Сухой ручей своими руками

 

 

Создать сухой ручей совершенно не трудно, а сама работа по его созданию не громоздкая.

Сначала нужно вспомнить живой естественный ручей, а затем, придумайте, какой же будет ваш ручей. Прорисуйте само очертание вашего будущего русла ручья, например, используя песок или веревку всему периметру предполагаемого ручья.

Здесь вы сможете легко скорректировать свою идею, так как не сразу видно, где вписывается ручей и вписывается ли он в общий вид сада. Возможно, нужно будет изменить изгибы и контуры, ширину и длину ручья, а возможно целесообразно перенести и исток, и русло в другое иное место.

Сухой ручей

При создании сухого ручья на даче постарайтесь не делать его ширину равной. Пусть в одном из мест он расширяется, а в другом, наоборот сделайте его уже. Выглядеть все должно как в природе – правдоподобно, естественно и очень интересно. В зависимости от размера вашего дачного участка нужно проектировать и ваш ручей.

 

 

 

Дачный участок небольших размеров - прекрасно, извилистое русло ручейка зрительно способно увеличить территорию участка и углубить ее. После определения контура будущего ручья, смело приступайте к его устройству.

Создание естественного вида в вашем проекте помогут местные породы камней. Гладкие и плоские камни прекрасно подойдут для дна, а по контуру берега установите небольшие глыбы, будто они вымыты водой. Для «порогов» и «водопадов» подберите камни более светлых оттенков, а вот для его углублений выбирайте более темные оттенки камней.

У дизайнеров, которые занимаются устройством сухих ручьев на участках, есть любимые породы: сланец, базальт и гнейс. Оживляют внешний вид самого сухого ручья вставки из белого мрамора.

Сухой ручей

Можно при помощи краски добиться специальных эффектов, то есть выкрасить одни из камней в светлые и темные цвета. Чтобы добиться эффекта движения текущей воды, которая будет и переливаться, и сверкать на солнышке, используйте стеклянные шарики и гранулы.

Идей в сооружении сухого ручья множество. Возьмите на вооружение любую идею и придумайте свой оригинальный проект сухого ручья, сделанный своими руками на дачном участке. Определитесь со всеми деталями данного проекта и начинайте!

Сначала необходимо выкопать небольшую траншею, по всей его длине контура, который был намечен вами песком, глубина которой составит 10-20 сантиметров. Чтобы не допустить рост сорняков, способных испортить внешний вид ручья, дно выложите плотным материалом темного цвета, можно агроволокном. Данный материал способен пропускать воздух, влагу и не дает разрастаться сорнякам.

Для выкладки ручья используют несколько видов камней, различных размеров. Выбирают самые большие камни и подпирают «берега», а камнями меньших размеров закладывают расстояние между ними. Галька и щебень служат для заполнения оставшегося пространства ручья. Окружая свой шедевр, нужно помнить о простоте и лаконичности. В меру подобранные элементы должны гармонично подходить друг другу. При подборе зеленого окружения ручья, остановите выбор на низкорослых видах растений. При подборе зеленого окружения вашего сухого ручья, который вы делаете своими руками необходимо исходить из того, какой же облик хотите придать вашему саду.

Если дизайн уже сформирован, в каком-то стиле, то и вид сухого ручья должен его придерживаться. При выборе растений определите вид почвы на участке, освещенность, влажность и другие факторы, влияющие на выбор растений. Вдоль созданного русла пересохшего ручья высадите понравившиеся вам растения с учетом гармоничности видов, они должны ассоциироваться с самим водоемом. Прекрасно будут смотреться растения с узкими и прямыми листьями, такие как лилейник, китайский тростник, и другие подобные виды растения.

 Чтобы дополнить иллюзию воды можно посадить декоративные растения, имеющие очень красивую голубоватую листву и, которые в привычных для них природных условиях будут чудесно себя чувствовать.

 

 

Яндекс.Метрика