ГлавнаяЦветник и ландшафтГазонТропинка для газона в саду

Тропинка для газона в саду

 

 

Что делать? Ходить ли по газону, вытаптывая траву, или испортить его естественный вид монолитной дорожкой, но не приносить растениям вреда? Профессиональные ландшафтные дизайнеры отвечают: ни то, ни другое. Потому что есть золотая середина в виде прерывистой дорожки, которая малозаметна и позволяет ходить по газону, не наступая на траву. Эта дорожка представляет собой ряд плоских камней или плит, уложенных на некотором расстоянии друг от друга.

Тропинка для газонаСделать тропинку на газо не легче легкого, с этим любой справится. Сооружение такой дорожки не займет много времени и не потребует больших затрат. Для неофициального сада лучше всего брать неровные камни — они выглядят более декоративно и естественно. Если же сад оформлен в классическом стиле, тогда подойдут плиты со строгой геометрией: квадратные, прямоугольные, овальные.

ХОД РАБОТЫ

  1. Сделать предварительную разметку дорожки, разложив камни поверх травы по прямой или изогнутой линии. Расстояние между соседними камнями определяют по длине шага.
  2. Одной рукой прижать камень к земле, а другой при помощи совка или ножа прорезать дерн по контуру камня.
  3. Убрать камень в сторону и аккуратно снять кусок вырезанного дерна.
  4. Совком вынуть немного грунта — примерно на глубину 5—7 см.
  5. Насыпать в яму слой песка и утрамбовать до толщины 3 см.
  6. Сверху положить камень, сильно вдавить его ладонями, потом потоптаться по нему. Камень должен быть на 2—3 см ниже поверхности газона.
  7. По такому же принципу уложить все камни дорожки.

Прежде чем расстилать газон, определите место для дорожек.

 

 

 

 

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика