ГлавнаяДомашний огородОгурцы на подоконнике

Огурцы на подоконнике

 

 

Сегодня на прилавках любого супермаркета круглый год красуются свежие «летние» овощи. Но, согласитесь, так приятно сорвать свежий пахучий огурчик собственными руками. Для этого нужны лишь пара ящиков с землей, семена да знание нескольких несложных правил

1-й шаг: выбор сорта

Для выращивания в зимнее время подходят далеко не все сорта огурца. Нам понадобятся «зимние» гибриды – они позднеспелые, отличаются сильным вегетативным ростом и крупными листьями. Для выращивания на подоконнике можно выбрать партенокарпические (самоопыляемые) гибриды F1: Апрельский, Стелла, Зозуля, Дебют, Кукарача, Грибовчанка, ТСХА‑442. Зеленцы у них, как правило, гладкие, светло-зеленой окраски, салатного назначения. Но самые вкусные – крупнобугорчатые белошипые гибриды F1 с плодами красивой ярко-зеленой окраски длиной 15–22 см (Марафон, Эстафета, Фрегат, Манул, ТСХА‑28, Ладога, Северное сияние, Олимпиада и др.). Однако они нуждаются в опылении, поэтому придется добавить гибриды-опылители (Гладиатор, Геркулес, Горностай), образующие мужские цветки, из расчета 1 опылитель на 5 растений основного сорта. Плоды на опылителе тоже будут.

2-й шаг: подготовка места

Для устройства зимнего огорода лучше всего подойдут подоконники и застекленные обогреваемые лоджии, выходящие на южную, юго-восточную или восточную сторону. Они самые освещенные, и, соответственно, условия для роста и развития растений здесь будут наилучшие. Если окно холодное, его следует утеплить, исключив поддувание и сквозняки, форточку прикрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы уличный воздух не попадал на растения при проветривании. На одном окне шириной в полтора метра могут поместиться 4–5 растений. При выращивании огурцов зимой или ранней весной (февраль-март), когда освещения недостаточно, нужно использовать искусственную подсветку в виде ламп дневного света. Длительность их включения должна компенсировать недостаток естественного освещения – от 10–12 часов в декабре-январе, до 4–6 часов в феврале-марте.

Изображение

3-й шаг: оборудование

                                                               
Как пропарить грунт?
В ведро или бак на дно наливают воду и выше уровня воды кладут кирпичи или решетку. Решето или тканевый мешок с грунтом ставят на решетку, сверху ведро закрывают крышкой и пропаривают на небольшом огне в течение двух часов.

Огурцы можно выращивать в любых емкостях объемом не менее 8–10 литров на одно растение. А уж что это – горшки, ящики, кадки или просто прочные полиэтиленовые пакеты – не важно.

Готовую почвенную смесь для выращивания огурцов можно купить в цветочном магазине (культура любит легкий питательный субстрат) или составить самим. Примерные рецепты смеси: 1) 30% торфа, 20% дерновой земли, 40% компоста, 10% древесных опилок или песка, или 2) 50% навозного перегноя, 20% дерновой земли, 30% торфа. Чтобы не занести инфекцию, землю берут с участка, где в течение последних 2–3 лет не выращивались тыквенные культуры, и предварительно пропаривают.

 

 

На каждые 10 литров готовой смеси вносят неполный спичечный коробок мочевины, 2 – суперфосфата, 2 – сернокислого калия, половину спичечного коробка калимагнезии либо три коробка комплексного удобрения. Для профилактики заболеваний землю для рассады можно пролить тщательно размешанным раствором марганцовки (3 г на 10 литров воды), а затем обработать биопрепаратами (Алирин-Б, Гамаир, Экстрасол, Планриз и др.), эффективными против возбудителей овощных болезней. Смесь тщательно перемешивают, увлажняют и набивают емкости для выращивания, не досыпая 5–6 см до верхнего края.

4-й шаг: выращивание рассады

Семена огурца не стоит сеять сразу в большие емкости. Лучше предварительно вырастить рассаду в маленьких горшочках (например, торфоперегнойных или пластиковых). Так будет удобнее отобрать лучшие сеянцы. Если семена не обработаны (не окрашены), их высевают наклюнувшимися, по 1–2 шт. в горшочек. Проращивают семена при температуре 22–28 °C. На дно плоской тарелки с несколькими слоями фильтровальной бумаги или марли выкладываются семена, которые покрываются еще 2–3 слоями такой же бумаги и поливаются теплой водой. При необходимости нужно смачивать бумагу, не допуская ее подсыхания. Примерно через сутки семена проклюнутся, и их осторожно раскладывают по горшочкам в лунки глубиной 1,5–2 см и засыпают землей не уплотняя. А вот обработанные семена надо сеять сухими, чтобы не смыть с них защитный слой.

При прорастании вместе с семядолями на поверхность выносится и оболочка семени. Ее ни в коем случае не надо отрывать от семядолей, так как они крайне нежные и легко повреждаются. Сеянцы переносят в более прохладное место, чтобы они не вытянулись. За время выращивания рассаду 1–2 раза подкармливают раствором минерального удобрения (можно готовой смесью для цветов). В фазе двух настоящих листьев растения можно высаживать на постоянное место.

Изображение

5-й шаг: посадка

Емкости обязательно должны быть с дренажными отверстиями, чтобы излишки воды могли стечь в поддон. На дно насыпают дренаж слоем 2–3 см для лучшего роста корней. Подойдет мелкая галька или керамзит. Горшки заполняют питательной смесью и проливают водой, хорошо промачивая грунт. Сеянцы высаживают осторожно вместе с комом земли или прямо в торфоперегнойных горшочках. При этом их заглубляют лишь на 2⁄3 от высоты корневого кома. Огурцы обязательно поливают (в данном случае лучше всего применять отстоянную теплую воду температурой 22–24 °C) и размещают на постоянном месте. Возле каждого растения втыкают небольшой колышек.

Автор: Ирина Белозерова

Опубликовано 10 февраля 12 (0:05)

Статья «Огурцы на подокон­нике» из номера: «АиФ на даче»№3

Огород на балконе дома 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика