ГлавнаяИнтересные идеи для дачи

Как сделать флюгер своими руками

Как сделать флюгер своими руками

 

 

Если вы хотите украсить свой дом и всегда знать направление ветра, то в данной статье можно узнать, как сделать флюгер. Такая деталь устанавливается на крышах домов уже многие века и служит для определения ветра и в качестве декоративный элемент. Самодельный флюгер можно сделать любой формы и размеров, для этого понадобятся несложные инструменты и распространенные материалы.


Флюгер представляет собой металлический флаг с противовесом, который поворачивается по направлению ветра и показывает его направление. Для более точно определения ветра на вертикальную ось флюгера горизонтально устанавливают розу ветров.

Размеры флюгера для дома обычно составляют 400х800х700 мм, для дачной беседки или небольшого дачного домика можно сделать флюгер поменьше. Состоит флюгер из стойки (оси), розы ветров и флюгарки.

Стойку или основание флюгера обычно делают из отрезка трубы диаметром до 1,5 см и длиной 12,5 см. В верхней части опоры нарезают резьбу, размер которой определяют из размера крышки. В нижней части закрепляют подшипник. В качестве крепежа к крыше используют стальные полосы. Их фиксируют на боковой стороне опоры флюгера. Важно, чтобы крепление полос не мешало вращению флюгера вокруг оси.

флюгерКрышку корпуса изготавливают из стальной заготовки с внутренней резьбой. Верх крышки украшают «розой ветров» – длинными тонкими трубочками из металла, на концах которых прикреплены указатели сторон света. Наверху флюгера устанавливают защитный колпак.
Непосредственно флюгер может быть исполнен в виде изображения птицы, флага, фигуры человека или простой геометрической фигуры. Часто флюгеры делают в виде петухов, эта птица олицетворяет быт и домашний уют. Материалом для флюгера служит тонкая нержавеющая сталь из которой вырезают очертания необходимой фигуры. Крепят флюгер при помощи болтов или приваривают к трубе стойки в самом верху.
Когда вся конструкция готова приступают к закреплению ее на коньке крыши. Для начала надо точно сориентировать «розу ветров» по сторонам света при помощи компаса. Кстати, если взять проволоку и один ее конец прикрепить к флюгеру, а второй заземлить на глубину 1,5 метра, то получится еще и громоотвод.

Для установки флюгера потребуется металлический кронштейн, дрель и сверло по металлу, заклепочник и комбинированные заклепки, лерка, прогонка, шайбы и гайки, а также гаечный ключ.

Устанавливать флюгер проще всего на колпак трубы дома, толщиной металла которого не должна превышать 1,5 мм.
Установка флюгера
В колпак трубы крепится по диагонали металлическая двухмиллиметровая полоса (раскос), которая загибается на несколько сантиметров с каждого конца. Крепление кронштейна осуществляют при помощи заклепочника и комбинированных заклепок.
Дрелью сверлится отверстие в колпаке трубы диаметром, равным стержню флюгера.
При помощи лерки на конце стержня нарезается резьба. Лучше сделать это предварительно внизу, чтобы не нарезать резьбу, сидя на крыше.
Ось флюгера вставляется в отверстие колпака и сверху накручивается гайка с шайбой.
Стержень закручивается в раскос и «роза ветров» ориентируется по сторонам света при помощи компаса.
На второй конец стержня флюгера надевается еще одна шайба и закручивается гайка для плотного закрепления флюгера к раскосу.

 

 

 

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Яндекс.Метрика