ГлавнаяКалендарь дачникаСажаем в августе и в начале осени

Сажаем в августе и в начале осени

 

 

Август последний месяц лета. Дни гораздо короче, а ночи холоднее. Но, несмотря на это в августе еще можно посадить некоторые культуры.

Август – месяц заботы о многолетних растениях. Именно в это время делят и пересаживают растения, которые будут радовать яркими цветами на протяжении как минимум еще одного сезона.

Конечно, в основном все заботы о цветах. В этот месяц делят флоксы, пионы, примулы и дельфиниумы.

Конец августа благоприятен для посадки лилий. Хотя в южных районах лучше это делать в конце сентября, а в северных – в июле. В цветники пересаживаются двулетники, посаженные по весне или в начале лета.

Сентябрь так же отмечен заботами о цветах. В середине месяца сажаются нарциссы, а неделю спустя – гиацинты. А самыми поздними станут тюльпаны – их сажают в самом конце сентября или даже в октябре.

 

 

С самого начала сентября и вплоть до десятого октября наилучшее время дл посадки привитых роз. К началу заморозков розы как раз успеют прижиться и успешно перезимуют. А весной быстрее начнут расти.

Еще один цветок, требующий осенней посадки – ландыши. Их можно сажать чуть ли не до конца октября. Но столь экстремально поздняя посадка рекомендуется только в тех районах, где зима бывает довольно снежной. Покров из снега защитить луковицы от вымерзания.

Не забудьте про лук-севок и озимый чеснок. Их тоже необходимо посадить в сентябре.

В средней полосе сентябрь – месяц для посадки кустарников и деревьев. Но здесь нужно точно все просчитать и новые посадки сделать не менее чем за месяц до промерзания почвы. А саженцы не зимостойких пород и кустарников вовсе лучше не сажать. Их стоит лишь прикопать в землю.

Не только весенние и летние месяцы – «жаркий» сезон для дачи. Здесь хватает работы вплоть до конца осени.

Какие цветы сажают в августе

Возможно сделать так, чтобы в каждый период времени в саду цвели цветы, но для этого нужно правильно выбрать время посадки. Например, в августе лучше посадить двухлетние цветы, чтобы они зацвели следующим летом. На многих пакетиках с семенам пишут двулетник, значит, его можно смело сажать, потому что цветов — двулетников очень много.

Начинающим цветоводам будет полезно узнать какие цветы сажают в августе и посадить их, создав новую клумбу.

Гвоздика китайская. Существуют как многолетние виды, так и однолетние, и двулетники виды гвоздик. Особенно красиво сморятся виды гвоздик для бордюров. Наиболее эффектны гвоздики с крупными махровыми цветами и зубчатыми лепестками, но они слишком теплолюбивы. Поэтому, если вы живете в средней полосе России, выбирайте холодостойкие бордюрные гвоздики с крупными цветами и прочным стеблем. Для посадки в августе подходят только двулетние холодостойкие гвоздики. Выбирая гвоздики для посадки, обратите внимание на описание, поскольку разные сорта садовой гвоздики цветут в имеют разное время цветения, высоту и размеры цветка.

Флоксы. Имеют соцветия до 10 см в диаметре, цветки с округлыми или заостреными лепестками. Более популярны современные компактные сорта с яркой окраской. Время цветения зависит от вида флокс, если подобрать флоксы по срокам цветения, то они будут украшать сад с весны до глубокой осени. Флоксы очень хорошо живут в саду, если условия их выращивания приближены к природным. Низкорослые сорта имеют высоту 40 см, средние 60 — 90 см. Поэтому, в зависимости от вида, эти двулетние цветы можно сажать в августе на альпийской горке,  в цветнике, и в саду монокультуры.

Шток-роза или мальвы считаются бордюрными многолетниками. Он очень прост в выращивании, неприхотлив, от этого очень популярен. Сажают его вдоль заборов или на заднем плане цветника, поскольку в основном это высокорослые сорта, которые нужно подвязывать.

Садовая ромашка неприхотлива и сажать и пересаживать ее можно не только в августе, а в любое время, когда растение не цветет. Но все же эти цветы лучше сажать в августе, поскольку нет уже сильной жары и растения лучше приживутся.

Садовая ромашка — декоративная, ее модно использовать для посадок в высоких бордюрах, в групповых посадках на газоне, вдоль оград и стен.

Дельфниум. Если вы хотите привнести синий цвет в  сад, обязательно посадите дельфиниумы, он по праву считается «королем синих цветов». Этим высоким синим растения нужно хорошо освещенное место с легким притенением в полуденные часы. Растение засухоустойчиво, не любит сырости и застоя вод.Уход за дельфиниумом требует подкормки минеральным и органическим удобрениями. Кроме синих сортов, так же есть виды с розовыми и белыми цветами.

Рудбекия. Пожалуй это самый яркий многолетник, который цветет во второй половине лета и осенью. Цветение достаточно длительное. Цветет крупными желтыми соцветиями с конусовидной черной или коричневой сердцевинкой.

Посадка рудбекии возможна в любой хорошо дренированной почве, на солнечном месте или в легкой полутени.

Садовый колокольчик (виды для клумбы) обычно выращивают как двулетники. Метельчатые соцветия появляются в начале лета, время цветения май — июль. Весной колокольчики оберегают от слизней. Удаление отцветших цветков продлевает цветение.
Маргаритки. Это многолетнее растение, который выращивают как двулетник. Цветет маргаритка весной и летом, с мая по июль, возможно повторное цветение осенью.
Незабудка. Низкорослые сорта незабудок традиционно высаживают в весенние клумбы вместе с тюльпанами. Высокорослые сорта можно использовать в травянистом бордюре. Обычная окраска голубая. Если выращивать как многолетник, то со временем цветение ухудшится, поэтому время от времени сажайте и пересаживайте растения.

Какие цветы можно посадить в августе, кроме двулетников.

Кроме этого в августе делят и пересаживают многолетние разросшиеся кусты ириса, пиона, лилии, ландышей, примул.

 

Эти цветы  уже закончили свой рост и до сентября находятся в стадии относительного покоя. А значит самое время для их размножения делением куста. Аккуратно выкопайте растение, очистите корни от почвы и срежьте листья. Аккуратно руками разделите куст на части (правда я делила большой куст пиона лопатой, разрезав его на 4 части, такой был огромный). Можно разделить куст ножом на части. Раны присыпьте древесным углем. Посадочные ямы хорошо удобрите, чтобы несколько лет растения прекрасно цвели. Когда будете сажать цветы в августе, обязательно загляните в лунный календарь и прогноз погоды. Если на улице стоит 30 градусная жара, то пересаживать цветы делением, не стоит. Большая вероятность того, что они не приживутся.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика