Гамак своими руками

 

 

Гамак – это отличное место для комфортного отдыха и сна. Его можно повесить на приусадебном участке, на даче, а при наличии свободного пространства, даже в квартире или на веранде.

ИзображениеОн может быть достойной альтернативой креслу или дивану. Особенно удобен для малогабаритной квартиры, так как его можно легко снять и освободить пространство.

Гамак своими руками бывает различной конструкции. Его можно сделать из ткани, связать из верёвки техникой макраме, выполнить из сетки. Гамак можно сделать с деревянными рейками, это очень удобно, так как создаёт с обоих концов дополнительное пространство. Но можно выполнить и без реек.

Кроме того, гамак своими руками можно сделать одно или двухместным. Подобрать материал по структуре и расцветке не представляет трудностей.

На современном текстильном рынке представлено множество интересных красивых тканей, как из искусственных, так и из натуральных волокон. Вы сможете выбрать ткань, соответствующую вашему дизайну и стилю.

 

 

 

Гамак можно декоративно оформить тесьмой, бахромой, маленькими подушками.

Одноместный тканевый гамак без реек

Такой тип гамака, выполненный без реек, ближе всего по стилю к своему латиноамериканскому прототипу. Его конструкция устойчива к переворачиванию и удобна в использовании. Для одноместного гамака нам понадобится хорошая прочная основа. Выбираем ткань, соответствующую этим критериям с соответствующей длиной и шириной 100см. Для строп понадобится бельевой шнур длиной 16.5 метров и толщиной 7-8 мм. Для обшивки ткани-основы нужна будет плотная тесьма длиной 3.2 м и шириной 3-5 см.

Для начала следует подшить основную ткань со всех сторон. Из тесьмы надо сделать основу для петель. Для этого нарезать её на 12 отрезков по 10 см каждый.

Отрезки сложить вдвое и пришить к ткани-основе таким образом, чтобы тесьма заходила на ткань с двух сторон по 2 см. Получается рабочая петля длиной 3 см. Такие петли надо расположить на каждой из двух коротких сторон полотна с интервалом 20 см. Таких петель получится 6 штук с каждой стороны. Их надо хорошо прострочить крепкими нитками.

Тесьмой обшивается и сам короткий край каждой стороны, закрывая основания петель. Тесьма усилит прочность конструкции и улучшит внешний вид гамака. Затем через петли надо пропустить шнур с двух сторон по 70 см каждый.

Концы шнура между собой крепко связать, добиваясь замкнутого круга. Стропы надо сложить вместе и в 50 см от начала полотна связать их крепким узлом. Из хвостов сформировать петлю. Именно на ней будет закрепляться гамак своими руками.

Как повесить гамак?

Когда гамак полностью готов, надо его подвесить, и здесь есть свои правила. От земли гамак своими руками подвешивается на высоту 1.5-1.6 м. Между растяжками расстояние должно быть не менее 2.7-3 метра. Гамак крепится к прочным устойчивым стойкам. Можно так же закреплять его на дереве, тогда в диаметре древесина должна быть порядка 20-30 см. Если гамак закрепляется на стойки, то они должны заглубляться в землю на 1 метр.

 

1. оберните веревки или петли вокруг 2-х деревьев или других точек крепления и закрепите их
2. пристигните гамак карабинами к веревкам (помните, гамак и веревка может растягиваться до определенного размера, учитывайте эту особенность при подвешивании)
3. подтяните веревки если это требуется, но помните бразильский гамак должен провисать
4. наслаждайтесь приятным отдыхом


Как подвесить гамак

Для подвески к деревьям необходимы – две петли или 2 куска веревки (длина веревки или петли зависит от удаленности точек крепления), необходима веревка длиной до 2-х метров с каждой стороны

 

Как лежать в гамаке:
Правильное положение диагональная, а не прямая позицию тела.


Как лежать в гамаке

Веревку фиксирующую гамак к карабинам рекомендуем завязывать узлом – грепвайн


узел грепвайн

Если вы решили повесить гамак в квартире, то его надо закрепить анкерными дюбелями, чем они будут длиннее, тем прочнее будет держаться вся конструкция. Чтобы стропы не перетирались, лучше использовать для подвешивания металлические кольца из нержавейки, которые будут смягчать трение.

Схема простейшего гамака с боковыми рейками

Гамак может стать любимым местом отдыха в тенистом саду. Для простейшего гамака своими руками понадобится прочная синтетическая верёвка. Натуральную верёвку лучше не использовать, т.к. она в большей мере будет поддаваться внешнему воздействию. Мы ведь часто будем ночевать в гамаке летом под открытым небом.

Ткань-основу для гамака можно сделать из любимого старого покрывала, шторы, скатерти. Можно даже использовать старый синтетический тюль, сложив его для прочности в несколько слоёв.

Можно конечно и купить новую ткань специально для гамаков, шезлонгов, навесов. Выбрать её по цвету, чтобы гармонично сочеталась с окружающим пространством. Кусок ткани подогнуть со всех сторон и прострочить на машинке прочными нитками. По коротким сторонам подгиба надо оставлять в ткани место для вдевания палок.

По длинным сторонам это место оставить узким, чтобы только прошла верёвка. Не надо делать, чтобы она свободно ходила, тогда гамак будет сбиваться и морщиться. А совсем не продевать верёвку, а прикрепить просто к концам палок, гамак получится плоский, в нём не будет той приятной глубины.

Палки надо закрепить к дереву или стойкам, как можно, прочнее.

Верёвку можно продеть с помощью булавки, а её свободные концы привязать к деревьям или столбам.

Романтичней, конечно вместо столбов использовать дерево. Только не следует его травмировать и прибивать палки гвоздями. Лучше привязать их к дереву концами боковых верёвок. Гамак своими руками готов, и можно почивать на лаврах!

Видео: Гамак своими руками 

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика