Цветущая пергола своими руками на даче

 

 

Пергола на участке это самая удачная декоративная конструкция, соединяющая все построения в единый ансамбль.

Она оптически увеличивает небольшой участок, дает опору вьющимся растениям и разделяет участок на зоны. Красивая построенная пергола своими руками это элемент украшения сада и место для отдыха в летний солнечный день.

 Построенная своими руками пергола это излюбленная многими часть загородного участка. Для нее всегда найдется подходящий уголок. Это может быть внутренний двор или лужайка. Пергола - это самое популярное украшение сада или загородного участка. Примеры прекрасного оформления сада можно посмотреть на гроунд.ру. Она создает прохладную тень и уют для отдыха под открытым небом в жаркий полдень, служит местом для уединения и милых романтичных посиделок летним вечером. 

При этом она естественно вписывается в окружающий пейзаж, может служить живой изгородью, создавать единый ансамбль загородного дома. Дизайнеры часто пользуются перголой как элементом, позволяющим скрыть некоторые постройки - гараж, сарай или огород.



Легкая изящная пергола своими руками

Я решил сконструировать это сооружение за пару выходных дней.
Выбрал самую оптимальную для нее высоту - 250 сантиметров. Ширину конструкции взял 3 метра, это оптимальная ширина, хотя у вас все будет зависеть от размеров участка и окружающих построек. Готовая зелёная стена, увитая растениями, может показаться уже и ниже, чем была задумана. Хотя, расположенная на маленьком участке, она несколько увеличивает его зрительно.

Все деревянные детали, составляющие конструкцию, должны быть изготовлены из качественной древесины - дуба, сосны или ели и обработаны антисептиком. Хорошо будет выглядеть в саду неокрашенное дерево с сохраненной структурой.

Сначала я разметил место, предназначенное для сооружения живой ограды. Устанавливать ее лучше в отдаленном месте участка. Построенная пергола своими руками создает некоторое уединение и ни к чему делать ее центральной композицией.

По углам намеченного места выкопал ямы глубиной 60 сантиметров под опорные стойки.
В ямах я установил опорные стойки высотой 2,5 метра и забетонировал их. Стойки должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать тяжесть растений и порывы ветра.

Затем я сделал следующий шаг – на опорных стойках перголы своими руками закрепил подготовленные несущие балки.
Используя крепежи, зафиксировал поперечные балки и собрал верхнюю часть.
На поперечные балки уложил деревянные рейки через каждые 100 миллиметров и шурупами их закрепил. Верх ограды получился достаточно ажурным и легким.
На её боковых сторонах закрепил декоративные решетки.

Пол под перголой своими руками я выложил керамической плиткой. Однако, интересно выглядит сооружение, установленное прямо на зеленом газоне. Террасная доска тоже хорошее решение для пола.

Особое очарование придают конструкции высаженные вьющиеся растения. Клематисы и вьющаяся роза это лушее решение для этого. К зелёной цветущей ограде я проложил садовую дорожку. Дорожку можно сделать из любого материала – моя дорожка выложена деревянными кругляшками. Хотя очень гармонично выглядит и пергола своими руками установленная над журчащим ручейком.

Сконструированная мной композиция из дерева и цветов оказалась очень красива. Она легко вписалась в ландшафтный дизайн моего участка. Мои друзья и соседи восхищены этим творением, и мне очень приятна высокая оценка моего творчества.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика