комнатных цветов удобряют растения органическими удобрениями, привезенными с дачи или из сада.

Органические удобрения улучшают физические свойства почвы, повышают способность ее поглощать влагу, уменьшают кислотность почвы, улучшают ее аэрацию.

Перегной (перепревший навоз) исключительно ценное азотное удобрение. В качестве удобрительной поливки применяют настой коровяка (1 часть навоза на 10 частей воды). Навозная подкормка содержит недостаточно фосфора, поэтому в нее можно добавлять суперфосфат из расчета 12-15 г на ведро подкормки. Есть растения, например аспарагус, которые очень любят подкормку коровяком. Лучше всего при их пересадке вымазать стенки горшка коровьей лепешкой, а потом засыпать землю.

Микробиологическое удобрение Подкормка птичьим пометом дает еще больший эффект, чем подкормка коровяком. По питательности птичий помет превосходит коровяк и к тому же не имеет такого сильного запаха. Перед применением птичий помет разводят водой до слабо мутно-зеленоватого оттенка. Однако раствором высокой концентрации можно погубить растение,

Микробиологические удобрения - препараты содержат, как правило, комплекс полезных почвенных микроорганизмов и продукты их жизнедеятельности. Эти микроорганизмы вырабатывают различные физиологически активные вещества, оказывающие положительное влияние га рост и развитие растений, активно восстанавливают природный слой почвы. Одним из таких препаратов является "Байкал ЭМ1" - предназначенный для полива и опрыскивания комнатных растений. В его состав входят молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, дрожжи и продукты их жизнедеятельности. Для этих препаратов особенно важны условия их хранения, как правило, при температуре выше 0°С, но не выше 20°С. Препарат "Байкал ЭМ1" разводиться в теплой не хлорированной! воде в соотношении 1:2000, т.е. 1 чайная ложка на 5-8 литров воды). Комнатные растения поливают и опрыскивают один раз в 1-2 недели.

Источник: iplants.ru

 

 

меню


рекламное место прод…
 


рекламное место прод…
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика