Газонные ограждения: красота и защита

 

 

Для разграничения пространства в скверах и парках, оформления цветников и в целях отделения газонов от пешеходных дорожек применяются такие элементы ландшафтного дизайна, как газонные ограждения.

 

К газонным ограждениям относят легкие конструкции из различных материалов (металла, пластика, дерева, бетона и других), которые имеют сравнительно небольшую высоту (в пределах одного метра). Для современных газонных ограждений характерны украшения различными орнаментами и узорами, разнообразная конфигурация и высококачественные материалы, применяемые при их изготовлении.

Функции газонных ограждений

Самая главная функция таких ограждений состоит в защите клумб, газонов, паркового пространства от колес автомобилей, животных и недобросовестных граждан, которые могут зайти на газон или сорвать цветы на клумбе.

Таким образом, ограждение сможет защитить посадки от вытаптывания, а внешний облик всей территории от значительного ухудшения.С их помощью можно выделить территорию на садовом участке, сделать акцент на чем-то особенном (клумбе, участке газона и т.д.), придать внешнему облику площадки легкость и изысканность.

Типы газонных ограждений

Ограждения различаются по видам материалов, из которых их изготавливают:
- металлические (сварные или кованные);
- железобетонные;
- деревянные;
- пластмассовые (ленточные или штучные);
- из различных подручных материалов (применяют старые пеньки, дикий камень и другие средства).

Металлические ограждения

К самым распространенным металлическим оградам относятся сварные газонные ограждения. Такие решетки имеют несколько преимуществ. Они очень надежны, обладают высокой стойкостью к механическим воздействиям, легко устанавливаются и при этом смотрятся довольно элегантно. Стоимость таких ограждений достаточно приемлемая.

Для тех, кому очень важен нарядный и изящный вид изгороди, больше подойдут кованые ограждения. Они помогут сделать внешний вид дачного участка неповторимым, добавить эксклюзивности и шика. Некоторые кованые ограждения могут выглядеть, как настоящие произведения искусства. Процесс изготовления кованой ограды довольно сложен и длителен.

 

 

 

Соответственно, это самый дорогой вид ограждения. Плюсом такой изгороди является возможность использования множества форм и орнаментов. Для клумб и палисадников лучше всего подойдет цветочный рисунок, для садово-парковых комплексов лучше подбирать элементы, согласующиеся с общим стилем территории (скамьями, фонарями, фонтанами и т.д.)

В число преимуществ металлических ограждений входят превосходные противопожарные качества, прочность и устойчивость, простота монтажа, долговечность, легкость ухода. К минусам можно отнести необходимость проведения регулярной антикоррозионной обработки.

Панельные, сетчатые, пластиковые и деревянные ограждения

Достаточно распространены газонные ограждения из декоративных бетонных блоков. Они могут быть и ажурными, и «глухими». Ажурные панели не препятствуют проникновению солнечного света необходимого для растений. В сравнении с ними «глухие» панели несколько проигрывают (непривлекательный внешний вид и возможность посадки рядом с ними только тенелюбивых растений). В качестве садовой ограды также можно использовать ограждение из цветной капроновой нити. Эта нить понемногу заменяет свои сетчатые аналоги из традиционной рабицы. Она дешевле, проще в установке, позволяет заказчику самому выбирать размер ячеек, их цвет и толщину. Наиболее доступным материалом для ограждений (заборов) считается дерево. Такой забор может выглядеть довольно стильно и изысканно. Особенно дерево подходит людям, которые предпочитают использовать натуральные материалы. При этом существует множество вариантов дизайна.

Главное, чтобы при изготовлении деревянных секций использовались качественные материалы, а в ограждении были зазоры, достаточные для проникновения солнечного света. Такие ограждения очень легко устанавливаются, не нагреваются в жаркие дни, обладают натуральным приятным видом. К сожалению, дерево – материал недолговечный. Поэтому деревянные ограждения обладают некоторыми недостатками. Дерево подвержено гниению и должно проходить специальную обработку, как при изготовлении, так и в процессе использования.

Деревянные элементы легко сочетаются с другими материалами. Такие комбинированные ограждения могут иметь отдельные части из кирпича, бетона и металла. Самые современные газонные ограждения изготавливаются из высокопрочного пластика. Они мало весят, удобны в транспортировке и легко устанавливаются, абсолютно не подвержены коррозии, достаточно дешевы. Такие ограждения хорошо подойдут для сезонного применения (на зиму их можно убирать). Они не требуют специального ухода. Из минусов можно назвать то, что пластиковые ограждения подвержены воздействию прямых солнечных лучей, не выдерживают сильную нагрузку.

При правильном подборе газонные ограждения способны гармонично вписаться в ландшафт любой местности и архитектуры. А при соблюдении необходимых правил установки, будут долгие годы радовать своих хозяев.

 

 

Яндекс.Метрика