ГлавнаяЦветник и ландшафтГазонКак оборудовать газон?

Как оборудовать газон?

 

 

Современный дачный участок отличается от того, каким он был пятнадцать лет назад. Многие нынешние садоводы предпочитают видеть на своей земле не грядки с помидорами и огурцами, а аккуратный, радующий глаз изумрудно-зеленым цветом, газон.

газон на дачеХозяева земельных участков считают такую устроенную, выровненную площадку, засеянную специальными газонными растениями, последним веянием моды и обязательным украшением ландшафта. 

Благодаря газону общая картина сада преображается в целостную, гармонирующую с другими элементами декора, современную. Газон является частью созданного на участке здорового микроклимата, улучшается и экология участка в целом. Влиянию зеленых площадок подвергается и человек, его психологический настрой, эмоциональный комфорт, основанный на ощущении домашней теплоты и защищенности. Кроме того, благодаря красивому и ухоженному газону у окружающих создается верное впечатление о благополучии владельца, его престижа и статуса в обществе.

Казалось бы, что в устройстве газона нет ничего сложного, ведь достаточно просто посеять траву и ждать, когда она подрастет и покроет площадку под газон зеленым ковром. Однако это лишь первое впечатление. Владельцу, который хочет создать действительно красивый газон, придется запастись и временем, и терпением. Лучше всего, чтобы работы по обустройству газона выполняли специалисты, у которых имеются и знания, и определенный опыт. Они подскажут, какой лучше выбрать газон, семена какой травы лучше всего высаживать, вычислят, какого объема работа предстоит.

делаем газонСадовый участок может быть украшен несколькими видами газонов: партерными, моментальными, рулонными, садово-парковыми, мавританскими, универсальными, а также газонами специального назначения (спортивными, газонами-парковками и пр.).

 

 

Специалисты считают, что любителям эффектных видов лучше всего заняться устройством партерного газона (классического, парадного, английского). Он обеспечит ровную, идеально выстриженную поверхность, такую, что будет жаль по ней ходить, возникнет желание только любоваться со стороны.

Если необходимо организовать газон как можно быстрее, подойдет рулонный газон. Можно приобрести для него засеянную основу, которую достаточно раскатать по участку.

Любителям ярких красок можно посоветовать создание мавританского газона – луга, на котором будут расти яркие, пестрые цветы, приятные взгляду и радующие в течение всего летнего времени. Для создания этой красоты используют маки, дельфиниумы, васильки, ноготки, череду, маргаритки, камнеломку, душистый горошек и другие цветы.

Если нет возможности создать для растений газона определенные условия, лучшего всего подойдет универсальный газон. Основой такого газона являются неприхотливые широколиственные злаковые растения. Такой газон как нельзя лучше подойдет для создания детской или спортивной площадки.

Газоны создаются с помощью посева или укладки готового дерна. Второй способ намного удобнее, так как через небольшой отрезок времени вы получите ровный, красивый газон. Недостаток укладки готового дерна лишь в том, что стоимость его выше, а видов трав выращивается на нем меньше, чем при посеве.

 

Видео о посадке газона своими руками

полив и уход за газоном. Серия "уДачные советы"

Процесс ухода за газоном.

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика