Как сделать своими руками цветник на даче

 

 

Цветы приносят радость и поднимают настроение, вносят нотки красоты в повседневность. Поэтому если создать на даче, в саду, огороде уютный уголок из цветов, своими руками, он позволит внести в жизнь кусочек счастья.

Отдых на природе помогает забыть о проблемах, позволяет дышать свежим воздухом, наслаждаться ее красотой. Цветы приносят радость и поднимают настроение, вносят нотки красоты в повседневность. Поэтому если создать на даче, в саду, огороде уютный уголок из цветов, своими руками, он позволит внести в жизнь кусочек счастья. Процесс создания клумбы творческий и требует продумать каждую мелочь.

Этапы подготовки цветника:

1. Желательно представить мысленно картинку, как будет выглядеть будущая цветочная клумба, какие в ней будут растения. Затем на бумаге изобразить в виде рисунка представленный образ.
2. Выделить участок для цветов, очистить его от мусора, перекопать, полить удобрениями, после этого сделать разметку по контуру, соответствуя чертежу.
3. Создать границы участка, для того чтобы цветы не разрастались за пределами клумбы. Для этого можно использовать различные декоративные камни, изделия из дерева, гальку.
4. При рассадке цветов, следует учесть особенность каждого вида.

Все теплое время года цветы будут цвести, и радовать вас. В холодное время года доставка цветов поможет поднять настроение, несмотря на ненастную погоду за окном.

Для создания в цветнике приятной гармонии, рекомендуется правильно подобрать цветы, их цветовую гамму. Подбирать растения надо так, чтоб они были совместимы по времени цветения, влажности почвы. Необходимо определиться с формой растений. Эффектная клумба получится, если высаживать растения по уровням. Задний ряд наиболее высокий, средний менее высокий и последний растения самые красивые, низкие и необычные. Цветущие растения можно сочетать с декоративными кустиками не цветущими. Их листья представлены в разных окрасках: красной, золотистой, серебристой.
Чем ярче цвета, тем выразительнее будет клумба, но смешивание цветовой гаммы должно соответствовать: теплые с теплыми оттенками, холодные с холодными оттенками. В качестве лекарственных растений можно высадить мелиссу, мяту. Если вы решили делать однотонный цветник, тогда стоит подобрать растения в одной цветовой гамме, например, оттенки желтого, красного, фиолетового. Каждый цвет несет свое настроение.

Значения цветов растений в цветниках.

- оранжево-желтые, лучше всего разместить рядом с домом, их яркость создает атмосферу радости;
- розовые, создают атмосферу романтики;
- фиолетовые, таинственную и сказочную;
- синие, создают атмосферу умиротворения и спокойствия.

После высаживания цветов, требуется ухаживать за цветочной клумбой: регулярно поливать, вырывать сорняки. Правильно оформленный цветник будет настоящим украшение вашего участка. Уже через год цветник будет жить своей жизнью, и радовать вас.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика