ГлавнаяЦветник и ландшафтОблагораживаем грядки

Облагораживаем грядки

 

 

красивая грядкаВозведение грядок – занятие утомительное, и любой огородник знает, сколько труда надо вложить в это занятие.

Подготовка земли, окапывание будущей гряды для придания ей определенной формы и размеров, окончательная отделка – все эти этапы очень трудоемки.

Да еще нужно учитывать возведение соседних грядок, делать необходимые отступы между ними так, чтобы и проход был удобным, и драгоценные сотки экономились. Поэтому заядлые огородники стараются организовать грядки таким образом, чтобы снизить трудозатраты на их возведение, и сэкономить драгоценное при посадочном сезоне время.

Основным элементом грядки, собственно и отличающим ее от всей остальной посадочной площади, является ее боковая часть. При возведении чисто земляной грядки ее торцы обычно обивают лопатой для придания твердости и предотвращения дальнейшего их осыпания.

Именно придание земляной гряде нужной формы отнимает львиную часть времени ее обустройства. Поэтому наилучшим вариантом будет создание торцов будущей грядки не из земли, а из каких-либо природных или искусственных материалов.

 

 

 

Изображение Изображение

Наиболее простым способом создания грядки является использование для строительства ее стенок деревянных досок. Обычно на любом дачном участке этого добра всегда вдоволь, остается только подобрать доски по размеру. С их помощью можно построить грядку любой формы, кроме круглой, остальная геометрия достигается за очень короткое время.

Чтобы деревянное ограждение не распадалось за счет давления насыпаемой внутрь периметра земли, используют подпорки в виде деревянных кольев или других материалов, которые тоже обычно валяются в самых разных уголках участка – обрезков труб, металлоконструкций, арматуры. К сожалению, такой способ построения грядки, хоть и является наиболее быстрым и доступным, не совсем пригоден для возведения многолетних сооружений.

От постоянного контакта с землей и водой доски начинают прогнивать и приходить в негодность, в них также могут завестись различные насекомые-вредители. Поэтому дерево следует использовать для грядок, используемых на протяжении одного, максимум двух сезонов.


Лучшие свойства имеют грядки, стенки которых построены из красного кирпича. Их строительство более трудоемко, так как приходится тщательно укладывать стройматериал, зато для небольших клумб кирпич подходит идеально. Такие грядки могут прослужить очень долго.


Идеальным вариантом для обустройства грядок является использование асбестоцементных листов. Обычно используются листы шифера, а еще лучше подойдут плоские листы. Такая гряда и воздвигается легко, и служит практически бесконечно. Для обеспечения надежности и долговечности в качестве подпорок лучше применять металлические материалы, а соседние торцы соединить друг с другом при помощи металлических уголков.

Сделать красивые грядки и украсить ими огород – простая задача, которая будет под силу каждому садоводу. При формировании грядок есть несколько несложных правил, которым нужно следовать. Такие важные составляющие красивой грядки, как форма, цвет или размер подбираются по усмотрению.

Правила формирования высоких красивых грядок:

  1. Располагают «красивые грядки» с востока на запад.
  2. Ширина грядок должна быть не более 160 см, высота до 70 см.
  3. Такие высокие грядки нуждаются в ограждении. Поэтому их укрепляют боковыми стенками, которые необходимо также углубить в землю на 40 см.
  4. На дно грядки кладут компост или нетоксичный мусор, сверху помещают слой земли.
  5. Ухаживать за грядками очень просто – их поливают и удобряют как обычные грядки.
  6. Опилки также используют для уплотнения грядки. Но так как этот материал повышает кислотность почвы, то садоводы точно высчитывают пропорции опилок на грядку.
  7. Пространство между грядками можно заполнить газоном. К тому же такие грядки очень удобно полоть, так как не нужно низко наклоняться.
  8. Такие красивые грядки рекомендуется использовать для выращивания однолетних растений, так как грунт промерзает, и многолетние растения будут расти плохо.

Изображение

Делаем красивые грядки: идеи для ограждений

Красивые грядки-клумбы можно сделать практически из любых подручных материалов. К примеру, хорошая идея – сделать ограждение грядки из бревен в форме колодца.

Красивые грядки-колодцы можно раскрасить или украсить резьбой по дереву.

Из старой автомобильной покрышки также получится красивая грядка, если вы раскрасите покрышку краской.

Можно огородить грядки при помощи покупных пластиковых бордюров. Вы можете изготовить красивые грядки из листа шифера. Для этого его необходимо порезать на несколько полос. При работе по шиферу с болгаркой используйте средства индивидуальной защиты, так как асбестовая пыль ядовита.

Размещают получившиеся красивые грядки в зависимости от композиции ландшафтного дизайна. Если растения высажены в небольшие горшки, то их ставят на различные полки и этажерки. Поливать такие грядки можно из шланга. Для украшения грядок можно использовать кашпо и вазоны или же просто украсить клумбу гладкими булыжниками. Вы можете сделать красивые грядки, используя готовые бетонные формы. Все эти предметы ландшафтного дизайна по желанию можно раскрасить.

Изображение 

Изображение 

Изображение

 

 

меню


рекламное место прод…
 


рекламное место прод…
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика